RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Толпа подростков избила активистов школы, защищавших младшеклассника

Толпа подростков избила активистов школы, защищавших младшеклассника

Челябинская полиция проводит проверку по факту получения травм тремя подростками, одиннадцатиклассниками и учеником седьмого класса школы №99, которых на школьной площадке, предварительно, избили несколько человек, сообщили сайту 74.ru в пресс-службе УМВД города. По словам мамы одного из пострадавших, семиклассник попросил экс-президента школы Александра Мартынова и его друга Александра Самко помочь ему урегулировать конфликт с одним мальчиком, а тот привел с собой 13 взрослых товарищей.

У Александра Мартынова диагностировали сотрясение мозга и перелом носа

Инцидент произошел в воскресенье, 30 октября, примерно в 17:00 на площадке у школы №99 в Ленинском районе. «Мой сын Саша и его друг Саша Самко входят в совет самоуправления школы, в тот день они вместе с несколькими девочками, тоже входящими в совет, собрались около школы, чтобы обсудить какие-то вопросы, пообщаться, – рассказала Мария Мартынова. – С ними был мальчик, ученик седьмого класса. Уже ближе к вечеру он рассказал сыну и его другу, что давно конфликтует с одним мальчиком, что тот его унижает и обзывает, назначил ему встречу. Семиклассник попросил сына пойти с ним и помочь мирно урегулировать ситуацию. Сын с другом согласились и пошли на площадку».

Там, по словам мамы, второй участник ссоры, вместо того, чтобы слушать, что ему говорят ребята, кому-то постоянно набирал в телефоне и говорил: «Подождите, подождите». И через некоторое время на площадку стянулись 13 человек в возрасте от 16 до 20 лет. Началась словесная перепалка.

«Потом один взрослый парень докурил сигарету и спросил, кому из ребят со второй стороны исполнилось 18 лет. Ну, мой Саша и ответил, после чего сразу получил удар в нос, попятился и получил второй удар, – рассказала версию сына Мария Мартынова. – Саша Самко сразу встал в стойку, намереваясь защищаться, но на него налетели пять человек. Он их начал было раскидывать, но его сбили с ног и продолжили бить. Их спасла женщина, проходившая мимо с коляской. Она закричала, что сейчас вызовет полицию. Хулиганы убежали. Самый старший только спросил у Саши, из-за чего драка. Саша ответил, что они с другом вообще ни при чем. Тот сказал: "Тогда живите" и ушел».

Семиклассник получил незначительные травмы. А вот его защитникам пришлось хуже. Квалифицированную помощь юношам оказали в травмпункте ЧТПЗ, отправив обоих на госпитализацию в ОКБ №3. «Но в "тройке" нас не стали принимать, сказав лечиться амбулаторно, мы уехали, написали заявление в полицию, – пояснила Мария. – В полиции сразу же начали работать. Следующим утром детей стало рвать. Мы пошли в горбольницу №7. В итоге Сашу Самко срочно госпитализировали, сейчас он лежит в больнице. Мой сын под наблюдением дома».

У Самко серьезное сотрясение мозга. У Мартынова также сотрясение и перелом носа. «Пока состояние не очень, сегодня нос вправлять пойду», – рассказал молодой человек корреспонденту 74.ru.

Когда полиция начала проверку, парням, по их словам, стали поступать в сообщениях в соцсетях угрозы от участников драки. У пострадавших сохранена переписка, но до принятия полицией процессуального решения публиковать ее матери молодых людей запретили.

«Идет доследственная проверка, сегодня я была в полиции, опрашивали троих нападавших вместе с их родителями, – рассказала мама Александра Самко Наталья. – Родители только одного из них выразили сожаления по поводу случившегося, остальные, и дети, и родители, вели себя по-хамски, заявив, что им наплевать, что мы можем идти хоть в суд, хоть куда. Сегодня опрашивали несовершеннолетних. Вот так вот ребята защитили младшего, проявили гражданскую позицию. Теперь лечатся».

74.ru сделал запросы в управление образования по Ленинскому району и руководству школы №99, но там пока о драке не слышали.

В пресс-службе УМВД по Челябинску подтвердили факт драки, пояснив, что сейчас по заявлениям трех пострадавших проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства и участники инцидента. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Корреспондент сайта написал сообщения в социальных сетях подросткам из числа нападавших. Сообщения прочли, но на них никто не ответил. 74.ru cледит за развитием событий.

Фото: Фото предоставлены Марией Мартыновой, видео пользователя nivta/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления