RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Жителей «Академа» встревожила бешеная лиса

Жителей «Академа» встревожила бешеная лиса

Читатели 74.ru сообщили о лисице, несколько дней бегающей во дворе дома №8 по улице Наркома Малышева. «Может быть, животное бешеное или просто голодное. Писала в министерство по экологической безопасности, но ответа пока нет. Неужели надо дождаться, чтобы она кого-нибудь покусала сначала», – написала в службу новостей местная жительница Ксения.

В минэкологии 74.ru прокомментировали, что не обладают полномочиями на отлов или отстрел диких животных в муниципалитетах, но готовы оказать содействие, а в МУП «Горэкоцентр» ответили, что в рамках муниципального контракта они занимаются отловом только кошек и собак. В минсельхозе посоветовали обращаться на городскую ветстанцию по телефону 239-60-20.

«Лисы могут переносить многие заболевания. Самое опасное из них – бешенство», – рассказал главный ветеринарный врач челябинской ветстанции Сергей Слободянский.

Как отмечают зоологи, есть две причины, по которым лиса могла выйти к людям. Первая – лиса была домашней и потерялась. Но чаще всего дикие животные выходят к людям и начинают вести себя необычно, когда заболевают бешенством. В Челябинской области ситуация по этому заболеванию неблагоприятная. Поэтому горожанам, увидевшим лису, рекомендуют не подходить к ней и немедленно обратиться на ветстанцию.

Напомним, весной этого года жертвой смертельной инфекции стала жительница Троицкого района. Вирусом бешенства женщина заразилась от своей домашней собаки, а та в свою очередь – от дикой лисы, забегавшей на подворье. Женщина не обратилась вовремя к врачам и не получила курс лечебно-профилактической иммунизации.

Если вы стали свидетелями появления диких животных на улицах Челябинска, присылайте фото и видео на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Телефон службы новостей: 7-0000-74.

Бешенство – тяжелое вирусное инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему и заканчивающееся смертельным исходом. Заражение людей бешенством происходит от домашних и диких плотоядных животных в результате тесного контакта с инфицированной слюной или при укусах и нанесении царапин. Где в Челябинске можно получить антирабическую помощь, можно посмотреть на сайте Роспотребнадзора.

Фото: Фото предоставлено пользователем 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления