Приоритетом в концепции маршрутной сети Челябинска станет трамвай
14 ноября 2016, 09:58
Гость
28 декабря 2016, 21:02
А может лучше дороги сначала сделать?
Гость
20 декабря 2016, 21:14
Такой бред мог родиться только в голове того, кто ни разу не ездил на общественном транспорте.
Гость
21 ноября 2016, 12:51
Даешь - всю администрацию в ТРАМВАЙ!!!
Гость
18 ноября 2016, 13:33
В поселке Шершни трамвайные пути планируют прокладывать?Дороги то не могут сделать нормальные не могут. Не смешите людей, хоть бы автобусы нормально ходили, последние дни 23-ий маршрут вообще убрали, а 16-й маршрут в час пик с интервалом в полтора часа. Мы что в захолустье каком-нибудь живем? Как никак Центральный район, а маршрутную сеть нормально не могут связать с другими районами. Сколько раз обращались жители поселка Шершни и все безрезультатно.
Гость
17 ноября 2016, 09:32
Ребята успокойтесь!Это очередной развод и очковтирательство.Сначала власти дали добро на смерть депо троллейбусов,даже самое старое из всех в центре города на Спартаке.Во всех городах,депо находится в центре,а у нас чисто интересы.Ничего личного-один бизнес!Трамвай выбран потому,что дешевле всех,вроде на 1 руб дешевле,вроде так Портье говорил.Метро построить не могут,только один развал,только осваивают бюджетные и федеральные средства налогоплательщиков,т.е. наши с вами деньги.Раньше было несколько парков троллейбусов: в ленинском,на С-З, и на Спартаке,сейчас все увели в одно депо на ЧМЗ.А Метро то наши власти собираются достраивать?Как идет обновление транспорта в нашем городе?
Гость
16 ноября 2016, 21:41
Да что вы говорите ! Трамваи они развивают !
Я с островского 20-ку жду иногда по часу. Мне вот в радиокружок надо, а они то до центра, до вообще их нет !
Где новые трамваи ? На остовского из супер-современных видел лишь 1 трамвай. И то 3. И то потому, что 3 самый распространенный у нас трамваи. То есть они по распространненности кидают !"
С каждым годом замечаю что 20 все меньше и меньше
Гость
16 ноября 2016, 16:12
Обидно что ЭТОТ обувает весь город, нагло, открыто, никого не стесняясь. Неужели управы не найдется? Какие трамваи? Очередной транш нужен для прокладки рельс под трамвай по всему городу? Челябинск это не только центр с развитой сетью рельс. Это окраины - Чурилово, С/з, ЧМЗ, ЧТЗ.... Неужели эту вакханалию никто не остановит?
Гость
16 ноября 2016, 13:34
Трамвай выгоднее для всех, кроме жителей,: вырыть котлован, засыпать, утрамбовать, шпалы-рельсы на аукционе прикупить, уложить- вот сколько затрат и откатов. А автобус, что тут кроме маршрута то поиметь можно??? Всем по трамваю. И выйграет магнитогорская контора.
Гость
16 ноября 2016, 11:25
Наверное, от радости от этого события трамваи вообще перестали ходить. Раньше дольше 5 минут не ждала утром трамвай, а сейчас стоишь и мерзнешь, а потом бежишь на маршрутку или троллейбус.
Гость
16 ноября 2016, 09:17
Надо делать выделенные полосы движения для муниципального транспорта и тогда он будет ходить быстро. Так сделано в Москве и Питере.
Гость
16 ноября 2016, 01:11
Что за очередная глупость? Трамвайных путей мало, один сломался, тока нет - все стоит.
Почему не троллейбусы или автобусы? С ними ни каких проблем нет.
Гость
15 ноября 2016, 20:00
даешь трамвай до лэйка и белкового за 5 лет!
Гость
15 ноября 2016, 18:14
УКВЗ хороший откатик предложил поди
Гость
15 ноября 2016, 17:35
также горадминистрации надо подумать о введении платного въезда для автомобилей в центр города, или о введении платы за парковку в центре.
Гость
15 ноября 2016, 15:33
Сменить руководство упр. транспорта и пассажирских МУПов и всё!
Гость
15 ноября 2016, 17:10
Можно дальше ничего и не делать?.
Гость
15 ноября 2016, 15:29
Настоящий современный трамвай - это вполне хорошее решение. Только под него надо весь город, очень многие дороги перекроить. Не только новые вагоны, но и новые пути соорудить. И обсуждали эту проблему еще до начала строительства метро - 30 лет назад. И решили делать метро... А пока предлагаю включить Челябинск в книгу рекордов Гиннеса, как город с вечно строящимся метро. Никто в мире нас тут не переплюнет... БРЕНД, однако.
Гость
15 ноября 2016, 15:24
Обхохочешься с нашими колхозниками чиновниками.Цирк устраивают.В Челябинске еще огромное количество трамваев не хватает.Почему мнения людей не спрашивают, что нам надо.Наверно с руководством трамвайного предприятия ,где их собирают , они в доле.Больше объяснения этой глупости нет.
Гость
15 ноября 2016, 15:09
Считаю, что нужно развивать сеть муниципальных маршруток - я имею в виду, что это автобус, но небольшой а значит мобильней, и подготовка водителей, вт.ч. и предрейсовая должна быть на должном уровне, и контроль диспетчера и т.п.
Гость
15 ноября 2016, 15:27
Не получится,боюсь..........у нас элементарного ГРАФИКА не могут составить для муниципального транспорта...куда уж там до подготовки водителей,предрейсовом контроле,диспетчерах и т.д.........
Гость
15 ноября 2016, 14:48
Какие страшные люди иногда сидят на месте водителя маршрутки. И мы зависим от них, от их профессионализма, часто вызывающего сомнения, их культуры, морального настроя. Летом в жару я оказалась в салоне одна. Подъехали на заправку какую-то потаённую. Водитель стал разговаривать с заправщиком на своём языке. Они подошли к окну и стали рассматривать меня, я думаю, на предмет наличия золота. Дверь закрыта автоматически. Кстати, золото на нашем маршруте практически никто не надевает. Народу вокруг ни души. Напротив - дверь в какой-то сарай открыта. Я стала демонстративно звонить по телефону. В общем, пронесло. Знакомую в мороз водитель высадил не доезжая до конечной остановки ночью, сказал - дальше не повезу или плати. На автобусах, троллейбусах, трамваях и подготовка водителей надёжнее, и правила корпоративные существуют, и контроль диспетчера.
Гость
15 ноября 2016, 14:30
Это обидно, на мы относимся к развивающимся странам, если Вам это неизвестно. Таковы реалии, исторический момент, который переживает наша Родина. А чтобы стать передовой, надо засучить рукава и работать неустанно. С какой стати кто-то Вам должен поднести всё на тарелочке? Подумайте сами. Откуда оно возьмётся, если большинство сидит и не просто ждёт, а ещё и требует. Только если каждый будет приумножать, будет движение вперёд.
Гость
15 ноября 2016, 12:55
В США прошли испытания вакуумного поезда Hyperloop, рассчетная скорость 1220 км/ч, что в разы превосходит скорость самолетов. А мы скоро на лошадях будем ездить.
Гость
15 ноября 2016, 15:06
нет что вы! у нас же кажется запускали какую то супер электричку до екатеринбурга, которая едет до него 3.5 часа)))))
Трамваи удобнее,теплее,быстрее и лучше в 100 раз остального транспорта,если бы "олени" не совершали аварии на трамвайных путях и не организовывали заторы из-за этого...
Гость
16 ноября 2016, 11:43
с с/з до центра ехать час, а на маршрутке 25-30мин.
Гость
15 ноября 2016, 12:25
С очень хорошей новости сегодня начался день МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ РОССИИ ПОСАДИЛИ !!!
вот так аргументировано сливаю автобусный парк, автобус трамвай и тролейбус это триада работает только вместе!
Гость
15 ноября 2016, 12:13
Сливают по очереди. Автобус проще добить, ЧАТ уже в процессе банкротства. После автобуса за электротранспорт возьмутся, медленно ездит, скажут.
Гость
15 ноября 2016, 11:31
не пойму возмущений по поводу автобусов, вы где в статье увидели слова о том, что автобусы отменят? приоритетный вид транспорта - не значит единственный! безусловно, где нет трамвайных линий, будут ходить автобусы. да и вообще проекта нет еще. будет когда проект, тогда и будем спорить.
Гость
15 ноября 2016, 12:56
болотов?
Гость
15 ноября 2016, 11:21
очередное сотрясание воздуха работа по улучшению жизни идет полным ходом пополняя свой мозг идеями надо обратиться к специалистам чтобы терновый венок на голове увеличили иначе не подтвердить свою гениальность
Гость
15 ноября 2016, 11:20
вы, господа, пишите в основном ерунду, ибо вы пишите про трамвай в том виде, в котором он находится сейчас. сейчас он находится действительно далеко не в самом лучшем виде. старые вагоны, сеть рельсов уже устарела, потому что город разросся. Но речь то идет про развитие, причем как трамвайной сети (те строительство путей в новые районы), так и самих трамваев (те закупка новых)! если будут вкладываться деньги, если это развитие действительно будет, то трамвай это действительно очень удобный, современный и экологичный вид транспорта.
про сломавшиеся трамваи - ерунда, езжу на трамваях уже 10 лет, это редкость, чтоб трамвай на ходу сломался, к тому же если трамваи будут новые или отремонтированные, вероятность поломки еще снизится.
про ДТП на рельсах - возможно договориться с гибдд, чтоб они на такие аварии реагировали максимально быстро, тем самым простои трамваев будут минимизированы, где то поднимать трамваи на эстакады, исключая пересечения трамвайных путей и автодорог.
Гость
15 ноября 2016, 11:45
да это шутка
Гость
15 ноября 2016, 12:38
ваша ключевая фраза из пустой болтологии : если будут вкладываться деньги, если это развитие действительно будет... Не смешно? они просто почистить дорогу не могут! какие эстакады поднятые наверх? какие новые трамваи??
Гость
15 ноября 2016, 16:41
Гость
15 ноября 2016, 12:38
ваша ключевая фраза из пустой болтологии : если будут вкладываться деньги, если это развитие действительно будет... Не смешно? они просто почистить дорогу не могут! какие эстакады поднятые наверх? какие новые трамваи??
финансирование - это действительно важный и больной вопрос. но финансирование надо под что-то выделять. поэтому и будет проект, по проекту определят затраты, потом будет выделено финансирование. безусловно это будет разбито на несколько лет. а не будет финансирования, не будет и развития транспорта, это также очевидно. но почему вы решили, что финансирования не будет?
по поводу уборки дорог - финансирование было выделено например. надо разделять проблемы нехватки денег в бюджете и недобросовестное выполнение подрядчиками своих обязанностей.
Самое перспективное для челябинска и россии в целом это конные подводы на которых скоро все будем ездить.Наш девиз:все вперед а мы назад.
Гость
15 ноября 2016, 10:21
Да глупостей здесь говорят очень много,причем как правило это люди не далекие,а что им стоит ляпнуть ересть и уйти в кусты,Что то они не вспомнят что вся скандинавия ездит на трамваях и не думает их сворачивать а наоборот их расширяет,да вагоны не такие как у нас ,но кто в этом виноват,мы же сами заказываем этот хлам ,эти гробы с пассажирской площадкой высотой полтора метра куда не один нормальный человек сразу и не залезет, нужна спортивная подготовка.Брать у Усть Катава гробы нельзя,нужно быть полнейшим идиотом чтобы разрешить пускать по городу переодетые танк,В зарубежной прессе много об этом писалось,что не может предприятие работающее на войну создать шедевр дня населения. Так что не надо лезть туда или действительно купить нужно у чехов или покупаем вагоны где нибудь в финляндии.Да дорого ,но это надолго и это качественно. И город сразу будет выглядеть как игрушк. Я уже не говорю о комфорте - как будто ты сидишь в Боинге
Гость
15 ноября 2016, 11:25
в усть-катаве давно уже делают нормальные современные трамваи. попроще конечно европейских, но и подешевле.
Гость
16 ноября 2016, 11:38
Усть-катав не танки делает, кстати, а двигатели для космических кораблей :-)
танки УВЗ делает...
Гость
15 ноября 2016, 10:19
читаю новости и диву даюсь.. какие н*** трамваи?? Трамвай это ограниченный транспорт рельсы есть идет, нет не идет! у нас рельсы проложены только по нескольким улицам и то там все движение стоит! постоянно пробки! а если один вагон сломается?? все хана? или он по освальту обьедет? Не можете метро сделать не лезьте тогда уж совсем! автобусный парк обновите. не осталось нормальных автобусов одни маршрутки...
Гость
15 ноября 2016, 13:18
именно по "освальту" и поедет, да
Гость
15 ноября 2016, 10:18
Бывший сотрудник УВЗ, нашел сбыт продукции своего бывшего производства. Убив 2 зайцев одним выстрелом. Угодив ставленнику Федерального Центра, кстати бывшему сотруднику УВЗ, по второму "зайцу" сами догадаетесь. Браво!
Гость
15 ноября 2016, 12:03
Это не УВЗ капиталил опытный трамвай, который сейчас в Магнитке ездит. УВЗ ,УТМ точнее, меньше чем на Марокко не согласен.
Гость
15 ноября 2016, 09:07
Трамвай можно сделать самым быстрым и удобным средством городского транспорта, если хорошо "вложиться" в него : убрать пересечения с проезжей частью. Но это все-равно во много раз дешевле, чем метро.
Гость
15 ноября 2016, 07:01
(продолжение). Ответ: лишь в той, насколько они будут профинансированы из федерального бюджета. Муниципальный бюджет на это средств не имеет, а городской олигархат по понятным причинам трамвайную линию в Парковый-2 спонсировать не будет. Поэтому и распроданы у нас троллейбусные депо, а подвижной состав ржавеет на улице. Поэтому и не закупаются новые трамваи, не строится метро. Поэтому и находятся предприятия общественного транспорта в стадии хронического банкротства. Поэтому засилье маршруток. Потому, что это обуза для новых хозяев жизни, невыгодное дело. НИКОГДА ставленники буржуазного класса не будут эффективно обеспечивать интересы публичного образования, используя его лишь в качестве дойной коровы. А Москва к саммиту БРИКС средства конечно выделит. Вот только не на обновление трамвайного парка, а на гостиницы, апартаменты и обслугу для делегаций. И если хорошо попросить, то может на покраску трамваев по маршрутам через центр города денег все-таки дадут;).
Гость
15 ноября 2016, 06:50
Когда отсутствует вменяемое планирование и конкретные результаты работы, их недостаток подменяется постоянной сменой повестки дня. Имитацией бурной деятельности. Хотелось бы спросить, а что, "точки роста" уже найдены? А может, источники финансирования для строительства метро известны? И это только два "приоритета", о которых гражданин Тефтелев совсем недавно заявлял. В надежде на то, что общественность позабыла прежние планы, громоздим новые? Так вот, не забыто ничего, записываются все ходы. И я надеюсь, что соответствующую правовую оценку вся эта "работа" безусловно получит. Теперь конкретно по теме. Единственной целью существования класса капиталистов является получение максимальной прибыли за максимально короткие сроки. Эту цель в числе прочих обеспечивают ставленники буржуазного класса в органах власти, в т.ч. муниципальных. А теперь внимание вопрос: насколько обновление трамвайно-троллейбусного парка, создание новой структуры общественного транспорта этой цели соответствует?
Если сделают ветку по Братьев Кашириных, думаю, многие будут рады.
Гость
15 ноября 2016, 11:05
а с чего радоваться? где ходит трамвай, но нет маршруток квартиры стоят дешево, где есть маршрутки и нет трамваев квартиры стоят дороже.
Гость
15 ноября 2016, 12:00
Гость
15 ноября 2016, 11:05
а с чего радоваться? где ходит трамвай, но нет маршруток квартиры стоят дешево, где есть маршрутки и нет трамваев квартиры стоят дороже.
На северке ипотека, поэтому по определению квартиры там не могут стоить дешево.
Гость
15 ноября 2016, 15:14
Гость
15 ноября 2016, 12:00
На северке ипотека, поэтому по определению квартиры там не могут стоить дешево.
но на проспекте победы, до ул. 40-лет победы квартиры стоят не дорого, на 40 лет победы уже начинают ездить маршрутки и квартиры стоят уже дороже. Трамваи никому не нужны!
Гость
15 ноября 2016, 03:11
Здесь очень много возмущенных любителей комфорта отписывается,которым и трамваи плохи,и "рогатые" неудобные.
Вот только как речь заходит о ДТП с чумовыми маршрутками(чаще с азиатами,но с местными за рулем),которые не в курсе о таком понятии как "ПРАВИЛА Дорожного движения",и у которых спешка = равна выгоде, так все начинают СТОНАТЬ и искать ПОРЯДОК.
Вы уже как-то определитесь,вам либо на светофоре выскакивать,кричать "я же сказал,останови!",и мелочь передавать чужую,либо пользоваться муниципальным транспортом.
+ маленькая справка для уважаемых челябинцев : у нас одна из самых уникальных и продуманных трамвайных сетей в России,плюс это абсолютно общемировой опыт,который многие крупные города пытаются у себя реализовывать.Но зачем нам использовать что-то хорошее и свое,ведь лучше развивать репутацию "было-город",потакать дорожному маршруточному беспределу, пускать слюни на соседний Ёбург(в котором,кстати,начинают вводить полосу для общ.транспорта),и продолжать ждать каких-то перемен.
Гость
15 ноября 2016, 01:19
Чё только не придумают,лишь бы метро не строить!
Гость
14 ноября 2016, 23:43
Лошадью ходите, лошадью!
Гость
14 ноября 2016, 23:34
А про то что у нас не умеют делать переезды через трамвайные пути забыли? А если вспомнить около Алмаза?) Горлод встанет просто колом.
Гость
14 ноября 2016, 23:24
Комфортабельные,скоростные,недорогие вагоны от Вагонзавода+рельсы по сходной цене от ММК+льготный тариф на ресурс от Энергосбыта+оптимальная схема маршрутов по всем районам от Дортранспроекта(с учётом пассажиропотока)= экологичный,удобный транспорт,почти наземное метро.
Гость
14 ноября 2016, 23:18
Уберите лучше все трамваи. Метро у нас еще не спроектировано, лучше маршруток пока ничего нет.
Метро давно спроектировано и несколько раз перепроектировано. А вот про строительство - это да, вопрос вопросов! С учетом того, что проходческая машина уже давно в металлолом превратилась.
Метро давно спроектировано и несколько раз перепроектировано. А вот про строительство - это да, вопрос вопросов! С учетом того, что проходческая машина уже давно в металлолом превратилась.
Кому надо ездить с комсомольской площади в богом забытый ТЦ? Это не деловая часть города и не спальный р-н.
Гость
14 ноября 2016, 23:12
Скоро телепорт придумают, а у нас еще метро и трамваи будут маршруты придумывать. Парадокс!!!
Гость
14 ноября 2016, 22:45
А как же мЭтро?????))))!
Гость
14 ноября 2016, 22:44
В Каштак трамваи не ходят
Гость
14 ноября 2016, 22:43
Ольга
Гость
14 ноября 2016, 22:00
Солидному городу нужен солидный транспорт. В своё время когда появились маршрутки - это был настоящий прорыв. Это было здорово. Но сейчас уже другая жизнь, другая структура общества. У большинства деловых людей личный транспорт ( как бы ни хотелось иногда прибедниться). А те маршрутки превратились в металлолом на колёсах и поездка в них - пронесёт или не пронесёт.
Гость
14 ноября 2016, 21:52
...а чо будет если от ЧТЗ до пам.Ккурчатову пустить трамвай... проспект Ленина встанет. Прямо завтра ВСЕ трамвайные пути закатать в асфальт и пустить автобусы на газе.
Гость
14 ноября 2016, 21:28
Что ЭТИ могут дать? сегодня маршрутчик парализовал движение по Карла Маркса пока мелочь в банк сдавал, а ЭТИ где, или ГИБ2Д были - жо.ы в креслах на совещаниях грели! Вот так и дальше будут давать движение трамваю! А ЭТОМУ с его кучами как верить - сами знаете (снега на всей планете Земля столько не выпало сколько компания ЭТОГО вывезла в Челябинске!) Этим главное бла-бла шоу, а не работа!
Если с умом организовывать - то толк будет. Для примера - в Иерусалиме, со сложным рельефом и прочими проблемами трамвайчики-красавчики катаются - любо дорого посмотреть! Но, поскольку у сурового Челябинска исключительно свой собственный путь развития - трамвайчики у нас не приживутся, скорее всего... А жаль.
Достижения
Свой среди своих