Город На «Маяке» начали переработку ядерного топлива с атомных подлодок

На «Маяке» начали переработку ядерного топлива с атомных подлодок

В Озерске на радиохимическом заводе ПО «Маяк» началась переработка отработавшего ядерного топлива с атомных подводных лодок. Об этом сообщает пресс-служба производственного объединения.

В начале текущего месяца после реконструкции и модернизации на радиохимическом заводе была пущена в эксплуатацию третья технологическая нитка, позволяющая перерабатывать ОЯТ ВВЭР-1000 и ОЯТ в пеналах.

Подготовка к переработке уран-бериллиевого топлива на третьей технологической нитке заняла около пяти лет. Она включала в себя не только глобальную работу по модернизации оборудования, но и разработку уникальной технологии переработки ОЯТ, отверждения радиоактивных отходов, создания уникального технологического обеспечения всех технологических процессов.

«Только надёжное определение количества бериллия в технологических средах и в получаемом высокорадиоактивном стекле может гарантировать высокие экологические показатели процесса переработки и исключительно высокие показатели безопасности остеклованных РАО на сотни и тысячи лет вперед», – отметил директор радиохимического завода Евгений Макаров.

Теперь третья технологическая нитка универсальна. Она сможет перерабатывать не только «классическое» топливо реакторов ВВЭР-440 с зарубежных и российских АЭС, которое и раньше многие годы брал на регенерацию «Маяк», а теперь еще и крупногабаритные сборки реакторов ВВЭР-1000 и многие другие виды ОЯТ.

До 2020 года госкорпорация «Росатом» планирует утилизировать все списанные суда технического обслуживания и плавбазы атомного флота в рамках целевой программы «Ядерная радиационная безопасность – 2».

Фото: Фото с сайта Po-mayak.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления