Город Дело о смерти контрактника после уличного инцидента передали в суд

Дело о смерти контрактника после уличного инцидента передали в суд

Уголовное дело о гибели Равиля Ахметова, военнослужащего учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы (бывшее автомобильное училище), который умер в больнице после уличного инцидента с сослуживцем, передали в Челябинский гарнизонный военный суд. Сержанту Алексею Колесникову вменяют умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщил 74.ru юрист правозащитной органихации «У военнослужащих тоже есть права» Алексей Ковалев.

Причиной смертельного удара, по версии следствия, стали необоснованные претензии нетрезвого погибшего обвиняемому.

«Колесникову предъявлено обвинение, прокурором утверждено обвинительное заключение, после чего дело направлено в суд для рассмотрения по существу, – рассказал Алексей Ковалев. – Следствие проведено грамотно, в правовом ключе».

Напомним, как информировал 74.ru, конфликт разгорелся вечером в воскресенье, 11 сентября, возле алкомаркета на Свердловском проспекте, 35а – неподалеку от места службы молодых людей – учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы на территории бывшего автомобильного училища. По первоначальной информации, сослуживцы отмечали День танкиста, и на улице сержант Алексей Колесников, требуя денег на спиртное, ударил Равиля Ахметова в голову. Тот упал и ударился головой об асфальт. На следующий день пострадавший умер в областной клинической больнице №3, куда 24-летнего парня доставили на скорой с диагнозом «черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, внутримозговая гематома».

Следствие установило иную причину произошедшего. Согласно материалам дела, Ахметов вместе с другими сослуживцами действительно отмечали День танкиста, употребляя спиртное. Колесникова с ними не было. Один из солдат, будучи уже нетрезвым, сказал Ахметову, что Колесников украл у одного из их товарищей мобильный телефон. Ахметов решил восстановить справедливость и начал названивать сержанту, в нецензурной форме требуя прийти к нему и на месте разобраться в случившемся. Колесников пришел. Парни отошли в сторону, где Ахметов продолжил оскорблять сослуживца. Тогда тот ударил Ахметова в лицо кулаком. Парень упал, после чего скончался в больнице.

Фото: Фото Равиль Ахметов / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления