RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
5 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
44 комментария к публикации

Челябинцам расскажут, кто строил комбинат «Маяк»

Гость
26 ноября 2016, 20:04
Берия, Лаврентий Павлович. Гениальный менеджер, вот кто строил комбинат, нервами своим платил, жизнью своей. Понятно?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
26 ноября 2016, 20:42
не совсем понятно. - как это он в одного умудрился?!?
Гость
26 ноября 2016, 21:52
Скорее всего, Вы правы: без Берии, без его таланта организатора и его жестокости результат мог быть иным. Но речь не только о нём, а о тех,чьим рабским трудом по несправедливым обвинениям всё вырыто, перетащено и построено, о тех, кто просто не вернулся. Кстати, первое взрывное устройство (не бомба, до неё ещё далеко было), было не урановым, а плутониевым. А плутоний наработали из урана, добытого из криворожской железной руды. В этом проекте - вся страна...
Гость
26 ноября 2016, 23:06
Палач ? Гениальный?
Гость
27 ноября 2016, 15:52
А почему Америка проголосовала против либерализма, за жёсткую концентрацию власти? По твоему там рабы живут? Хотя очень запросто. Это только у нас можно безнаказанно болтать, что на ум взбрело. Болтай далее
Гость
27 ноября 2016, 08:39
Да без Берии не было бы ни Маяка, ни СССР. Не создай мы ядерную бомбу, США бы сбросили свои бомбы на нас. Кроме этого Берия принял решающее значение в создании вертолётостроения. До начала ВОВ, Берия в разных частях страны построил 5000 готовых цеховых коробок, были подведены коммуникации и др. инфроструктура. Всё это создавалось силами НКВД. Даже в подвалы школ Челябинска были завезены необходимые вещи для разворачивания госпиталей. Всё это проводилось в тайне от населения. А то пишут, что СССР не готовилось к войне. После начала войны, во время эвакуации населения и заводов часть заводов размещалась в отстроенных цехах. Эвакуацию то же проводило НКВД. Был установлен очень чёткий порядок. Поезда, несмотря на загруженность железных дорог шли по графику и разрыв между составами не превышал 30 минут. После войны была обычная борьба за власть. Берия очень много знал про оставшихся вождей и стань он главой КПСС, многим бы головы посносили, в том числе и Хрущёву.
Гость
27 ноября 2016, 10:22
Верно. Про Берию можно писать много хорошего ( плохое уже написали, сегодня повторяются). Умный. Но как он проморгал заговор против себя - вопрос! А " честь" арестовывать Берию в Кремле оспаривают по крайней мере 4 генерала, правда Жюков позднее признался Серго Берия, что это его фэнтези. Вообще изучать жизнь Берии ( я изучал 2 года и думаю, что не всё, в частности его роль в вертолётостроении) - очень увлекательное занятие для аналитика и исследователя, чувствуешь себя археологом, проникающим в истину истории, отбрасывая шелуху и пустую породу.
Гость
27 ноября 2016, 10:50
Гость
27 ноября 2016, 10:22
Верно. Про Берию можно писать много хорошего ( плохое уже написали, сегодня повторяются). Умный. Но как он проморгал заговор против себя - вопрос! А " честь" арестовывать Берию в Кремле оспаривают по крайней мере 4 генерала, правда Жюков позднее признался Серго Берия, что это его фэнтези. Вообще изучать жизнь Берии ( я изучал 2 года и думаю, что не всё, в частности его роль в вертолётостроении) - очень увлекательное занятие для аналитика и исследователя, чувствуешь себя археологом, проникающим в истину истории, отбрасывая шелуху и пустую породу.
Может он его не проморгал, а осознанно пропустил. Решил, как грица, карму себе отработать.
Гость
27 ноября 2016, 17:21
Гость
27 ноября 2016, 10:22
Верно. Про Берию можно писать много хорошего ( плохое уже написали, сегодня повторяются). Умный. Но как он проморгал заговор против себя - вопрос! А " честь" арестовывать Берию в Кремле оспаривают по крайней мере 4 генерала, правда Жюков позднее признался Серго Берия, что это его фэнтези. Вообще изучать жизнь Берии ( я изучал 2 года и думаю, что не всё, в частности его роль в вертолётостроении) - очень увлекательное занятие для аналитика и исследователя, чувствуешь себя археологом, проникающим в истину истории, отбрасывая шелуху и пустую породу.
И как же это США стали лидерами в вертолетостроения без Берии???
26 ноября 2016, 18:05
Строили марсиане? Затем марсиан расстреляли.
Гость
27 ноября 2016, 10:39
во всем мире свобода у нас все по тоталитаризму плачут рабы
Гость
27 ноября 2016, 11:24
Сижу, реву?
Гость
27 ноября 2016, 15:39
Мой отец был ликвидатором аварии на "Маяке" в 1957 году, ездил на бульдозере возле Карачая(заразное озеро) , а мать - переселенка из самой близкой деревни от аварии. Мать рассказывала, что после взрыва их из этой деревни эвакуировали только на 7 сутки. Всю скотину на их глазах убили, закопали в глубокие ямы, дома сожгли. Затем жителей перевезли в Озерск. Жили они с отцом всю жизнь потом в Озерске (Челябинске-40, "Сороковке"). В 60годы родились мы, их дети. Здоровьем не блистали. Почему нам, детям ликвидаторов и детям переселенцев, родившимся в самом начале 60 годов, нет никаких льгот?? Что, радиация за 2-3 года исчезла?? Почему мы на пенсию уходим,как все? Нас родили здоровые родители? Сомневаюсь... Родители умерли рано, виновата все та же проклятая радиация.Нам нет никаких льгот, в больницах нас не проверяют. Никому мы не нужны!! Кому как, а по мне эта вся радиация и все эти ядерные заводы...... И сейчас нет возможности даже посетить могилки родителей, тк город закрытый!
Гость
27 ноября 2016, 16:34
Ну а вот никто никогда и узнает куда делись пленные , кто все запретки строили и те наши свои кто были к вышке. Есть несколько мест в области, где если страны США и ЕС начнут просить, то там раскопки и там столько костей... Но вряд ли Меркель и Трампу надо это. Главное не один пленный не приехал домой... они все надежно ушли в адик. Как и наши свои, ого сейчас признали без вести якобы от войны.Дед говорил, что он лично уставал убивать, но умер дед в свои 97 лет, много наград, полковник НКВД,он не жалел тех кого туда,считал. что ради страны все делал.Своего первого дед с его слов в 1935 г. шлепнул, а после счет и утерял.Но примерно до 8.000 лично сам привел в исполнение.
Гость
27 ноября 2016, 18:31
:))) У нас в арми тоже был такой " посвящённый" - заместитель командира полка по химзащите. Он нам лекцию читал, что мол у СССР есть такое..., что все ахнут, но это такая огромная тайна, никто не знает....например кобальтовая бомба...:)))
Гость
27 ноября 2016, 18:31
Фантазии разыгрались?
Гость
27 ноября 2016, 18:34
Точно. А родных работников там держали в клетках, никуда не выпускали, за телевизор, приёмник был расстрел без Суда. А монтажников, солдат охраны после работ и срочной убивали втихаря.
Гость
28 ноября 2016, 00:49
Да, а заодно пусть расскажет, как безопасники с" Маяка" сажают людей, фабрикуют липовые дела
Гость
27 ноября 2016, 23:00
Спасибо за испорченный генофонд, радиоактивный след и другие бонусы от этого комбината смерти
Гость
28 ноября 2016, 00:05
Не за что, кушайте на здоровье.
Гость
28 ноября 2016, 00:06
Нефиг было лезть из чрева в этой стране, просился бы в Африку:)))
Гость
28 ноября 2016, 00:07
Это ты родителям своим скажи спасибо. Могли ведь и аборт сделать, так нет, надо было такую....на свет произвести. И кто их заставлял?
Гость
26 ноября 2016, 23:47
Читал, как в свое время выбирали площадку под Маяк. Интересно, как мыслили организаторы. Как оказалось, в принципе, верно. Что поразило - под первый реактор был вырыт котлован размерами с футбольное поле, глубиной 50 метров ВРУЧНУЮ!!!!!!
Гость
27 ноября 2016, 11:33
Самое глубокое метро в мире , в Пхеньяне, тоже вырыто вручную, поражайтесь
Гость
27 ноября 2016, 15:07
Гость
27 ноября 2016, 11:33
Самое глубокое метро в мире , в Пхеньяне, тоже вырыто вручную, поражайтесь
Чушь не пишите. Специально нашел информацию про метро в Северной Корее. "Несмотря на официальные заявления, согласно которым северокорейский народ построил пхеньянское метро собственными силами, в реальности КНДР активно использовала помощь других стран соцлагеря. В стройке принимали участие советские проектировщики, китайские и чешские инженеры, специалисты по подвижному составу из ГДР. Не только специалистов — материалы, электрогенераторы, землепроходческое оборудование, подвижной состав, эскалаторы и многое другое ей поставляли государства-партнеры.
Гость
26 ноября 2016, 20:41
через лет пятьдесят будут рассказывать, кто строил ГОК
Гость
26 ноября 2016, 23:12
Тот кто подписался против него?
Гость
26 ноября 2016, 23:33
Видимо вы будете тролль с РМК рассказывать
Гость