Город Развлечения Где добыть огонь и пострелять из лука?

Где добыть огонь и пострелять из лука?

Перенестись в десятый век, узнать, каково было добывать живой огонь с помощью огнива, и почувствовать себя древнерусским воином смогут гости парка исторической реконструкции. Поселение восточных славян «Гардарика» раскинулось в 40 км от Челябинска.

На территории музея под открытым небом есть походная кузница, изба, полуземлянка, стрельбище. При свете лучины – а электричества здесь, как и тысячу лет назад, нет – можно присесть на деревянные полати, рассмотреть старинную посуду, одежду, предметы вооружения, выпить горячий сбитень, приготовленный на костре, отведать баранки и каравай из печи.

– Наши гости возвращаются к истокам Российского государства. Это же очень интересно – узнать, какими были наши славянские предки, как они жили, почему им удалось отстоять свою самобытность, свое будущее, когда другие исчезли, даже имени своего не оставив, – размышляет руководитель «Гардарики» Павел Белоусов. – Мы не просто знакомим гостей парка с бытом, традициями и зодчеством древних славян, мы позволяем им погрузиться в их мир, перенестись в ту эпоху.

Здесь нет экспонатов в витринах под стеклом, все реально. Не сможете зажечь огонь с помощью огнива — останетесь без угощения. Суровой была жизнь наших предков, иной раз и кресало надо самому выковать в кузнице, раздувая кожаными мехами горн.

А вот стрельба из лука — не развлечение. Не каждый взрослый мужчина может приготовить лук к бою, натянув на него тетиву, и правильно выстрелить. Попасть точно в цель —целая наука, ею в совершенстве владеют жители поселения и не откажутся поделиться с вами своими секретами. Да и сулицей, легким метательным копьем русских дружинников, научат точно поражать цель.

Коллекция «средневековых» артефактов в «Гардарике» постоянно пополняется. Конечно, это не аутентичные вещи – настоящие артефакты тех времен зачастую стоят баснословных денег и хранятся в музеях, – но максимально бережно и с любовью воссозданные близко к оригиналу. Из новинок в дополнение к гуслям появился гудок – это прототип скрипки, который изобрели в XII веке. Специально для челябинского парка исторической реконструкции его создал мастер Центра музыкальных древностей В.И.Поветкина в Великом Новгороде.

Экспозиция, по словам Павла Белоусова, постоянно пополняется и обновляется. Ведется строительство дружинного дома — главного сооружения будущей крепости, крома или детинца, где под защитой воинов укрывались от набегов коварных печенегов женщины и дети. Построена воротная башня, поселение огораживается частоколом, в планах - конюшня.

Есть у «Гардарики» и более масштабные планы по изменению концепции, которые понемногу уже начали реализовываться.

– Изначально мы хотели построить только площадку, посвященную древней Руси, а в Парк исторической реконструкции переименовались совсем недавно, – рассказывает Павел Белоусов. – Мы решили воссоздать на нашем участке все основные исторические эпохи нашей страны. Кроме поселения древних славян и укрепрайона времен Великой Отечественной (об экскурсии «Линия фронта» читайте в нашем отдельном материале «В Челябинске водят на экскурсии по войне». – Прим. авт.) планируем отстроить локации, посвященные позднему средневековью, эпохе войны с Наполеоном и гражданской войне 1917-1922 гг.

Фото: «Гардарика» парк исторической реконструкции/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления