Город ЦИК утвердил Сергея Обертаса кандидатом на пост председателя облизбиркома

ЦИК утвердил Сергея Обертаса кандидатом на пост председателя облизбиркома

6 декабря Центральная избирательная комиссия предложила избрать председателем избиркома Челябинской области замруководителя аппарата губернатора и правительства региона Сергея Обертаса.

За избрание Сергея Обертаса председателем облизбиркома проголосовали 13 членов ЦИК

– В Челябинской области с формированием комиссии всё было непросто, – отметила председатель ЦИК Элла Памфилова.

– Ситуация с формированием облизбиркома и заменой председателя была достаточно непростой, и мы до сегодняшнего дня не можем найти конструктивного взаимодействия с органами власти Челябинской области, – заявил зампредседателя ЦИК Николай Булаев. – Тайной не является, что нам не очень понятно упорное желание областных властей произвести замену председателя. Представляется, что Сергей Обертас мог бы правильно исполнять эти обязанности, если грамотно сформирует руководящий состав звена облизбиркома. Нам это не менее важно, чем кандидатура на пост председателя. Сергей Владимирович не новичок, возглавлял территориальную комиссию, наверное, самую большую в регионе – магнитогорскую. Не всегда председатели областных комиссий имеют такой опыт длительной работы в низовом звене, где все кампании и ведутся. Предложение кандидатуры Сергея Обертаса учитывает интересы всех участников формирования облизбиркома – и законодательной, и исполнительной власти области.

У члена ЦИК Николая Левичева возник вопрос по кандидатуре зампредседателя комиссии, но Сергей Обертас уклончиво ответил, что пока не сформировал мнение и хочет взять тайм-аут.

– Нет, наверное, завершающего решения по консультациям с региональной властью, – отметил Николай Булаев, и напомнил, что Центризбирком выступил против выдвижения в состав облизбиркома председателя избиркома Челябинска Елены Шубиной и продвижения ее областными властями на пост зампредседателя комиссии. По словам Булаева, у членов ЦИК есть причины не поддерживать ее кандидатуру.

– Мы бы хотели видеть не зиц-председателя, не свадебного, а реально действующего председателя, который будет полноценным ее руководителем, – подчеркнула Элла Памфилова. – Надеюсь, что руководство области поймет, что не очень корректно было включать в состав комиссии две абсолютно не рекомендованные кандидатуры, и еще и продвигать на пост вашего заместителя.

Также Сергея Обертаса спросили, взаимодействовал ли он уже с другим членом облизбиркома от ЦИК – Александром Лебедевым. Обертас ответил, что они оба есть в соцсетях, но еще не общались лично. Этот ответ вызвал недоверие у некоторых членов Центризбиркома.

В итоге 13 членов ЦИК проголосовали за избрание Сергея Обертаса председателем облизбиркома, по одному проголосовал против и воздержался. Поддержит ли облизбирком эту рекомендацию, выяснится завтра в ходе тайного голосования на первой заседании нового состава комиссии.

Как сообщал 74.ru, по факту полномочия облизбиркома истекали в июле, но были продлены из-за предвыборной кампании. Новый состав облизбиркома из 14 человек сформирован поровну губернатором и Законодательным собранием.

18 ноября губернатор Борис Дубровский подписал постановление о включении в состав облизбиркома с правом решающего голоса Рудольфа Готфрида – от собрания депутатов Катав-Ивановского района, Натальи Климович – от собрания депутатов Кыштыма, Александра Лебедева – кандидата от ЦИК, Натальи Макаровой – от собрания депутатов Верхнеуральского района, Константина Тетюкова – от регионального отделения партии «Патриоты России», Ильи Филатова – от собрания депутатов Агаповского района и Елены Шубиной – от совета депутатов Металлургического района Челябинска.

24 ноября Заксобрание включило в состав облизбиркома Ирину Гусеву («Справедливая Россия»), Артёма Миронова («Единая Россия»), Андрея Пономарева (КПРФ) и Марину Устинову (ЛДПР) – все от Заксобрания, а также Сергея Обертаса (от ЦИК), Евгения Максимова (от собрания депутатов Магнитогорска) и Юрия Подшивалова (от собрания депутатов Пластовского района).

Фото: Фото предоставлено пресс-службой губернатора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления