8 июля среда
СЕЙЧАС +31°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (469)

Гость
21 дек 2016 в 12:21

я за, студенты молодцы

Гость
21 дек 2016 в 12:24

Что за ужас?

Гость
21 дек 2016 в 12:27

А что наука уже умерла? Памятник ей ставить собрались... одна идея лучше другой...

Гость
21 дек 2016 в 12:28

Часовня вместо разрушенного и никому ненужного фонтана - то что нужно!

Прохожий
21 дек 2016 в 12:38

Наглядный пример сращивания РПЦ и существующей власти.

Гость
21 дек 2016 в 12:40

Маленький не очень смотрится. Вот если этот веник сделать размером с девятиэтажку, то будет просто великолепно! Зурабу Церетели очень понравится.

Фото пользователя
21 дек 2016 в 12:46

Я б добавил одно слово в название - погибшей науке. Или погубленной - кому как нравится.

Гость
21 дек 2016 в 12:47

Давайте поддержим архитектора!
Это то, что нужно!

Гость
21 дек 2016 в 12:48

Молодцы студенты!

21 дек 2016 в 12:54

Красивый, мне нравится.

Гость
21 дек 2016 в 12:58

Интересно, а что прокуратура сделала, когда был митинг против строительства мечети? Или у нас не все равны?

Кость
21 дек 2016 в 13:02

Поддерживаю позицию преподавателя ЮУрГУ Дмитрия Ступина о том, что ни памятнику, ни часовне в сквере не место. Не следует идти на поводу у церковников и на ходу придумывать некие альтернативы их возмутительным (если не сказать жестче) градостроительным затеям. Сквер следует отремонтировать, запустить фонтаны и сделать достойным местом отдыха для горожан. Странно вообще, что мы в 21 веке спорим об очевидных вещах. Хотя впрочем, по степени архаизации сознания мы находимся совсем не в 21 веке.

Коренной житель города
21 дек 2016 в 13:02

Замечательная идея! Поддерживаю!

Гость
21 дек 2016 в 13:06

Зачем при жизни памятник ставить?

Гость
21 дек 2016 в 13:06

если изнасилование неизбежно,тогда уж стройте готичную кирху с органом), хоть музыка и вид приятные будут

Гость
21 дек 2016 в 13:11

Уважаемые, у меня наивный вопрос, сейчас время кризиса, затяжного, когда и чем закончится, не понятно, при этом в городе идет засилие (вопреки воле горожан) строительства рынков, храмов и часовен, рынки понятно, строят, типа инвесторы, хозяева жизни, а на какие средства строят богодельни, можно узнать, в какую сумму обойдутся все постройки, у ЛА Трактор, на тополинке, Молдавской, в Ленинском районе у ЮУРГУ и видимо еще где-то, понятно скажут на пожертвования, а можно узнать имена жертвователей, это же не тайна, это же должно быть почетно. Просто суммы должны быть астрономические и жертвователи верующие пенсионеры, то получаются что они не такие и бедные. И Дубровский волнуется о строительстве храмов, а вот о строительстве детских поликлиниках, почему-то нет и ледяные тротуары его тоже не волнуют. Странно все это.

Гость
21 дек 2016 в 13:11

Весьма здравое предложение. Но вряд ли его примут. Ибо денег с памятника не поиметь.

Ева
21 дек 2016 в 13:13

Согласна на все, кроме часовни! Какая часовня в студенческом городке?

Гость
21 дек 2016 в 13:15

НУ ни как не угомонятся хоть пучек арматуры воткнем .но только,чтоб на перекор врагу и РЕКТОР не указ
ну спошная демократия .

Вован
21 дек 2016 в 13:19

Идея хорошая, исполнение отвратительное. И название нужно другое. Монумент во славу науке.

21 дек 2016 в 13:20

Попы будут недовольны

Гость
21 дек 2016 в 13:20

Молодцы студенты. Это более уместно, уж точно не часовню. Еще отремонтировать фонтаны, облагородить территорию и будет хорошо всем: жителям и студентам любых вероисповеданий.

Гость
21 дек 2016 в 13:23

Так стоит же один уже - Курчатову.

Гость
21 дек 2016 в 13:24

Не даёт никому покоя многострадальный сквер. Пусть будет просто сквер, ничего там не надо строить.
А ещё было бы хорошо конец проспекта сделать перед ЧПИ, чтобы студенческий городок был полностью пешеходным.
Только нужна многоярусная бесплатная автостоянка недалеко.

Гость
21 дек 2016 в 13:25

Часовня - и есть памятник науке. Надгробный. Как раз для ЮУрГУ.

Гость
21 дек 2016 в 13:25

Правильно. Сам памятник можно ещё доработать, но в целом идея хорошая!

Гость
21 дек 2016 в 13:26

Что за зуд такой? Почему кому-то надо что-то воткнуть, извините - поставить, в одно место? Оставьте сквер в покое!

Гость
21 дек 2016 в 13:28

Есть статья "оскорбление чувств верующих", а НЕ ВЕРУЮЩИХ часовня не оскорбляет?....мракобесие как в средневековье, еще инквизиции с кострами не хватает.

Гость
21 дек 2016 в 13:30

и это правильно

Гость
21 дек 2016 в 13:32

хорошая мысль поставить такого типа памятник!
видя с какой не богоугодной нагластью пропихивают кое кто ритульаное сооружение понимаешь что ни чего ни с верой ни с богом там общего нет! - есть только связь с сурковым и его работой по... (сами понимаете что ради чего и кого)

Гость
21 дек 2016 в 13:37

Часовня-есть лучший памятник умирающей науке

Гость
21 дек 2016 в 13:39

Глава города собирается обсудить с ректором и митрополитом идею часовни , а мнение людей которые там учатся живут он принять во внимание не хочет? хочется узнать с какой целью епархия Челябинска вносить раздор в многонациональный и много конфессиональный , а также преимущественно светский народ города Челябинска, может пора уже не оскорблять чувств тех кто не разделяет мнение адептов библейского религиозного культа и не навязывать свой культ так агрессивно . В конце концов эти десять заповедей которые являются само собой разумеющимися для всех нормальных людей независимо от вероисповеданий и вообще немеющих отношения к какому либо религиозному культу, необходимо соблюдать и самим представителям культа .

Гость
21 дек 2016 в 13:40

Сколько еще храмов и часовен нужно построить в светском государстве ? На северо-западе уже на каждом перекрестке по церкви ( 40 лет Победы- пр.Победы , Чичерина - пр.Победы, С.Юлаева-пр.Победы, Сахарова- бр.Кашириных)

Гость
21 дек 2016 в 13:41

"Бог строит церковь, а чёрт часовню пристраивает" (с)

21 дек 2016 в 13:41

МОЛОДЦЫ СТУДЕНТЫ! А уж если в епархии так сильно вас хотят......, то предложите построить на территории белой церкви ночной клуб. Окажите ВЫСОКОЕ ДОВЕРИЕ И ЧЕСТЬ метраполиту. Такой чести ещё его ни кто не удостоил. Пригласите на открытие Верку Сердючку. И ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! Она то знает...... . Гарика Сукачёва. Пусть и он споёт про то, куда там надо повернуть...?

Гость
21 дек 2016 в 13:43

Поставьте там ларёк с шаурмой лучше!

Выпуск 1989
21 дек 2016 в 13:53

Помните, что было написано на главном корпусе в те времена, когда ЮУрГУ был ЧПИ? Слава советской науке!!!! Давайте будем последовательны, чтить традиции, символ науки здесь более уместен, чем символ веры. Если кому-то не нравится этот вариант, можно устроить конкурс. А вот лично мне нравится. Я как бывшая студентка и жительница Челябинска категорически против часовни в этом месте. На вокзале построили - прекрасно. Нас всех об этом спросили? Где можно оставить свою подпись? Очень люблю это место, не ошибусь, если скажу, что у каждого, и кто учился в этом ВУЗе, есть свои воспоминания. При чем здесь часовня?!!!

Жека
21 дек 2016 в 13:53

Я бы предложил для начала убрать ДЕМОНОВ с крыши университета, отреставрировать сквер и тем самым вернуть исторический облик и архитектурный ансамбль. ЗАНЯТЬСЯ НЕЧЕМ ЧТОЛИ, ДЕНЬГИ ЛИШНИЕ?

Корбюзье. Глядя сверху.
21 дек 2016 в 13:55

Должен заметить, что всей университетской площади не везет. "Курчатов" стал похож на сторожа магазина и стадиона, безобразно приткнутого сбоку. Скоро на стилобатах появятся антены сотовой связи. Мрачные, невнятные из-за расстояния, как засохшие летучие мыши фигуры на крыше ЮУрГУ вызывают недоумение. Ну и скульптура студента, даже без книги в руке и с пустым взглядом, похожа на отчисленного за неуспеваемость. И вот точку в этой вакханалии чуть не поставила никчемная часовня -детище ценичного и ушлого руководства ВУЗа. Чей то творческий зуд, нездоровое либидо не дает покоя. Уютный сквер пытаются изнасиловать местные архитектурные извращенцы. Да обьявите же наконец конкурс. Пусть появится, вместо "тарасовских" идиотских фонтанов, необычный, единственный в стране, в мире объект-скульптура. Одной месячной "зарплаты" руководителя (я извиняюсь) ВУЗа хватит на премию. Не скупитесь ради будущего. Надо любить свой город и его жителей.

Гость
21 дек 2016 в 13:55

Если выбор между богодельней и этим памятником - я за этот памятник.

Гость
21 дек 2016 в 13:59

Ну хоть кто-то отпор попам дает!

Гость
21 дек 2016 в 13:59

Отличная идея! привести в порядок фонтаны, цветники, хвойные, поставить памятник НАУКЕ-отлично!

Дж.Фрезер - "Золотая ветвь"
21 дек 2016 в 14:00

Эй, верующие! Пусть ваш бог нарисует такую презентаху!

Гость
21 дек 2016 в 14:07

Когда речь шла о часовне, они возмущались, что строительство и содержание будет на бюджетные деньги, хотя это не так. А памятник ведь полностью будет на балансе города. Деньги лишние? Уже не знают, что придумать, лишь бы РПЦ насолить. Таких памятников - уродцев не достаточно вам? А часовня архитектурное красивое строение.

starmos
21 дек 2016 в 14:10

"Памятник науке" - это сильно. И надпись из фильма Чародеи - "Что ты сделал для науки!"

Гость
21 дек 2016 в 14:11

При взгляде на памятник сложилось впечатление, что его авторы вдохновлялись латинской фразой "Per aspera ad astra" (через тернии к звездам). Если присмотреться, памятник визуально выражает эту фразу.

Гость
21 дек 2016 в 14:18

При МГУ им. Ломоносова существует домовый храм святой великомученицы Татианы.
При МГИМО существует храм святого благоверного князя Александра Невского.
И только студенты ЮУрГУ хотят поклоняться железному идолу.

21 дек 2016 в 14:20

ПОПАМ: А часовни ставят на кладбищах......

Гость