18 октября понедельник
СЕЙЧАС +14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (469)
Гость
21 дек 2016 в 13:11

Уважаемые, у меня наивный вопрос, сейчас время кризиса, затяжного, когда и чем закончится, не понятно, при этом в городе идет засилие (вопреки воле горожан) строительства рынков, храмов и часовен, рынки понятно, строят, типа инвесторы, хозяева жизни, а на какие средства строят богодельни, можно узнать, в какую сумму обойдутся все постройки, у ЛА Трактор, на тополинке, Молдавской, в Ленинском районе у ЮУРГУ и видимо еще где-то, понятно скажут на пожертвования, а можно узнать имена жертвователей, это же не тайна, это же должно быть почетно. Просто суммы должны быть астрономические и жертвователи верующие пенсионеры, то получаются что они не такие и бедные. И Дубровский волнуется о строительстве храмов, а вот о строительстве детских поликлиниках, почему-то нет и ледяные тротуары его тоже не волнуют. Странно все это.

ОТВЕТИТЬ
Кость
21 дек 2016 в 13:02

Поддерживаю позицию преподавателя ЮУрГУ Дмитрия Ступина о том, что ни памятнику, ни часовне в сквере не место. Не следует идти на поводу у церковников и на ходу придумывать некие альтернативы их возмутительным (если не сказать жестче) градостроительным затеям. Сквер следует отремонтировать, запустить фонтаны и сделать достойным местом отдыха для горожан. Странно вообще, что мы в 21 веке спорим об очевидных вещах. Хотя впрочем, по степени архаизации сознания мы находимся совсем не в 21 веке.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 13:24

Не даёт никому покоя многострадальный сквер. Пусть будет просто сквер, ничего там не надо строить.
А ещё было бы хорошо конец проспекта сделать перед ЧПИ, чтобы студенческий городок был полностью пешеходным.
Только нужна многоярусная бесплатная автостоянка недалеко.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 12:21

я за, студенты молодцы

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
21 дек 2016 в 12:38

Наглядный пример сращивания РПЦ и существующей власти.

ОТВЕТИТЬ
Жека
21 дек 2016 в 13:53

Я бы предложил для начала убрать ДЕМОНОВ с крыши университета, отреставрировать сквер и тем самым вернуть исторический облик и архитектурный ансамбль. ЗАНЯТЬСЯ НЕЧЕМ ЧТОЛИ, ДЕНЬГИ ЛИШНИЕ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 13:26

Что за зуд такой? Почему кому-то надо что-то воткнуть, извините - поставить, в одно место? Оставьте сквер в покое!

ОТВЕТИТЬ
Корбюзье. Глядя сверху.
21 дек 2016 в 13:55

Должен заметить, что всей университетской площади не везет. "Курчатов" стал похож на сторожа магазина и стадиона, безобразно приткнутого сбоку. Скоро на стилобатах появятся антены сотовой связи. Мрачные, невнятные из-за расстояния, как засохшие летучие мыши фигуры на крыше ЮУрГУ вызывают недоумение. Ну и скульптура студента, даже без книги в руке и с пустым взглядом, похожа на отчисленного за неуспеваемость. И вот точку в этой вакханалии чуть не поставила никчемная часовня -детище ценичного и ушлого руководства ВУЗа. Чей то творческий зуд, нездоровое либидо не дает покоя. Уютный сквер пытаются изнасиловать местные архитектурные извращенцы. Да обьявите же наконец конкурс. Пусть появится, вместо "тарасовских" идиотских фонтанов, необычный, единственный в стране, в мире объект-скульптура. Одной месячной "зарплаты" руководителя (я извиняюсь) ВУЗа хватит на премию. Не скупитесь ради будущего. Надо любить свой город и его жителей.

ОТВЕТИТЬ
Ева
21 дек 2016 в 13:13

Согласна на все, кроме часовни! Какая часовня в студенческом городке?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 14:07

Когда речь шла о часовне, они возмущались, что строительство и содержание будет на бюджетные деньги, хотя это не так. А памятник ведь полностью будет на балансе города. Деньги лишние? Уже не знают, что придумать, лишь бы РПЦ насолить. Таких памятников - уродцев не достаточно вам? А часовня архитектурное красивое строение.

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2016 в 13:20

Попы будут недовольны

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 14:18

При МГУ им. Ломоносова существует домовый храм святой великомученицы Татианы.
При МГИМО существует храм святого благоверного князя Александра Невского.
И только студенты ЮУрГУ хотят поклоняться железному идолу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 14:31

На самом деле все просто! Церковь для своих целей бесплатно отжимает у города лучшие места ничего за них не платя. Потом там какой нибудь поп домик себе построит и весь север огородит

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 12:48

Молодцы студенты!

Гость
21 дек 2016 в 13:28

Есть статья "оскорбление чувств верующих", а НЕ ВЕРУЮЩИХ часовня не оскорбляет?....мракобесие как в средневековье, еще инквизиции с кострами не хватает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 12:47

Давайте поддержим архитектора!
Это то, что нужно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 13:39

Глава города собирается обсудить с ректором и митрополитом идею часовни , а мнение людей которые там учатся живут он принять во внимание не хочет? хочется узнать с какой целью епархия Челябинска вносить раздор в многонациональный и много конфессиональный , а также преимущественно светский народ города Челябинска, может пора уже не оскорблять чувств тех кто не разделяет мнение адептов библейского религиозного культа и не навязывать свой культ так агрессивно . В конце концов эти десять заповедей которые являются само собой разумеющимися для всех нормальных людей независимо от вероисповеданий и вообще немеющих отношения к какому либо религиозному культу, необходимо соблюдать и самим представителям культа .

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 14:59

попов боюсь с детства - в чёрном, с бородами лезут в душу

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 16:19

Екатерине Омельченко уважение.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 14:53

Часовня в студенческом сквере - вот уж точно не от большого ума как городских, так и церковных властей. У них в Челябинске прямо аллергия какая-то на каждый оставшийся кусочек земли с зелеными насаждениями. Высотку не получается, так хоть часовню воткнуть! И деньги есть. А вот фонтан привести в порядок, что б глаз радовался, денег нет. ПРОТИВНО!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 13:11

Весьма здравое предложение. Но вряд ли его примут. Ибо денег с памятника не поиметь.

ОТВЕТИТЬ
Выпуск 1989
21 дек 2016 в 13:53

Помните, что было написано на главном корпусе в те времена, когда ЮУрГУ был ЧПИ? Слава советской науке!!!! Давайте будем последовательны, чтить традиции, символ науки здесь более уместен, чем символ веры. Если кому-то не нравится этот вариант, можно устроить конкурс. А вот лично мне нравится. Я как бывшая студентка и жительница Челябинска категорически против часовни в этом месте. На вокзале построили - прекрасно. Нас всех об этом спросили? Где можно оставить свою подпись? Очень люблю это место, не ошибусь, если скажу, что у каждого, и кто учился в этом ВУЗе, есть свои воспоминания. При чем здесь часовня?!!!

Челябинец
21 дек 2016 в 16:39

Ничего там не нужно ставить там есть фонтан, вот приведите его в порядок, сделайте красивым как на площади и все, статуэтки не нужно ставить да и не место там для религии, наука и религия никогда рядом не шли.

Дед
21 дек 2016 в 21:51

Решение отличное. Только науке и Ее величеству почёт и уважение.

Гость
21 дек 2016 в 21:35

Посмотрите второе фото сверху в этой информации: ни скульптура, ни тем более часовня не вписываются в пространство. Что бы там ни построили - любой новодел будет лишним, чужим. Сквер- красивый и законченный проект, произведение ландшафтного искусства. Всякие добавления и поправки просто "убьют" его, как магазин перед памятником Курчатову зрительно уничтожил творение скульптора Авакяна и отличную идею завершения проспекта Ленина. Единственное, что там необходимо, - привести сквер в порядок, отремонтировать фонтаны и постоянно ухаживать за ним.

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2016 в 12:54

Красивый, мне нравится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 13:20

Молодцы студенты. Это более уместно, уж точно не часовню. Еще отремонтировать фонтаны, облагородить территорию и будет хорошо всем: жителям и студентам любых вероисповеданий.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 14:27

тут еще маленькая подоплека. Те, кто диплом защищал летом - купались в бассейне... Вот строительством часовни этому и хотят помешать. ну а те. кто закончил институт зимой - те спускались на шайках по лестницам общаги...

21 дек 2016 в 19:50

Да постройте лучше для студентов новое общежитие или поликлинику....

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 12:27

А что наука уже умерла? Памятник ей ставить собрались... одна идея лучше другой...

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 15:57

Молодцы, ребята! Проект отличный, оригинальный. В конце концов, нынешним студентам в этом городе жить и делать его лучше!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 16:21

Фонтаны в сквере - то, что нужно! И они уже там есть, на своем месте. Восстановить, можно украсить, в том числе и скульптурами небольшими, на тему науки

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 12:24

Что за ужас?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 13:43

Поставьте там ларёк с шаурмой лучше!

Вася Челябинский
21 дек 2016 в 14:30

Предлагаю все закатать в асфальт, а в центре поставить ПАМЯТНИК ПОГИБШЕМУ СКВЕРУ

Гость
21 дек 2016 в 15:48

Памятник убитой науке. Без юмора. Будет соответствовать реальному положению в ЮУРГУ.

Акулина Кулебякина
21 дек 2016 в 16:05

Сквер самодостаточный, его только в порядок привести - фонтаны и пешеходные зоны в плачевном состоянии. Но увысказывающихся выше здравая мысль - объявить конкурс с открытым голосованием

Учился там
21 дек 2016 в 20:41

Вот это нормальная тема, молодцы

Гость
21 дек 2016 в 23:16

А говорят,что молодежь не та пошла..Почитала комментарии и порадовались.Молодцы студенты!Смело,с юмором и сарказмом..Очень надеюсь,что остоят сквер и лозунг "Слава советской науке!"

Гость
21 дек 2016 в 13:55

Если выбор между богодельней и этим памятником - я за этот памятник.

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2016 в 19:29

Дмитрий Ступин правильно говорит. Лучше ничего там не сооружать, а уж часовню тем более. Все православные студенты могут немного прогуляться и помолиться перед экзаменами на Алом поле. Всего 1,5 км, не более 30 минут пешком. Полезно для здоровья.

ОТВЕТИТЬ
Дж.Фрезер - "Золотая ветвь"
21 дек 2016 в 14:00

Эй, верующие! Пусть ваш бог нарисует такую презентаху!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 15:20

Студенты приходят и уходят. А храм это на века! И это лучше, чем хари кришна у фонтана! Православие надо активно продвигать. Иначе нас будут давить как новогодний базар в Берлине

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 13:59

Отличная идея! привести в порядок фонтаны, цветники, хвойные, поставить памятник НАУКЕ-отлично!

Гость
21 дек 2016 в 16:22

Молодцы,я за...

Вован
21 дек 2016 в 13:19

Идея хорошая, исполнение отвратительное. И название нужно другое. Монумент во славу науке.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 17:08

Показательное обсуждение. Безбожники перевешивают. Ни чему вас история не учит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 13:23

Так стоит же один уже - Курчатову.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 13:40

Сколько еще храмов и часовен нужно построить в светском государстве ? На северо-западе уже на каждом перекрестке по церкви ( 40 лет Победы- пр.Победы , Чичерина - пр.Победы, С.Юлаева-пр.Победы, Сахарова- бр.Кашириных)

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 13:59

Ну хоть кто-то отпор попам дает!

Гость
21 дек 2016 в 14:47

А что вы на РПЦ ополчились? ВСЕ ВОПРОСЫ К ПРЕЗИДЕНТУ, он подписывает ВСЕ ЗАКОНЫ, раз можно строить часовню, значит ОН РАЗРЕШИЛ! Ну, слабо?

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2016 в 16:14

Идею со скульптурой поддерживаю, но сама скульптура полный трэш

ОТВЕТИТЬ
ruschel
21 дек 2016 в 19:21

Молодцы, ребята! Самое верное решение! Признаться, представленный фрагмент памятника науке никак не впечатляет, - слишком
"приземлённый" и весьма "хлюпенький". Он должен быть высоким, монументальным, достойным уважения и подражения в получении знаний, профессиональных навыков, гражданской позиции преподавательского состава и будущих молодых специалистов. Бывший студент.

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2016 в 14:20

ПОПАМ: А часовни ставят на кладбищах......

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 17:00

Я за часовню !!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 12:58

Интересно, а что прокуратура сделала, когда был митинг против строительства мечети? Или у нас не все равны?

Коренной житель города
21 дек 2016 в 13:02

Замечательная идея! Поддерживаю!

starmos
21 дек 2016 в 14:10

"Памятник науке" - это сильно. И надпись из фильма Чародеи - "Что ты сделал для науки!"

Гость
21 дек 2016 в 16:53

молодцы студенты, достаточно храмов в городе, прекрасное место в этом районе , где находится один из храмов на Алом поле, посещайте пожалуйста

Гость
21 дек 2016 в 23:40

Мракобесие напирает...А куда смотрят наши власти и ректорат ВУЗа? Они за науку или за религию? Нечего около ЮУрГУ часовне делать! Пусть найдут место,если уж кому-то припёрло,где -нибудь вдали от школ и др.светских учреждений,вон лес недалеко,хотя лучше бы вообще НИГДЕ не строить- НЕЛЬЗЯ ПОТАКАТЬ МРАКОБЕСИЮ!! И куда Шестаков смотрит? Или ему сверху приказали,используя как в СССР телефонное право,согласиться с "линией партии"? Вперёд в пещеры? И ещё-а НА ЧЬИ ШИШЫ хотят часовню построить? Опять на наши с вами,бюджетные?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 дек 2016 в 01:17

Может лучше памятник Халяве? Пожалуй большим спросом пользоваться будет, чем часовня(главное чтоб, согласно традиции, было что потереть перед экзаменом).Так и вижу фигуру ректора в бронзе, с открытой зачеткой.

Гость
21 дек 2016 в 15:16

Надо поинтересоваться у комитета по градостроительству - почему они одобрили строительство часовни.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 13:15

НУ ни как не угомонятся хоть пучек арматуры воткнем .но только,чтоб на перекор врагу и РЕКТОР не указ
ну спошная демократия .

ОТВЕТИТЬ
Александр
21 дек 2016 в 15:31

МОЛОДЦЫ! Гните свою линию до конца! прочь из города этих попрошаек, не платящих налоги!!!!! НАУКА! ТОЛЬКО НАУКА!!!!!

Гость
21 дек 2016 в 16:16

Не нужна там часовня.

Гость
21 дек 2016 в 14:22

Вы все рассуждаете лучше бы туда деньги дели или туда, лучше бы это сделали.. любой из Вас, если бы имел такие финансы, НИКОГДА в жизни не стал бы делать что-то для города - Вы все бы себе по карманам распихали и тоже начхать хотели на остальных, так что не нужно тут советовать что куда и кому
С Вас лично деньги просят на часовню? Нет? Ну вот и сидите

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 14:11

При взгляде на памятник сложилось впечатление, что его авторы вдохновлялись латинской фразой "Per aspera ad astra" (через тернии к звездам). Если присмотреться, памятник визуально выражает эту фразу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 17:05

а в это время наверняка уже студентов архитектурного пугая административным ресурсом , ректора заставляют готовить документацию на строительство часовенки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 13:25

Часовня - и есть памятник науке. Надгробный. Как раз для ЮУрГУ.

Гость
21 дек 2016 в 16:27

Хорошая идея, намного лучше часовни

Гость
21 дек 2016 в 15:13

Шмидт у себя дома пусть часовню поставит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 13:06

если изнасилование неизбежно,тогда уж стройте готичную кирху с органом), хоть музыка и вид приятные будут

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 14:46

знамо честь для республики! за последние 15 лет в России открылись 20тыс. храмов (православных) и закрылись 23тыс. школ, итого по 2015г. всего храмов - более 32тыс., школ - чуть более45тыс.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 18:28

Молю Аллаха, что бы поставили памятник науке,
и знания всегда ценились высоко в достойном городе Челяба.

Иншаллах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 18:31

В этом сквере, кроме бухариков и кальянщиков, никто не бывает. Добрые люди брезгуют через него пройти. То тр***ются под елками, то содержимое желудков опорожняют прилюдно. А эта Омельченко с присными хотят всю эту "прелесть" и дальше созерцать или и сами там также "отдыхают"? Позорище, а не студенческий сквер.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 13:37

Часовня-есть лучший памятник умирающей науке

21 дек 2016 в 13:41

МОЛОДЦЫ СТУДЕНТЫ! А уж если в епархии так сильно вас хотят......, то предложите построить на территории белой церкви ночной клуб. Окажите ВЫСОКОЕ ДОВЕРИЕ И ЧЕСТЬ метраполиту. Такой чести ещё его ни кто не удостоил. Пригласите на открытие Верку Сердючку. И ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! Она то знает...... . Гарика Сукачёва. Пусть и он споёт про то, куда там надо повернуть...?

Гость
21 дек 2016 в 14:28

Ну если фантазии не хватает - парковку там выкопайте (или заройте), но фонтан оставьте!

Гость
21 дек 2016 в 15:24

Полностью поддерживаю! Часовне там не место.

Гость
21 дек 2016 в 16:14

Не надо ничего ставить!
Займитесь лучше делом!
Надоело это бла, бла,блаа

Гость
21 дек 2016 в 22:35

Фонтанам-да,христопродавцам- нет

Гость
22 дек 2016 в 04:50

Носятся с чувствами верующих как с писаной торбой, а оскорбление чувств атеистов не в счет, что за дискриминация такая? часовни пусть ставят у семинарии, на кладбищах, а в этом сквере должны быть восстановлены фонтаны.

Гость
21 дек 2016 в 12:28

Часовня вместо разрушенного и никому ненужного фонтана - то что нужно!

ОТВЕТИТЬ
21 дек 2016 в 16:36

А через 10 лет мечеть постройте рядом, ещё через 10 лет Католическую церковь!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 15:37

Поставит если часовню брат ректора, И. Шестаков, то вокруг нищие будут подаяние собирать, бабки грозить молодёжи, которая смеётся и развлекается рядом! И будут оскорблённые верующие жалобы строчить))))), прокуратурой пугать... Какая удобная статья теперь в УК !
Дайте людям просто отдыхать в сквере, так, как им хочется! Увековечьте себя в другом направлении.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 16:03

Моряки за часовню Андрея Первозванного! А как думают студенты Аэрокосмического факультета?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 15:45

Воооот! Оказывается это - парковая зона, в которой по определению возводить ничего нельзя, кроме малых архитектурных форм, к коим относятся всевозможные скамейки, урны, заборчики, цветники, скульптуры и т.п. Может заинтересованным людям стоит обратиться в прокуратуру с вопросом о законности состоявшихся слушаний?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 15:30

Не нужна часовня возле университета, лучше постройте ещё один университет!

Гость
21 дек 2016 в 14:44

Наука умерла, нет никакой надежды?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 15:02

Поставить нужно памятник бездарям купившим дипломы!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 дек 2016 в 15:34

Шаурму поставьте.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 дек 2016 в 12:46

Я б добавил одно слово в название - погибшей науке. Или погубленной - кому как нравится.

Гость
21 дек 2016 в 13:25

Правильно. Сам памятник можно ещё доработать, но в целом идея хорошая!

Гость
21 дек 2016 в 13:32

хорошая мысль поставить такого типа памятник!
видя с какой не богоугодной нагластью пропихивают кое кто ритульаное сооружение понимаешь что ни чего ни с верой ни с богом там общего нет! - есть только связь с сурковым и его работой по... (сами понимаете что ради чего и кого)

Гость
21 дек 2016 в 14:25

веник напоминает

Гость
21 дек 2016 в 15:47

А что непременно поставить что-нибудь нужно? Имеющихся фонтанов (желательно работающих) и деревьев, да лавочек недостаточно?

...
21 дек 2016 в 16:02

А покойников отпевать там будут ? Да точно ведь будут !!

NDV
21 дек 2016 в 17:18

Я не понял, честно, что там за цветик-семицветик на стероидах, но если вместо церкви, то я за!

Гость
21 дек 2016 в 18:15

Сквер нужно оставить сквером, красивым, уютным, приятным!
В Челябинске негде погулять, негде присесть почитать книгу. Все застроили или в асфальт закатали, сколько можно-то?!

Богу не нужны многочисленные церкви! Это знает каждый верующий!

Гость
21 дек 2016 в 23:55

За чей счет пирушка? ведь за смету на возведение памятника/скульптуры, смотрители общака спросят жестко, т.к. это расходы, а за строительство часовни нет, это оскорбление чувств верующих и еще церковну лавку открыть надобы и сдача останется... но как-то не совсем уместно.

Загрузка...