Город Экономика Прощай, заграница: куда полетят челябинцы на Новый год

Прощай, заграница: куда полетят челябинцы на Новый год

В Челябинске упал спрос на встречу Нового года на зарубежных курортах. В десятку самых популярных направлений на новогодние праздники, согласно билетной статистике, вошли лишь три города за границей – Прага, Милан и Рим. А на предновогодних рейсах по-прежнему остается много свободных мест. Подавляющее большинство россиян будет путешествовать по родной стране и регионам. 74.ru узнал, какие города в лидерах предпочтений у челябинцев, когда выгоднее покупать билеты и стоит ли ждать горящих туров.

На новогодние праздники приходятся самые длинные выходные в году, поэтому многие южноуральцы стараются использовать их для путешествий. Еще несколько лет назад самым большим спросом пользовались европейские столицы и теплые страны – народ наперебой выкладывал в соцсетях фото на фоне Эйфелевой башни, Бранденбургских ворот или Биг-Бена, а также хвастался встречей Нового года под пальмами и на пляжах. После подорожания валюты, введения санкций и запрета Египта и Турции зарубежные маршруты просели.

В топ-10 самых популярных у челябинцев направлений на грядущие новогодние праздники вошли семь российских городов и лишь три европейских. Таковы результаты исследования, проведенного международным туристическим метапоиском Мomondo в России специально для 74.ru. При составлении топовой десятки специалисты проанализировали более 1,4 млн поисковых запросов на перелеты из России с отправлением из Челябинска 26 декабря 2016 года – 8 января 2017 года и 28 декабря 2015 – 10 января 2016 годов, сделанные за последние шесть месяцев и в аналогичный период 2015 года.

– Чаще всего челябинцы смотрели билеты в Москву, Санкт-Петербург и Сочи, причем запросы по этим городам выросли по сравнению с прошлым годом – на 49, 9 и 39% соответственно, – рассказала представитель международного туристического метапоиска Мomondo в России Ирина Рябовол. – Из Челябинска в Москву дешевле всего покупать авиабилеты за 60 дней до даты путешествия, дороже всего они будут непосредственно в день вылета. Кстати, по нашим данным, наиболее выгодный день недели для поездки в столицу нашей Родины – вторник. Из Челябинска в Санкт-Петербург лучше бронировать билеты за 59 дней до поездки, в Сочи – за 55 дней до вылета. Желающим отправиться в Прагу экономичнее планировать поездку за 25 дней до вылета.

Согласно постановлению правительства РФ на Новый год россияне будут отдыхать девять дней – с 31 декабря 2016 по 8 января 2017 года. С выходными днями совпадают лишь некоторые праздники – они переносятся на другие дни. Так, 1 января, воскресенье, мы отгуляем 24 февраля, в пятницу. За 7 января, которое приходится на субботу, россияне получат выходной 8 мая (понедельник).

По словам начальника управления туризма министерства культуры Челябинской области Виктора Ткачева, по итогам 2016 года в регионе ожидается прирост по туристам на 15% (по сравнению с 2015-ым годом).

– От 70 до 90% путёвок на местные горнолыжные курорты проданы, – добавил он. – Хорошо идут продажи мест на базах отдыха. Семьи и компании друзей арендуют целые коттеджи, чтобы устроить отдых с банькой и шашлыками. Понятно, что здесь сыграли свою роль сразу несколько факторов: доллар скачет, въезд в некоторые страны ограничен. И, конечно, активизировали свою работу местные игроки рынка.

Положительную динамику в бронировании маршрутов внутреннего туризма отмечают и представители туристического рынка Челябинска.

– Здесь идет 20-процентный прирост, но это скорее относится к местным базам отдыха и санаториям, – говорит директор туристического агентства «Артемий Тур» Андрей Бахирев. – Связано это с тем, что многие туристы, привыкшие отдыхать в Новый год в других, более теплых, странах, просто отказались от этой затеи в силу ряда причин. Очень много вип-клиентов переориентировалось с курортов Германии, Чехии на санатории нашего региона и Башкортостана. Места в некоторые местные санатории распроданы уже на три месяца вперед.

При этом Андрей Бахирев отметил, что горящих зарубежных туров нет и не предвидится.

– В прошлые годы мы уже в середине ноября на все звонки отвечали: «Извините, мест нет». Сейчас туры за границу до сих пор в свободной продаже, и, думаю, свободные места останутся вплоть до 30 декабря. Чаще всего челябинцы интересуются путевками в Таиланд, Вьетнам и Гоа (Индия). В эти страны организованы чартерные рейсы из Челябинска и Екатеринбурга.

Президент Ассоциации туристических организаций Челябинской области Людмила Мосина говорит о 30-35-процентном приросте отдыха на территории России в 2016 году и объясняет этот скачок отсутствием популярных ранее направлений, таких как Египет и Турция. Однако как только этим маршрутам дадут зеленый свет, потоки отдыхающих вновь начнут перераспределяться в пользу зарубежного юга, считает эксперт.

Как вы будете встречать Новый год и проведете новогодние праздники?

Опрос завершен 31.12.2016
Сходим с друзьями в баню
23%
Поедем на выходные в Москву или Питер
6%
Эх, живем один раз: будем греться на солнышке в жарких странах
10%
Я вообще все праздники работаю
20%
Съездим на базу отдыха, в парк на лыжах сходим
30%
Если подвернется горящая путевка — махну за границу
11%

– У нас проблема даже не в качестве проживания и питания, хотя и тут вопросы есть. Основная проблема – в обслуживании туристов. Достаточно много хороших современных гостиниц, готовить вкусно многие научились, а вот подать все это в комплексе и по приемлемым ценам мы не можем, – отмечает Людмила Мосина. – Поэтому те, кто отдыхал в Сочи до 2016 года, будут отдыхать там же, активно путешествовать в России.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления