RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
2 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
71 комментарий к публикации

Спасатели всю ночь искали на Зюраткуле заблудившихся туристов из Челябинска

Гость
7 января 2017, 12:46
едет палки 21век есть gps навигация во всех сварфонах существуют оф лайнер карты. как так???

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
7 января 2017, 13:53
Ко всему что вы перечислили необходимо приложить мозги. А вот их видимо и забыли.. хорошо что все обошлось!!!
Гость
7 января 2017, 15:59
Любовь-морковь она такая, мозги напрочь отключает. Хорошо хоть, туристы подготовились - спички взяли и поесть-попить.
Гость
7 января 2017, 15:19
раньше никаких навигаторов не было, были только компас и голова на плечах. и ходили нормально, не блудили. а сейчас ежели ума не хватает, так не надо лезть куда не знаешь. а то, чуть что, и начинают МЧС вызывать. включи голову и все в порядке будет!
Гость
7 января 2017, 20:56
И раньше было. Че уж там
Гость
8 января 2017, 15:58
Гость
7 января 2017, 20:56
И раньше было. Че уж там
Реже ,видимо не когда было бездельем заниматься
Гость
7 января 2017, 13:52
Туристы должны согласовывать маршрут, при этом им должны выдаваться рации, и на определенных точках маршрута они должны связываться, только так будет порядок
Гость
7 января 2017, 14:12
Ага и крошки они должны рассыпать за собой или флажки развешивать. Там большая часть отдыхающих бухарики, им рацию давай не давай пропьют или потеряют сломают. А про навигацию правильно писали уже. Нужно вжывлять в мозгк по маячку чтобы отслеживать все импульсы ну и маршрут на всякий случай ?
Гость
7 января 2017, 15:34
Какая чушь))). Кто именно должен рации выдавать и с какой стати? С кем маршрут согласовывать? Какие еще точки маршрута??? Это что зарегистрированный категорийный поход что ли? За каждым человеком, который в лесу гуляет следить что ли? Вот уж истинно диванные комментаторы))).
Гость
7 января 2017, 15:42
МЧС и спасатели используют частоты, для которых требуется лицензия на радиостанцию. Так что никто ничего дать не может.
Гость
7 января 2017, 15:39
Компас стоит от 30 рублей. Но это очень сложный, дорогой и тяжелый прибор для некоторых.
7 января 2017, 16:31
Зимой и без компаса понятно где север. И толку? Если вы не знаете куда вам идти.
Гость
7 января 2017, 18:44
7 января 2017, 16:31
Зимой и без компаса понятно где север. И толку? Если вы не знаете куда вам идти.
А в зимнем лесу это бесполезно. По сугробам все равно далеко не уйдешь. Тропа нужна.
Гость
7 января 2017, 19:00
7 января 2017, 16:31
Зимой и без компаса понятно где север. И толку? Если вы не знаете куда вам идти.
Это точно. Достаточно посмотреть по сторонам. Если вокруг снег, то север тут.
Гость
7 января 2017, 13:33
Да мужичок-то вовсе не глуп!!И спички и припасы,вина бутылочка..
8 января 2017, 15:56
Может так специально задумал?
Гость
7 января 2017, 23:04
а вообще правильно было бы выставлять счет за спасение. это не пенсионеры за грибами заблудились. это сознательная безголовость и наказывать нужно рублем, такие иначе не понимают. пошел не знаю куда - тебя спасут, заплати тысяч 30, это недорого за свою жизнь. никто же не заставляет людей лезть в чащобы и горы да еще зимой блин.
Гость
9 января 2017, 09:07
Напиши заявления в МЧС, МВД, МинЗдрав, МО и пр., чтобы за всякое взаимодействие с тобой, ты готов уплачивать 30 тыс. руб., по причине - тебя никто не заставлял из дома выходить. Начни с себя, будь мужиком!
Гость
7 января 2017, 21:30
Нынешнему поколению такие понятия, как карта и компас не освоить не в жизнь! Я поражаюсь наивности идиотов идущих в лес без них, а потом орать помогите! Дааа. Обмельчали мужики, хотя какие "мужики"? Девки в юбках и не более! Как своих матерей, жен, детей будете защищать в случае нападения? Хотя о чём я?... Пусть дальше юбки носят, а настоящим мужикам работа будет)))
Гость
7 января 2017, 23:11
Поддерживаю на 100%
Гость
9 января 2017, 08:57
Привет, диванным мужикам предыдущего поколения!
Гость
7 января 2017, 16:36
Вот дурачье, ориентироваться не умеют, нече делать в лесу, сидите дома, не создавайте проблем другим людям. даже если это их работа!
Гость
7 января 2017, 19:51
Вот и вас бы всех извести, чтобы не давали нам повода писать новые законы... Это ведь тоже наша работа....))
Гость
7 января 2017, 18:41
Что!? Опять!? Ну неугомонные! Не сидится им дома в уюте....
Гость
7 января 2017, 15:41
Задолбали эти туристы, какого черта прутся в такие места. Всех людей и технику подняли на ноги! Из -за таких ***** люди ночей не спят, здоровье, технику гробят
Гость
7 января 2017, 16:18
Лучше дома водку жрать, да?
Гость
7 января 2017, 16:34
А по Вашему пусть лучше сидят в душных городах, среди диванных критиков? Или пивасик по подъездам потягивают? Люди на природе душой и телом отдыхают! И слава Богам!
Гость
7 января 2017, 19:16
Гость
7 января 2017, 16:34
А по Вашему пусть лучше сидят в душных городах, среди диванных критиков? Или пивасик по подъездам потягивают? Люди на природе душой и телом отдыхают! И слава Богам!
Пусть возле дома с горки катаются! Зюраткуль это не шуточки, там диких зверей полно, связь плохая, реально можно погибнуть. Не умеют ориентироваться зачем суются в дебри! Каждая спас операция обходится в круглую сумму, люди своими жизнями рискуют из -за этих горе туристов
Гость
8 января 2017, 10:13
Летом ходил на Нургуш. Купил карту на кордоне, на первый взгляд информативная, но на ней не указан самый главный ориентир - старая дорога, по которой начинается маршрут. Эта дорога нанесена на всех топографических картах!!!
Гость
8 января 2017, 14:45
а водки с собой по сколько брали?
Гость
8 января 2017, 19:56
карту в навигатор закачать не пробовали?
Гость
7 января 2017, 18:36
как?? как там можно заблудиться?!?!
Гость
9 января 2017, 09:00
Если бы заходил за озеро, то понял бы. Но ты ж, наверняка, дальше 5м от автобуса не отдалялся.
Гость
7 января 2017, 17:49
вот так, идешь в лес на час, бери припасы на сутки.
Гость
7 января 2017, 21:54
Результат школьного ЕГЭ. Срочно отменить отгадайку для спасения жизни молодежи.
Гость
7 января 2017, 16:32
Интересно! А кто будет оплачивать чудесное спасение? В последнее время балбесов становится всё больше и больше.
Гость
7 января 2017, 19:24
Мы налоги платим, вообще-то. В нормальных странах сразу "вертушку" посылают, так как жизнь человеческая бесценна (опять же в нормальных, иначе цивилизованных странах).
Гость
9 января 2017, 03:00
Какой смешной комментарий. Государство оплатит. А если в городе полицию вызвали. что за каждый вызов бензин им оплачивать и все расходы. Полицейский подсчитал на калькуляторе. Две машины проехали 7 километров и обратно 7 км. С вас 490 рублей. Два патрона потратили и 1 гранату. Еще 790 рублей.
Гость
7 января 2017, 13:13
так не интересно
Гость
7 января 2017, 20:34
Выставить счёт за поиски этим ......, чтоб другим неповадно было
Гость
7 января 2017, 21:43
Работа МЧС финансируется из бюджета, за счет налогов
Гость
7 января 2017, 22:25
а разве мчс - это коммерческая структура? мы платим налоги,чтобы таких искали,а этих содержали.Вам ничего не вернут,в любом случае,хоть извыставляйтесь
Гость
7 января 2017, 13:24
Отдыхать надо ездить за бугор, а не шляться по нашим лесам.
Гость
7 января 2017, 13:51
А по конкретнее?
Гость
7 января 2017, 13:52
Диким полупатриотам не понять
Гость
7 января 2017, 14:22
Гость
7 января 2017, 13:52
Диким полупатриотам не понять
Вперед, в Турцию!!! Потом сводки почитаем о погибших из России... Ну а "нищим", постоянно ноющим о плохой жизни, конечно можно отдохнуть в Майами, хотя там вы на фиг ни кому не нужны.
Гость
7 января 2017, 22:52
Гы-гы, три сосны ,два пенька.
Гость
9 января 2017, 08:53
Да ты брат там ни разу не бывал.
Гость
8 января 2017, 19:55
если мозга нет - можно и в 4 стенах заблудиться. Несколько раз была там, не представляю как можно заплутать: везде указатели.плюс навигатор в помощь!!
Гость
9 января 2017, 09:02
Да и гид все время с группой, да?
Гость
8 января 2017, 19:58
ходили 3-4 на Таганай, всюду протоптаны тропы+много туристов+всюду указатели+навигатор. надо быть очень тупым чтобы заблудиться.
Гость
9 января 2017, 07:45
Не в курсе, наверное, Таганай и Зюраткуль в разных местах.
Гость
9 января 2017, 15:14
КАК МОЖНО ЗАБЛУДИЬСЯ??!!! КАААААК! У ЛЮБОГО В ТЕЛЕФОНЕ ЕСТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ С НАВИГАТОРОМ!! ДЕРЕВНЯ БЛИН!!! ТОПОГРАФИЧИЕСКИЙ КРЕТИНИЗМ
Гость
9 января 2017, 20:40
Наличие навигатора топографический кретинизм не отменяет.
Гость
7 января 2017, 14:45
Все хорошо, что хорошо кончается!
7 января 2017, 19:39
Ребята! Отдыхайте в Турции!!! Берегите наш лес и Природу!
Гость
9 января 2017, 01:14
Даешь свежее мясо зверушкам.
Гость
9 января 2017, 02:48
Если смогли дозвонится, сотовая связь есть. GPS в помощь.
Гость
9 января 2017, 09:01
Ребята молодцы, что с собой припасы и спички взяли.
Гость
9 января 2017, 10:27
Экстремалы!!!
Гость
8 января 2017, 00:15
Запретить туристов!!!
Гость
8 января 2017, 15:55
Неа ,только выдать кредит на оплату услуг по поиску.
Гость
7 января 2017, 13:50
Там трезвые не отдыхают.