Город Молодая семья мошенников из Челябинска обманула россиян на миллион рублей

Молодая семья мошенников из Челябинска обманула россиян на миллион рублей

Молодая челябинская семья под видом продажи автозапчастей обманывала жителей всей страны. Супруги заработали на доверчивых россиянах почти миллион рублей.

В пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области рассказывают, что 25-летние мужчина с женщиной с июня 2015 года по июнь 2016 размещали в Интернете объявления о продаже автозапчастей. Звонившим потенциальным клиентам они обещали доставить покупку, но только после оплаты полной ее стоимости. К сожалению, многие попались на удочку супругов-мошенников.

– Покупатели звонили из различных городов и регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Волгограда, Краснодарского края. После получения денежных средств мошенники отключали телефон и меняли абонентские номера в объявлениях на новые, – рассказали в МВД.

Супруги были задержаны сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Челябинску и отдела «К». Выяснилось, что почти за год они совершили 31 мошенническую сделку. Сумма ущерба составила более 980 000 рублей. Сейчас семейство находится под подпиской о невыезде. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину». Максимальное наказание по данной статье – пять лет лишения свободы, минимальное – штраф в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до двух лет.

Напомним, мошенничество в Интернете сегодня процветает как во всей стране, так и на Южном Урале. Ежедневно в правоохранительные органы обращаются один-два новых пострадавших, попавшихся на удочку аферистов и продавцов-обманщиков. В материале «BMW за 100 тысяч и коньяк для “замначальника ГИБДД”: как обманывают людей на Avito» мы подробно рассказали обо всех преступных схемах, а также объяснили, что делать, если вы все-таки угодили в западню. Кроме того, памятку о том, как не стать жертвой мошенников в Интернете, подготовили и в ГУ МВД России.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления