Бизнес Город

Новый год – новые налоги: 74.ru узнал, что ждет челябинский бизнес в 2017-м

Традиционно с начала нового года вступает в силу множество законодательных изменений. Что подготовили южноуральцам депутаты России и области и как это отразится на бизнесе и жителях региона – в подборке законотворческих инициатив от 74.ru.

Челябинские предприниматели подсчитывают новые расходы

Традиционно с начала нового года вступает в силу множество законодательных изменений. Что подготовили южноуральцам депутаты и как это отразится на бизнесе и жителях региона – в подборке законотворческих инициатив от 74.ru.

Работающие по упрощенке получили льготы

С 1 января 2017 года льготной налоговой ставкой в 10% воспользоваться сможет еще больше организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения (УСН – доходы минус расходы). В список льготников добавлены издательская и ветеринарная деятельность, ремонт коммуникационного оборудования.

Налоговая ставка в 3% на пять лет подряд установлена для компаний, у которых под налогообложение попадают доходы и которые разрабатывают компьютерное программное обеспечение, консультируют в этой области и оказывают сопутствующие услуги. Распространяется льгота и на создателей баз данных и информационных ресурсов.

Полный список льготников – в законе Челябинской области от 25.11.2016 №488-ЗО.

– Любые нововведения в законодательстве требуют информационной поддержки, – комментирует директор челябинского филиала Финуниверситета при правительстве РФ, председатель общественного совета при управлении ФНС области Анатолий Якушев. – Поэтому, чтобы этой преференцией воспользовалось как можно больше предпринимателей, необходимо организовать и провести целый комплекс информационно-разъяснительных мероприятий. Из списка льготников явно читается заинтересованность региональной власти в развитии социальных услуг населению и желание привлечь в бизнес больше толковой, талантливой молодежи, обеспечить рабочими местами население.

Область осознанно идет на уменьшение налоговой нагрузки, чтобы получить больший доход в виде налога на УСН, считает эксперт.

– Снижение налоговой нагрузки ведет к росту поступлений в казну, но ждать мгновенного результата не стоит, – уверен Якушев. – Но, несмотря на то, что преференции выдают на ограниченный срок, желающие воспользоваться льготами, то есть открыть свой бизнес, появляются всегда. Как следствие, пополнится бюджет области.

Страховые взносы и отчетность

Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2017 году остается на уровне 22%. При этом администрировать страховые взносв теперь вместо Пенсионного фонда будет Федеральная налоговая служба.

– Но это не означает, что мы прекращаем взаимодействовать с работодателями, – прокомментировала начальник управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Пенсионного фонда Челябинской области Елена Алексеева. – Предусмотрен трехлетний переходный период. К примеру, отчётность по начисленным и уплаченным взносам за четвертый квартал 2016 года будем принимать мы. Её нужно сдать до 15 февраля на бумажных носителях, и до 20 февраля – на электронных. А за 1 квартал 2017 года – уже в налоговую. Мы проведем камеральную проверку отчётности, продолжим выездные проверки – совместно с налоговой и ФОМС запланировано проверить 1600 организаций региона. Также будем принимать решение о возврате излишне уплаченных взносов по периоду до 1 января 2017 года.

ПФР продолжает администрировать добровольные взносы на страховую и накопительную пенсии. Остаются за ним и все функции, связанные с персонифицированным учетом пенсионных прав граждан, включая ежемесячную отчетность по работающим гражданам.

– Отчётность по страховым взносам, то есть всё, что касается денег, нужно будет предоставлять в налоговую, отчётность по стажу, определяющую пенсионные права работников, – в Пенсионный фонд, – рассказал начальник управления организации персонифицированного учета Пенсионного фонда Челябинской области Тарас Ласюченко. – В этом году работодателям по-прежнему необходимо ежемесячно предоставлять отчётность на всех, с кем в предыдущем месяце действовали трудовые договоры. Форма сохранилась, но сроки стали удобнее: теперь сдавать этот документ нужно не до 10-го, а до 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

За предоставление неполных сведений или опоздание – штраф по 500 рублей на каждого застрахованного человека. Плюс вводится новый штраф в 1000 рублей – за несоблюдение порядка предоставления сведений в форме электронных документов в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, дополнил Ласюченко.

Курить и пить станет дороже

Табак и табачная продукция с начала года начнут дорожать – с 1 января в очередной раз повысились акцизы на эту категорию товаров. Так, ставка акциза на сигареты устанавливается на уровне 1562 рублей за одну тысячу + 14,5% расчетной стоимости (было 12%). В последующие два года она повысится до 1890 рублей за одну тысячу. Ставка акциза на табак курительный, сосательный, жевательный, нюхательный, кальянный вырос в 2,5 раза – до 2520 рублей за 1 кг. В 2019 году она поднимется до 3050 рублей на 1 кг. Кроме того, впервые вводятся акцизы на электронные сигареты.

Акцизы на алкоголь с начала года тоже подросли. Под исключение попали только отечественные игристые вина.

Так, акциз на шампанское, изготовленное из иностранного сырья, теперь составляет 36 рублей за литр, из отечественного – 14 рублей за литр. Ставка акциза на тихие вина из российского сырья осталась на уровне пяти рублей за литр, акциз на вина иностранного производства вырос до 18 рублей. Размер акцизов на сидр, пуаре и медовуху повысился до 21 рубля за литр. Акциз на пиво с содержанием спирта от 0,5% до 8,6% вырос до 21 рублей за литр, на пиво с долей спирта свыше 8,6% – до 39 рублей за литр.

Кстати, с января запрещено производство и оборот (кроме розничной продажи) алкогольной продукции в таре объемом более 1,5 литра. А с 1 июля 2017 года нельзя будет купить пиво в бутылках объемом более 1,5 литра и в магазинах.

– Практика показывает, что никогда рост цен на алкоголь и табак не приводили к уменьшению страждущих, – комментирует Анатолий Якушев. – Малая толика людей бросит пить и курить, ссылаясь на отсутствие денег. Главный посыл государства в данном случае – увеличение налоговых сборов, к которому рост акцизов приведет непременно. Но меньше пить не станут. Продажа спиртных напитков во все времена была одним из основных финансовых потоков в бюджет.

Кадастровая оценка: мораторий отменен

В 2017 году Южный Урал фактически перейдет на новую систему налогообложения, а предприниматели столкнутся с ростом налогов на недвижимость: правительство Челябинской области отменило мораторий по новой кадастровой стоимости на территории региона.

Предприниматели опасаются, что при расчете налогов на имущество и землю пострадают представители малого бизнеса, поскольку у них, в отличие от крупных предприятий, в течение года не хватало денег и сил на судебные баталии.

Если не устраивает кадастровая стоимость, юристы рекомендуют оспаривать её в комиссии или в суде.

– Вновь установленная стоимость применяется с 1 января того года, в котором подано заявление на оспаривание, – рассказала управляющий консалтинговой компании «Лигал Эксперт» Ольга Попова. – Кто успел подать заявление в этом году, не согласившись с результатами оценки 2015 года, получит результат с 1 января 2016 года. Кто не успел и будет оспаривать в следующем – получит результат с 1 января 2017 года.

Кроме того, в Челябинской области утвержден перечень коммерческой недвижимости, налог на которую в 2017 году будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости. В нем на 74 объекта больше, чем в прошлогоднем списке.

Технопаркам снизили налог на прибыль

Заксобрание области снизило налоговую ставку налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в областной бюджет, до 13,5%. Но послабление это распространяется только на аккредитованные инновационные технопарки, управляющие компании индустриальных (промышленных) парков и их резидентов, а также на организации, работающие в области информационных технологий. Положена эта льгота и компаниям, являющимся стороной соглашений о государственно-частном партнерстве или концессионных соглашений, заключенных с Челябинской областью.

Еще льгота грозит бизнесу, реализующему в регионе инвестпроекты с 1 января 2016 года. А для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, созданных в Челябинской области, налоговая ставка устанавливается в размере 0%. Подробнее – на сайте ФНС области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления