Город Развлечения Спешите видеть Селфи с уточкой: в Челябинске пройдет зимний учет водоплавающих птиц

Селфи с уточкой: в Челябинске пройдет зимний учет водоплавающих птиц

14-15 января в России проводится учет водоплавающих и околоводных птиц, которые не улетели на юг и остались зимовать в родных краях. В этой акции, которая получила название «Серая шейка – 2017», участвуют 30 городов и регионов страны. Челябинск тоже в деле. Какие птицы и почему остаются на зимовку в нашем городе? Подробности – в материале 74.ru.

Подсчитать птиц может каждый желающий. В рамках акции проводится фотоконкурс «Утиное селфи». В конкурсе две номинации – «Самое большое скопление уток» и «Самый оригинальный кадр». Также предусмотрен приз зрительских симпатий, который определяется по числу лайков под фотографией. Фотоконкурс будет проводится в социальных сетях.

При проведении учёта полезно иметь полевой бинокль и фотоаппарат. Бинокль просто необходим во время учёта вне населённых пунктов, где птицы в отличие от городских уток не подпускают близко. Визуальный подсчёт лучше дублировать фотосъёмкой, которую хорошо проводить широкоугольным объективом с последующей склейкой панорамы и подсчётом раздельно селезней и уток.

Подойдя как можно ближе к птицам, постарайтесь пересчитать их два или три раза и сразу запишите результат в блокнот простым мягким карандашом (шариковая ручка может отказать на морозе). По возможности отдельно подсчитайте самцов и самок (селезни уток выглядят ярко по сравнению со скромно окрашенными самками). Очень удобно проводить учёт вдвоём: один смотрит в бинокль и диктует, второй записывает результаты. По возвращении необходимо сразу разборчиво переписать результаты учёта со схемой маршрута набело. При этом ни в коем случае не уничтожайте первичные материалы. У координаторов могут возникнуть вопросы, в таком случае они с вами свяжутся.

– В прошлом году на зимовку в Челябинской области осталось около 600 птиц, – рассказывает координатор проекта по Челябинской области Евгений Попов, – это кряква, хохлатая чернеть, гоголь, лебеди, серая и белая цапли. Участники учета обнаружили пару серых уток и парочку озерных чаек, что случается довольно редко. Птицы в основном остаются зимовать в Челябинске и Троицке. В Челябинске, например, можно любоваться прекрасными экземплярами кряквы, которая держится на реке Миасс в районе краеведческого музея, или в Каштаке. В Троицке птица кормится в теплой воде возле ГРЭС. Есть незамерзающие места в районе Копейска, но они водоплавающим птицам по какой-то причине не приглянулись...

Вот где в Челябинске можно обнаружить зимой уток

Многие думают, что на зимовку в городе остаются только подранки. Но это далеко не так: утки-подранки встречаются даже в городском бору, где прячутся под поваленными деревьями (непонятно, как эти птицы не становятся жертвами домашних и диких собак), но основная часть водоплавающих остается в черте города «добровольно» – и корма, и воды им хватает. Причем с виду птицы выглядят довольно ухоженными и упитанными.

Фото: Фото Евгения Попова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления