RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Обмануть алкотестер первому клиенту челябинского вытрезвителя помогла селедка

Обмануть алкотестер первому клиенту челябинского вытрезвителя помогла селедка

Сбой алкотестера в челябинском вытрезвителе при освидетельствовании первого клиента стал предметом шуток. Прибор «озадачил» резкий запах селёдки, сообщил корреспонденту 74.ru в пятницу, 13 января, замдиректора центра временного пребывания для лиц в состоянии алкогольного опьянения Василий Пудов.

– Никто прибор не ломал. Непонятно, из-за чего шум подняли. Алкотестер немецкого производства. На резкие запахи не всегда сразу срабатывает, а первый клиент селёдки объелся, вот и был сбой, – рассказал Василий Пудов. – Со второго раза всё сработало – подождали несколько минут и повторили процедуру. И тогда всё ясно видно было.

По словам замдиректора вытрезвителя, максимальный предел выявления в аппарате – два промилле. При этом специалист затруднился перевести эту цифру в алкогольный эквивалент, пояснив, что после литра человек уже на ногах не стоит, а 2,4 литра – смертельная доза.

Напомним, первым клиентом учреждения стал приемщик металла Егор. Мужчину задержали, когда он возвращался с работы. Тот заявил, что выпил три литра водки. Сотрудники вытрезвителя вместе с правоохранителями оформили на нарушителя протокол, описали и изъяли на хранение ценное имущество, после чего предложили пройти освидетельствование с помощью алкотестера, который показал ошибку измерения. Многие восприняли это как поломку прибора.

Ситуация стала предметом для шуток пользователей соцсетей. «Этот чувак мог просто дыхнуть на человека, и тот бы опьянел», – писали одни, «Почему все приколюхи достаются Челябинску?» – вопрошали другие. Третьи вспоминали пословицу «Что русскому хорошо, то немцу смерть». «Не метание молний, конечно, но тоже неплохая суперспособность. #людиикс», смеялись некоторые. Кто-то качал головой: «Челябинск не перестает удивлять», а кое-кто посчитал это поводом для гордости: «Наш человек! Чему удивляться, это Россия, детка!», «Кажется, мы стали забывать кузницу героев России – Челябинск».

Как сообщал 74.ru, центр временного пребывания для лиц в состоянии алкогольного опьянения, рассчитанный на 35 коек, на улице Курчатова, 26 официально открыли 28 декабря. Доставлять сюда перебравших с алкоголем горожан будут как полицейские, так и бригады скорой. Специалисты рассчитывают, что пациенты в нем будут находиться от 3 до 24 часов. Ожидается, что ежедневно учреждение будет принимать в среднем 25 человек. Как отметил руководитель центра Александр Рубцов, пребывание в вытрезвителе будет добровольным и бесплатным.

Фото: Фото и видео Алексея Нагибина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter