RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Публичной библиотеке подарили редкую столетнюю книгу

Публичной библиотеке подарили редкую столетнюю книгу

Челябинская Публичная библиотека приняла в дар книгу, выпущенную сотню лет назад. Редким экземпляром поделился настоятель Свято-Троицкого храма, протоиерей Игорь Шестаков.

Сегодня, 17 января, в последнюю неделю работы выставки «Свет рождественской звезды» в отделе редких книг Челябинской областной универсальной научной библиотеки появился новый ценный экземпляр – «Справочник для военно-строительных техников». Он увидел свет ровно 100 лет назад – в 1917 году.

Эту книгу действительно можно назвать раритетом. «Справочник для военно-строительных техников» есть в фондах лишь трех государственных книгохранилищ: в Российской государственной библиотеке, Российской национальной библиотеке и Национальной парламентской библиотеке Грузии. Теперь в числе обладателей раритета и главная библиотека Челябинской области.

Подготовку справочного издания инициировал Петроградский комитет военно-технической помощи. Во время Первой мировой войны в экстренном порядке начали готовить специалистов для фронта. Книга стала карманным справочником для такого рода военнослужащих. Например, один из разделов посвящен фортификационной технике, вопросам сооружения блиндажей, гнезд для артиллерии, убежищ, наземных и подземных коммуникаций.

Передать в дар библиотеке это издание принял решение настоятель Свято-Троицкого храма, протоиерей Игорь Шестаков. Историк по образованию, он признался, что, покупая когда-то давно у букиниста книгу для своей коллекции дореволюционных изданий, руководствовался исключительно старинной датой. Однако справочник оказался не просто интересным историческим артефактом, а настоящей редкостью.

– Как коллекционер я счел, что не имею права держать такую книгу в личном пользовании, поэтому принял решение передать ее в дар областной библиотеке, в читальных залах которой провел пять лет во время учебы в университете, – признался отец Игорь. – Конечно, многие данные справочника уже устарели, но все равно он будет интересен широкому кругу специалистов: военным инженерам, историкам, краеведам, изучающим период Первой мировой войны и революции.

Директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская подчеркнула, что «Справочник для военно-строительных техников» – уникальное издание, и получить его в коллекцию – знаменательное событие. До 20 января справочник – ровесник революции 1917 года – можно увидеть на выставке «Свет рождественской звезды».

Фото: Фото предоставлено ЧОУНБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления