перейти к публикации 
375 комментариев к публикации
Из-за смога в Челябинске МЧС развернуло оперативный штаб

18 января 2017, 09:07
Гость
6 февраля 2017, 16:14
Смог ... О мерах борьбы с виновниками того,что происходит в Челябинске слушать противно. Кого из них наказали? Самое большое был предявлен административный штраф. Ха ха ха! А кто ответит за ущерб причиненный здоровью наших детей? Постоянный кашель, насморк, больные бронхи! А лечат от чего? Врачи сами не знают, пичкают антибиотиками. У служащих в Администрации города есть дети, внуки? Им-то самим жить в таком аду не страшно? Господин Дубровский когда же вы начнёте работать ,а не шептать себе под нос, что будут приняты меры! Вам уже никто не верит! Не можете навести порядок освободите место!!!
Гость
19 января 2017, 06:55
Канал Россия 24 показал про Челябинск, порядочно занизили цифры. Такая катастрофа в России только у нас. Ищите в поисковиках "Погода 24": ядовитый смог над Челябинском.Просто кошмар. ЧЭМК срочно закрывать и переносить за город!!!! А лучше поближе к Москве!!!!, если он такой федеральный!!!!
Гость
18 января 2017, 22:11
Не по адресу пишем петицию.Писать следует ЕСПЧ. Боюсь только,что его решение будет,как всегда,проигнорировано.
Гость
18 января 2017, 21:27
Кто причастен ко всему этому, будьте вы прокляты, негодяи.
Гость
18 января 2017, 19:20
Когда читаешь такие новости, то понимаешь полнейший бред в системе! То есть Становится ясно что буду спасать уже отравившихся людей?
А может губернатор и все чинуши которые занимаются типа как бы экологией займутся экологией тесно работая загрязнителями-заводами?
Или может им пора в отставку?
Гость
18 января 2017, 18:36
Сегодня ездил в Екатеринбург, всю дорогу воняло гарью! И в Ебурге такой же смог!!!! Короче начался на урале год экологии!!!!
Гость
18 января 2017, 17:45
Идем на ютуб, ищем Коркинский разрез — эпицентр экологической катастрофы, в конце видео ссылка на петицию, подписываем
Гость
18 января 2017, 17:20
Зачем тогда губернатор, если он не может навести порядок в губернии, которой он управляет? И кто позволил федералам безнаказанно распоряжаться здоровьем и жизнями населения миллионного города!??
Гость
18 января 2017, 17:18
Мы давно уже поняли,что вы ничего не решаете в городе Челябинске.
Гость
18 января 2017, 17:05
По-моему так это отписка.Зачем нам тогда вся эта свора депутатов, администрации, экологии,МЧС и т.д.,которые ничего не могут сделать,но зарплату и немалую из бюджета получают с наших налогов???
Гость
18 января 2017, 16:50
Ветра нет, но Вы держитесь...
Гость
18 января 2017, 16:44
НЕ может Дубровский своим приказом прекратить это. Заводы подконтрольны федералам. Собственники заводов не в Челябе. ---Таков итог совещания у Дубровского сегодня.
Гость
18 января 2017, 17:57
Может! Пусть прочитает ФЗ-68 "О ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА". Ссылки на федералов просто смешны.
Гость
18 января 2017, 16:36
Губернатор провел совещание. Оказывается, на главных загрязнителей он повлиять не может. Главные загрязнители подконтрольны федеральным ведомствам. Мероприятия по очистке воздуха они вроде как провели, но ветра нет, а прекращать работу заводов никто не собирается Так что никогда и ничего не изменится, так и будем зависеть от ВЕТРА!!!!
Гость
18 января 2017, 22:50
Отписка
Гость
18 января 2017, 16:13
Основными источниками загрязнения атмосферы токсичными веществами являются предприятия химической и металлургической промышленности. К наиболее часто встречающимся химическим веществам, загрязняющим окружающую среду, относятся оксид углерода, диоксид серы, оксиды азота, сераорганические иароматические соединения, углеводороды, создающие опасность для населения, животных и растительности близлежащих районов. Нередко эти отходы содержат очень сложные смеси самых разнообразных вредных для здоровья человека неорганических и особенно органических веществ фтор- и хлорорганические соединения, фенол и его производные,, формальдегид, диоксид серы, сероводород, оксиды азота, оксид углерода и др.
Гость
18 января 2017, 16:40
то есть ЧЭМК, Цинковый завод
Гость
18 января 2017, 16:07
почему молчит губернатор? За городом отсиживается? А у нас похоже ХИМУГРОЗА!
Гость
18 января 2017, 16:05
Ну наконец то, признали, что В ГОРОДЕ - ЧС!!!!!
Гость
18 января 2017, 16:47
Где признано, что ЧС?
Гость
18 января 2017, 15:59
скучно с вами
поеду в лесок пеньков привезу
удачи вам киборги
Гость
18 января 2017, 15:45
и всё...и все успокоились. Подпишите петицию Президенту https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D1%80%D1%84-%D0%B2-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%B4%D1%8B%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B8%D0%B7-%D0%B7%D0%B0-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B0?source_location=minibar
Гость
18 января 2017, 15:36
ИСТОЧНИК СМОГА!!! Ребята постарались обнаружить источник нашего смога: Видео в ютюбе "Сквозь дым к Коркинскому разрезу" и дальше по ссылке "видео у края разреза" Спасибо Большое Вам ребята за отснятый материал!!!
Гость
18 января 2017, 16:15
"хорошо" пишите гость 15,34 и 15,36
Гость
18 января 2017, 16:31
Н Е В О З М О Ж Н О ! Состояние отвратительное. И горло першит, и глаза на лоб лезут , и нос, как будто из шахты. Что же они с нами делают!
Гость
18 января 2017, 15:34
Это с Коркинского тянет,в Октябрьском еще жертв нет,как они там вообще дышат,по трассе едешь дома вообще не видно.Может писать куда-нибудь на RENTV,может их заинтересует эта тема+независимую экспертизу.На Коркинский приезжает местная эскпертиза они им поляну накрыли,замеры в норме.Работаю в той сфере
Гость
18 января 2017, 16:25
Вот, пожалуйста, не надо нам в Челябинске втирать про Коркинский разрез. Договорились? Жду вас на улице 5-го декабря. Или на Механке. Океюшки?
Гость
18 января 2017, 17:01
Гость
18 января 2017, 16:25
Вот, пожалуйста, не надо нам в Челябинске втирать про Коркинский разрез. Договорились? Жду вас на улице 5-го декабря. Или на Механке. Океюшки?
Для особо не понятливых направление ветра южное, коркинский разрез на юге Челябинска. Что здесь не понятного?! Видео полно в инете про дым с коркинского разреза, сам езжу по троицкому тракту в Челябинск и знаю, что говорю
Гость
18 января 2017, 15:28
Что толку с того что они там мониторят? Пусть скажут людям кто наказан и насколько, кого закрыли, кто нарушает. Мониторят и допускают дальше отравление людей.
Гость
18 января 2017, 16:37
Кто скажет-то? Нет их. Они все попрятались.
Гость
18 января 2017, 15:11
Четвертый час уже, чего намониторили то?
Гость
18 января 2017, 15:08
Мы что не в России живем? Челябинск-это резервация или колония, а мы-подопытные кролики?
Гость
18 января 2017, 14:54
«Предприятиям были предписания выполнить мероприятия, которые предусмотрены в случае возникновения неблагоприятных метеоусловий. А с 16 января в Челябинске, Карабаше, Магнитогорске были объявлены НМУ 2 степени — это дополнительные мероприятия. Крупные предприятия отчитались, что выполнили, но дышать все равно нечем, — посетовал Олег Климов. — Мы понимаем, что в существующей модели управления качеством воздуха что-то существенное сделать не возможно. На Госсовете губернатор внес предложения по изменению модели — в какой-то временной период это позволит нам по-другому реагировать. С завтрашнего дня приходит циклон и к пятнице воздух очистится. Но это природное, а фактически остановить заводы сегодня никто не может, так как за крупными загрязнителями ведут надзор федеральные структуры. Представители регионального министерства экологии зайти на них не могут. Мы смотрим только бумаги и получаем доклады, что выполнены мероприятия».
Гость
18 января 2017, 15:43
раньше получалось а сча не???
Гость
18 января 2017, 16:41
Гость
18 января 2017, 15:43
раньше получалось а сча не???
Никогда не получалось. Вам все внятно объяснили. НАДЗОР ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР. Не дубровского эти заводы,и не имеет он влияния на их собственников-это я вам на русский язык перевожу.
Гость
18 января 2017, 17:48
Гость
18 января 2017, 16:41
Никогда не получалось. Вам все внятно объяснили. НАДЗОР ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТРУКТУР. Не дубровского эти заводы,и не имеет он влияния на их собственников-это я вам на русский язык перевожу.
Дубровский - это высшее должностное лицо области, местный гарант Конституции. У него есть полное право объявить чрезвычайную ситуацию в связи с экологической катастрофой в Челябинске. И доложить об этом в Кремль. Его зам Климов, согласно своей должностной инструкции, обязан координировать действия федеральных структур на эту тему. И если местные федералы препятствуют устранению экологической катастрофы, то через Дубровского докладывать в Кремль о саботаже. Остановить крупные загрязители- заводы и потушить те же печи на ЧЭМК - это никакого труда не составит. Это делается элементарно. Потому как на кону - свыше миллиона жизней полноправных граждан РФ. Это я вам постарался перевести на бытовой язык смысл происходящего. Более того, на ликвидацию чрезвычайной ситуации в бюджетах всех уровней заложены резервные фонды (деньги). Дикость момента в том, что Дубровский даже не счёл нужным выступить с официальным заявлением.
Гость
18 января 2017, 14:48
Диоксид азота (МОа)—газ, бурого цвета с резким и удушливым запахом, очень токсичный газ. Воздействует на органы дыхания, вызывает при длительном контакте заболевания бронхитом, астмой и эмфиземой легких. Нитраты металлов — цинка, марганца, железа, меди и др. — при термическом распаде образуют оксиды соответствующих металлов, диоксид азота NO2 (токсичный газ) и кислород О2. Так, нитрат меди Си (N03)2 при нагревании распадается на оксид меди СиО, диоксид азота NO2 и кислород. Большинство соединений азота (оксиды, гидриды, кислоты) обладают токсичностью, оказывают поражающее действие на кожу, верхние дыхательные пути и глаза. Монооксид диазота в смесях с кислородом — слабый наркотик, в высоких концентрациях вызывает удушье. Диоксид азота, пары азотной кислоты и хлорида нитрозила NO I раздражают легкие, вызывая их отек. Монооксид азота, гидроксиламин и азидоводород разрушают красные кровяные тельца. Нитриты сильно расширяют сосуды, снижают кровяное давление, а азиды щелочных металлов дейст
Гость
18 января 2017, 14:47
при Юревиче все предприятия работали и не было эконом.кризиса ,а сейчас предприятия работают в полсилы ,а смог стоит такой как будьто заказы сыпятся с неба, Город грязный от черного снега ,а Тефтелев с Дубровским делают замечания на оперативках и считают ,что работа проделана. Сколько же можно терпеть такое равнодушие к своим гражданам, ведь это прежде всего непрофессиональный подход к своим обязанностям , если на протяжении двух лет после вступления в должность город погрузился в грязь и смог,нужен ли нам такой губернатор и мэр, Наши "правители" ничего не делают для народа ,но постоянно обсуждают вопросы строительства Томинского ГОКа ,это наводит на мысль о личной заинтересованности, может это что-то противозаконное ,то с чем призывает бороться ПУТИН, Наверное нужен социальный взрыв ,чтобы наше возмущение было услышано ,и конечно нужно довести до сведения Путина,а нашим МЧС нужно сведен ия собирать ни днем ,а ночью смог можно ни только почувствовать ,а и увидеть откуда он .
Гость
18 января 2017, 14:29
Уважаемы жители Челябинска, подпишите пожалуйста петицию против смога, вот ссылка: https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D1%80%D1%84-%D0%B2-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%B4%D1%8B%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B8%D0%B7-%D0%B7%D0%B0-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B0
Гость
18 января 2017, 14:29
https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D1%80%D1%84-%D0%B2-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%B4%D1%8B%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B8%D0%B7-%D0%B7%D0%B0-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B0?source_location=minibar
Гость
18 января 2017, 14:26
Коркинский думаю да специально не тушат, денег нет, ждут федеральные деньги, утрясают свои личные дела.
Штаб развернули, ниче не сдохнут жители, ну так серденичники возрастные, и астматики не в счет. ну еще пару лет протянут точно жители.
Ничего не будут делать более чем уверен, не делали же прошлые 2 года и ничего, пришла весна и НМУ от коркинского менее заметно становится. Так как уголь меньше возгорается
Гость
18 января 2017, 14:12
Самое страшное, что пиши, что не пиши, ситуация не меняется. Что нужно сделать, чтобы стало лучше, чище?
Гость
18 января 2017, 14:10
Просто смешно с этими выбросами. Вся страна замерла в ожидании инаугурации Трампа, и в ожидании скандала с изнасилованной им 100 лет назад теткой. А вы про какие-то выбросы.
Гость
18 января 2017, 14:10
Вы такой шикарный бизнес план своими истериками губите. Ну потерпите 3-4 года, из Гока песком за пару лет засыпают карьер. У людей такие планы на эти деньги, а вы... И губернотору нашему стыдно перед людьми за ваши визги.
Гость
18 января 2017, 16:33
Не будет никакого ГОКа. От него отказались.
Гость
18 января 2017, 18:32
Гость
18 января 2017, 16:33
Не будет никакого ГОКа. От него отказались.
Чего тогда Коркинский разрез не зальют ?
Гость
18 января 2017, 14:03
Мы теперь конкуренты Пекину.
Гость
18 января 2017, 13:44
ничего вам не предоставят никаких данных
вы еше не занете что в 70 км от челябы происходит на другом предприятии
Гость
18 января 2017, 14:21
Ну так поведайте
Гость
18 января 2017, 13:43
C 14 января наблюдаем крайне низкую скорость ветра 0-1 м/с!!! https://www.wunderground.com/personal-weather-station/dashboard?ID=ICHELYAB2#history/s20170111/e20170118/mweek С 20 января с сильным ветром будет всё хорошо)!
Гость
18 января 2017, 13:41
Я не голосовала за едро иникто из моих знакомых и родственников не голосовалии за них.....Они сами себя выбрали!!
Гость
18 января 2017, 13:37
ну что челябинцы теперь вы поняли что значат слова шиши
а он вам говорил все как на чистом листе
удачи вам киборги
Гость
18 января 2017, 13:58
Что же ты среди киборгов трешься-то? С нормальными людьми боишься общаться в своём московском бору? Или сам киборг, боишься, как бы тебя назад не отправили?
Гость
18 января 2017, 14:11
Гость
18 января 2017, 13:58
Что же ты среди киборгов трешься-то? С нормальными людьми боишься общаться в своём московском бору? Или сам киборг, боишься, как бы тебя назад не отправили?
да потешаюсь над вами
а дела все нормик для состоятельных внемливших челябинцев строим поселочек из дер домеков клееного бруса в красногорском бору милости просим 9600 000 за усадьбочку с домом и 6ю7 сотки
дома по 96 метров одноуровневые
Гость
18 января 2017, 16:33
Гость
18 января 2017, 14:11
да потешаюсь над вами
а дела все нормик для состоятельных внемливших челябинцев строим поселочек из дер домеков клееного бруса в красногорском бору милости просим 9600 000 за усадьбочку с домом и 6ю7 сотки
дома по 96 метров одноуровневые
Деревянный домик за 9 лямов? Да ещё в красногорском бору? Это под Москвой, что ли?
Гость
18 января 2017, 13:36
Почему не опубликовывают список " вредителей". Я хочу подать судебный иск за подорванное здоровье. Высокая температура, сухой кашель, а вчера был приступ удушья, который пришлось снимать медикаментозно. Осложнение на почки. Укажите список "вредителей".
Гость
18 января 2017, 16:04
Зюзин И.В.
Аристов А.М.
Струков К.И.
Денег то хватит судиться с ними?
Гость
18 января 2017, 16:08
Толк будет. Только подавать иски нужно массово.
Гость
18 января 2017, 17:33
Гость
18 января 2017, 16:04
Зюзин И.В.
Аристов А.М.
Струков К.И.
Денег то хватит судиться с ними?
Вы ещё для полного комплекта забыли упомянуть Искандара Кахрамоновича Махмудова, владельца УГМК и, попутно, цинкового завода.
По степени влияния на отравление жителей Челябинска они стоят в таком порядке:
1. Аристов А.М.
2. Махмудов И.К.
3. Зюзин И.В.
Четвёртую строчку опосредованно занимает слесарь Струков К.И.
Гость
18 января 2017, 13:32
С 2013 года пишем, переживаем. С 2013 года власть анализирует ситуацию, ищет виновного. Еще не нашла( Ни разу не было превышения. Ни разу не дали полную картину происходящего. Типо успокоились? Так через неделю будет тоже самое.
Гость
18 января 2017, 13:30
Прошу предоставить ДАННЫЕ ПО ПРЕВЫШЕНИЮ ПДК В ВОЗДУХЕ. ГДЕ ДАННЫЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА, МЧС, итд...?????
Гость
18 января 2017, 13:50
Ишь вы какие, либерасты, всё вам знать надо...
Гость
18 января 2017, 13:20
Челябинцы вы попали в зону ксандера
Гость
18 января 2017, 13:39
Пубертат?:)))
Гость
18 января 2017, 13:16
Надо дозваниваться федеральным СМИ , привлекать внимание, по-другому никак
Гость
18 января 2017, 13:40
Уж лучше в WashingtonPost и СNN...
Гость
18 января 2017, 13:42
Касьянова с Мальцевым вызовите, они с казаками от вермахта и скинхедами мигом тут будут, если заплатите конечно...или пообещаете проголосовать.....
Гость
18 января 2017, 13:55
Допривлекаемся, что область станет привлекательна для кого и для чего угодно, только не для инвесторов и бизнес-проектов.
Гость
18 января 2017, 13:10
Троллейбусы не экологически чистый вид транспорта. Они движутся за счет электроэнергии. А как получаю электроэнергию - за счет сжигания топлива, а это дым и смог , либо атомная энергия. Так что перестаньте кричать на всех углах что троллейбус и трамвай экологически чистые виды транспорта.
Всех челябинцев поздравляю с началом ГОДА ЭКОЛОГИИ В РОССИИ!!!!
Гость
18 января 2017, 13:38
Вывод: надо ликвидировать общественный транспорт, на легковые автомашины выдавать лицензии на эксплуатацию и больше двигаться пешком, это и экологичнее и для здоровья.
Гость
18 января 2017, 13:10
Все больше и больше склоняюсь уже уезжать жить в другой регион.(((
Гость
18 января 2017, 13:32
склоняйся дальше надо было шишу слушать 2 года назад теперь твоя халупка ничего не стоит разве тока на новый камри хватит если околло 80-100м2
Гость
18 января 2017, 17:50
Гость
18 января 2017, 13:32
склоняйся дальше надо было шишу слушать 2 года назад теперь твоя халупка ничего не стоит разве тока на новый камри хватит если околло 80-100м2
знайка-незнайка-зазнайка за***л всё своими однотипными комментариями. мы за тебя очень рады, наслаждайся дальше подмосковным воздухом )))
Гость
18 января 2017, 13:09
Огромное Спасибо 74.ru, которое волнуется за судьбу города и его жителей.
Гость
18 января 2017, 12:56
Вопрос? А ГДЕ ВООБЩЕ ДАННЫЕ ПО ПРЕВЫШЕНИЮ ПДК В ВОЗДУХЕ? ГДЕ ДАННЫЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА, МЧС, итд...?????
Предлагаю здесь, в комментах НАЧАТЬ ТРЕБОВАТЬ ОТ НИХ ДАННЫЕ. Иначе мы подпишем еще и петицию по снятию с их постов ответственных руководителей этих учреждений.
Поверьте, если нас будет несколько тысяч, к нам прислушаются. Пусть назначают новых, мы и с них будем спрашивать. И не надо говорить, дорогие земляки, что толку мало от этого всего. Надо начать, толк будет.
Гость
18 января 2017, 12:54
Вы держитесь там, у нас на рублево-успенском воздух чистый, с морозцем и ароматом хвои.
Гость
18 января 2017, 12:45
Вся наша система прогнила полностью. Одно зло людям от неё.
Гость
18 января 2017, 13:48
Такой итог можно было предвидеть еще в 2004 году. Но всех всё устроило тогда.
Гость
18 января 2017, 12:38
У меня ребёнок кашляет из-за этих выбросов, гулять не ходим по этой же причине. Я желаю, вам лично, господин Дубровский и главный эколог области, чтобы ваши дети и внуки были здоровы, живы, не стали астматиками. Браво!
Гость
18 января 2017, 12:37
Развернули оперативный паб
Гость
18 января 2017, 13:00
Это называется прикрыть свою опу, чтобы не развальцевали если на государственном уровне кипишь поднимется.