RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
94 комментария к публикации

Южноуральские дети и пенсионеры под автоударом: за неполный месяц в ДТП погибло 8 пешеходов

Гость
20 января 2017, 14:27
Когда вы говорите - "пешеход должен убедиться, что его пропускают", вы открываете лазейку для автомобилистов - проехать и не пропустить пешехода на нерегулируемом переходе. Дьявол кроется в деталях. Любой автомобилист скажет - "а он сам виноват, он же НЕ УБЕДИЛСЯ, ЧТО Я ЕГО ПРОПУСКАЮ!" Он-то не убедился, а ТЫ-ТО ПОЧЕМУ не пропустил?!?! И что? - Дед сбит на "зебре", бабушка - на "зебре", детям тоже чаще всего на "зебре" достается. Кто виноват? Пешеход, который не убедился? Так же как женщина в короткой юбке, которую изнасиловали? "Нееет, не насильник виноват, а она сама - она ж надела короткую юбку, значит сама хотела". Не бред ли?...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
20 января 2017, 15:26
Сразу скажу, я не защищаю автомобилистов. У вас голова оторвется? Если просто посмотреть по сторонам и убедиться, что машины остановились или хотя бы начали тормозить? С детства детей приучают, перед тем как переходить дорогу посмотри по сторонам, а как иначе? Да обязаны вас пропускать на переходе, но если летит какой-то дурачок под 100км зачем кидаться ему под колеса, его посадят на 4 года, а вашу жизнь уже не вернуть. Так же и с юбками, хочешь снизить вероятность, что тебя изнасилуют, перестань носить юбки выше трусов.
Гость
20 января 2017, 15:37
А ничего что водитель тоже человек и может не заметить или не успеть среагировать на выскакивающего из кустов и снежных куч на пешеходный пешехода. Я все понимаю и водитель управляет средством повышенной опасности, но в наших реалиях уворачиваясь от ям и от уворацивающихся от ям на нечищеных дорогах(слава богу что в этом году чище чем в прошлом), недостаточном освещении проезжей части и непосредственно пешеходных переходов, останавливающихся маршрутчиков перед пешеходными для высадки пассажира и закрывающих обзор - Я СЧИТАЮ ЧТО ВСЕ УЧАСТНИКИ ДВИЖЕНИЯ ДОЛЖНЫ СЛЕДИТЬ ЗА СОБОЙ И ЗА ДОРОГОЙ(водители за всем вокруг, пешеходы за пешеходными светофорами и в реалиях зимы убедиться в безопасности перехода(ни раз было что водитель из за отказа тормозов просто не в состоянии был пропустить пешехода), родители за детьми(чтоб не перебегали где не попадя)хотя зачастую сами же родители переводят детей не по правилам) И ВСЕМ ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ НА ДОРОГЕ, ВЕДЬ ДАЖЕ СОБАКИ ПЕРЕХОДЯТ ДОРОГУ НА ЗЕЛЕНЫЙ.
Гость
20 января 2017, 15:41
Может это конечно как вы говорите и "лазейка"... но согласитесь, что выбегать за 5 метров до авто нельзя. Я перехожу дорогу по зебре когда меня пропускают, то есть сначала встаю на начало зебры, жду когда авто останавливается (сбавляет ход) и иду. Если переход многополосный, сразу после первой машина делаю аналогичную процедуру.
Гость
20 января 2017, 14:49
Поставьте уже на пересечении Свердловского проспекта и ул. Радонежской светофор с кнопкой, пешеходы вылетают на этот участок дороги, где ширина в 4 полосы и несутся. Каждый год там кто-нибудь гибнет. Особенно не видно пешеходов в темное время суток.
Гость
20 января 2017, 17:19
За 20 дней привлекли к ответственности 5286 пешеходов!!!??? Это же в годовом исчислении почти 100 тыс. человек, каждый десятый!!! Кто все эти пешеходы, где все эти пешеходы? Кто-нибудь лично знает хоть одного пешехода, которого реально привлекли к ответственности за нарушение ПДД?
Гость
21 января 2017, 19:28
не так давно меня остановили гаи за не пристегнутый ремень сказал, что за ремень 1000 штраф, и предложил выписать штраф за то что я перешел дорогу в неположенном месте как пешик штраф 500 р. в течении 20 дней половика от суммы, так и порешили вот и считай таких как я сколько...
Гость
21 января 2017, 09:03
Все пешеходные переходы должны реально ограничивать скорость движения потока: в нормальных странах пешеходный переход - это валик шириной 2м, возвышающийся над проезжей частью на 10 см. И так через каждые 300-500 метров очередной валик. Нужен не указатель перехода, а гаситель скорости.
Гость
22 января 2017, 10:29
У нас на дорогах беспорядок вопиющий - нарушений ежеминутно тысячи - превышение скорости, проезд на красный свет, непропуск пешеходов на переходе, поворот через встречку, опасная езда. Водятелы ездят не по правилам, а по понятиям. И в этом хаосе пешеходы оказываются крайними, они во все виноваты, что мешают водятелам .
Гость
20 января 2017, 15:11
Виноваты господа, отвечающие за безопасность дорожного движения. Надо делать дороги, ставить знаки, размещать светофоры так, чтобы таких ситуаций могло возникнуть как можно реже. Но поставить светофор с кнопкой на свердловском-радонежской надо было уже лет пять назад. Зимой там нет зебры совсем, часто знаки перекрыты фурами на аварийке, маршрутками, высаживающими пассажиров в неположенных местах. Сами пешеходные переходы не подсвечены как в нормальных странах, дураку даже понятно, что надо выделить опасное место ярким источником света, если краски для разметки хватает на 3 месяца, а наносить начинаете в июле-августе. Всем на все плевать, только очередные звания по выслуге получаем...
Гость
21 января 2017, 19:44
эти господа гос. служащие а они себя виновными не признают, и банда п.в.в. их поддерживает и оправдывает, так что виноват водила и все это позиция действуещего государства и в ближайщее время будет еще веселее... скоро все захотят ездить на общественном транспорте только вот беда челябинский гор. транспорт банкрот и его судьба мутное мероприятие..
Гость
20 января 2017, 14:24
Ваши слова да богу в уши. Так по ТВ надо не про всякую чушь и чужие страны рассказывать а разъяснять объяснять пешеходам правило перехода проезжей части дороги.
Гость
20 января 2017, 19:52
С удовольствием наблюдал уличное движение на Кипре: ограничение скорости - 50км/ч строго выдерживается, по дороге спокойно едут велосипедисты, мопеды электрические, самокаты, роллеры. Пешеходы спокойно вступают на переходы, знают, что им уступят дорогу всегда. Если пешеход вступил на переход, оба потока останавливаются, не как у нас. И никаких убийств на переходах, на перекрестках нерегулируемых спокойно разъезжаются, друг друг уступают. Цивилизация! А у нас каменный век!
Гость
22 января 2017, 13:27
У наших людей менталитет другой. На Кипре, как и в Германии и др. странах Европы люди одинаково уважительно друг к другу относятся, никому из участников движения не приходит в голову сравнивать пешеходов и водителей с гусем и свиньёй. А у нас - шобла с нулевым воспитанием. Чуть поднялся из низов - и пупом земли себя возомнил. Переломить ситуацию могут только система штрафов и наказаний. Добровольно мы не можем доброжелательно и уважительно друг к другу относится. Значит остаётся единственный способ - заставить .
Гость
21 января 2017, 20:31
в челябинске прожил 20 лет, но при первой же возможности уеду из челябинска и перевезу семью, поясняю почему работаю дальнобойшиком и бываю во многих городах россии и терпеть во что превратился челябинск и жители этого города сил больше нет...
Гость
22 января 2017, 13:29
Удачи! Уезжать надо, если есть возможность такая: город-смог,люди - хамы.
Гость
21 января 2017, 14:09
Много споров кто прав или виноват на пешеходном переходе. Вроде бы все расписано в ПДД, но есть большое НО...! Постоянное общение по данной теме показало следующее: люди, имеющие водительское удостоверение, никогда (большинство, есть исключения) не бросаются переходить дорогу, даже на пешеходном переходе не убедившись, что их пропускают... И в ходе разговора выясняется: "А знаешь пока сам(а) не оказался(лась) за рулем я не предполагал(ла), что автомашина не МОЖЕТ СРАЗУ ОСТАНОВИТЬСЯ!" Т.е. только когда люди сами сели за руль и стали понимать дорожную ситуацию на дороге и физические процессы движения (скорости, энерцию, видимость и т.д.), они стали понимать, что даже на самой малой скорости, если вдруг под колесами окажется лед, тормозной путь может быть не 1-2 метра, как думает пешеход, а 20 и 30. А вот пешеходы (ни когда не имеющие вод.удостоверения), особенно дети и пожилые люди этого не понимают... результаты в статье.
Гость
21 января 2017, 19:19
недавно был в германии и своими глазами увидел, что такое организация дорожного движения, все четко и понятно и каждый участник движения знает свои права и обязанности и несет ответственность за свои действия, российским участникам дорожного движения еще лет 300 надо учиться чтобы себя так вести на дороге...
Гость
21 января 2017, 20:00
самое страшное чтобы мы тут не писали действующая власть все равно нас не услышит, а если услышит приравняет наши слова к сепаратизму так, что выход один менять стану проживания или уходить в лес подальше от городского стада различных млекопитающих от греха и от суммы подальше и пусть городские млекопитающей живут стадом как привыкли на то они и городское стадо...
21 января 2017, 22:18
Из последнего - Время 00:30 поворачивал с молодых на Кашириных, слева направо стал переходить пешик, дорога 8 полос, останавливает инспектор типа че не пропустил. Потом был краткий курс по 3.11 с экрана телефона. Я уехал, а они дальше палочками остались махать. Поржали))
Гость
22 января 2017, 13:35
и чем ты гордишься? тем, что не пропустил пешика? Да, герой
22 января 2017, 23:11
Гость
22 января 2017, 13:35
и чем ты гордишься? тем, что не пропустил пешика? Да, герой
Надо было подождать пока пешик 8 полос пройдет и только потом ехать?!
Гость
23 января 2017, 07:48
22 января 2017, 23:11
Надо было подождать пока пешик 8 полос пройдет и только потом ехать?!
можно подробнее про 3.11 ?
Гость
20 января 2017, 14:28
Люди нарушают правила, перебегают дорогу в неположенном месте и, по вине водителей, гибнут на переходах. Оригинал материала: http://chelyabinsk.74.ru/text/newsline/257253798359040.html#comments/c91d23be3-d18e-434e-a491-6c78336148d4/addComment по чьей вине???????????
Гость
20 января 2017, 15:27
Тут 2 сообщения "Люди нарушают правила, перебегают дорогу в неположенном месте", а второе "по вине водителей, гибнут на переходах."
Гость
23 января 2017, 07:44
Сложносочинённое предложение.
Гость
20 января 2017, 14:55
Первопричина всех происшествий - превышение скорости. Если бы скорость была не больше 60км/ч, то на зебре никого бы не сбили, так как успели бы сбавить скорость. У нас скоро за смерть человека на зебре будут выписывать штраф водятелу.
Гость
20 января 2017, 20:35
Какие 60? В городе 30 надо ограничить.
Гость
20 января 2017, 23:19
саша, если ты пешехо***, то ходи по пешиходным дорожкам, не приближайся к дороге!!! такие как ты по пешиходнику идут как по подиуму, видят знак и прут на дорогу не убедившись в безопасности, как будто линия жизни на руке до локтя! к примеру едут пять шесть машин, но тут на дорогу выходит король саша! всем стоять!!!! пуп земли!!! .... как говорится в поговорке гусь свинье не товарищ, так что, саша, я полетел!
Гость
21 января 2017, 20:02
пешеход и водитель это как гусь и свинья и других вариантов не будет...
Гость
23 января 2017, 12:48
Ой ну нагнетают... всегда было так. уж прям повысилась опасность. Нарушений не больше, их просто зафиксировали больше. Люди как пёрлись как только зелёный загорится, так и прутся. водилы как летали так и летают. И что за стереотипы такие "водитель" и "пешеход"? Все люди и выступают и в первой и во второй роли. Ни один водитель, сбивший человека не выезжал утром с парковки с мыслью "Вот поеду - никого не пропущу, а будут передо мной люди - задавлю." Это такой же человек, чей-то отец или дедушка. а возможно та же ещё вчера орущая на "непропускающих" автомобилистов дама, вынужденная сдать на права, т.к. квартиру в Парковом 2 купила где общественного транспорта нет, и вот она уже сама с выпученными глазами катит по дороге и всего боится, какие там пешеходы, за полосой бы, да за камерами следить... Ребята, не усугубляйте, не портите нервы, не спорьте. трагичные случаи не участились, Вам врут, они всегда были, постарайтесь не попасть в сводки. Уважайте друг друга...
23 января 2017, 15:47
Укуси меня морская сельдь за зад.ицу!! Неужели появился адекватный коммент в статье!!
Гость
20 января 2017, 14:55
Ну что я могу вам сказать, дети и пенсионеры?! Ну бегайте быстрее =)
Гость
20 января 2017, 15:45
Из личных наблюдений . пр . Ленина . маг . "СПОРТ" И ломанулась старушонка через 8 полос , быстро-быстро так ... И была размазана по асфальту ... а пустующий подземный переход был всего в 30 метрах...
Гость
20 января 2017, 16:49
Гость
20 января 2017, 15:45
Из личных наблюдений . пр . Ленина . маг . "СПОРТ" И ломанулась старушонка через 8 полос , быстро-быстро так ... И была размазана по асфальту ... а пустующий подземный переход был всего в 30 метрах...
Значит, можно было еще быстрее
Гость
21 января 2017, 20:48
Гость
20 января 2017, 15:45
Из личных наблюдений . пр . Ленина . маг . "СПОРТ" И ломанулась старушонка через 8 полос , быстро-быстро так ... И была размазана по асфальту ... а пустующий подземный переход был всего в 30 метрах...
Бабушкам в 80 перейти переход с 60 грязыми скользкими ступеньками сродни подвигу, перейти дорогу даже безопаснее.
Гость
20 января 2017, 17:58
А я теперь специально всем рассказываю чтоб ходили где хотели,а какая разница водитель будет виноват,у него повышенная опасность!!! Мало того себе тачку ремонтирует еще и бабосики платит за моральную компенсацию,а что я заплатила одной шла не по пешеходнику в темных очках и наушниках в темное время суток,на 30 км ее ударила,она кучу бумаг предоставила и все суд на ее стороне.Закон пока этот будет что пешик всегда прав ходите где хотите!А так по существу если здоровья много почему бы и нет.
Гость
20 января 2017, 19:54
Даже если пешик в зюзю бухой их кустов под машину вылетит, все равно суд на его стороне. Потому что водитель увидев кусты должен предвидеть такую ситуацию.у меня было так , пришлось платить
Гость
20 января 2017, 22:12
Гость
20 января 2017, 19:54
Даже если пешик в зюзю бухой их кустов под машину вылетит, все равно суд на его стороне. Потому что водитель увидев кусты должен предвидеть такую ситуацию.у меня было так , пришлось платить
А потом читаешь новости после наезда на пешехода скрылся ищем свидетелей. Сами порождают беглецов а потом удивляются почему у нас такие граждане незаконопослушные как в Европе.
Гость
20 января 2017, 23:03
Гость
20 января 2017, 19:54
Даже если пешик в зюзю бухой их кустов под машину вылетит, все равно суд на его стороне. Потому что водитель увидев кусты должен предвидеть такую ситуацию.у меня было так , пришлось платить
Пока водитель в консервной банке - ему ничего не докажешь. А вот когда извлекаешь его оттуда - портиться начинает...
Гость
20 января 2017, 16:16
Угу, давайте водителей во всем винить...идет чудо в капюшоне, темных очках и в наушниках, уткнувшись носом в смарт...мозг в сети - матрица. Девочки тупят однозначно - одна безмозглая за рулем с мобилкой, другая на красный с мобилкой по зебре, а чо, пешеход же - не трамвай, объедешь.
Гость
21 января 2017, 19:22
государству нашему спасибо - это оно через сми пешеходов учило много лет, что водитель управляет источником повышенной опасности,а зебра главнее всех лошадей, вот и результат...
Гость
20 января 2017, 14:51
"Зебра" должна гарантировать безопасность.Иначе зачем она?Если автомобилисты не могут затормозить перед ней,когда там пешеход,то нужны знаки (поперечная полоса или знак на обочине) ПЕРЕД нерегулируемым переходом так,чтобы сбавляли скорость на значительном расстоянии,независимо,есть пешеход или нет. А то даже на зелёном светофоре по пяткам ездят.Да,старички ходят порой и на красный,и где попало.И дети бегают под колёсами.НО: пешеходы терпят выхлопные газы,так и автомобилисты должны осторожничать,терпеливо и внимательно ездить.
Гость
22 января 2017, 13:59
Я вам больше скажу, вам даже разрешающий сигнал светофора не сможет гарантировать безопасность, а также вся полиция страны и баба Зина, соседка с первого этажа. Безопасность можете обеспечить себе вы сами, но опять таки, не всегда, факторов тысячи и тысячи. Можно лишь постараться и избегать потенциальных опасностей, типа сосулек, перебегания дороги в неположенном месте и тд. Но опять таки, новость о летчике на лесопарковой это просто чудо, что никто не пострадал, и заметьте, никаких провоцирующих факторов со стороны пешеходов. Так что понятие безопасности это очень "странное" понятие. А так, можно вспомнить только котенка Гав(а).
Гость
20 января 2017, 14:30
Ээ. Високосный год ведь кончился.
Гость
20 января 2017, 14:23
Пожилые пешеходы должны переходить улицу в сопровождении взрослых (как дети дошкольного возраста).
Гость
20 января 2017, 15:46
И СТРОГО НА ПОВОДКЕ !
Гость
20 января 2017, 22:24
Пожилые пешеходы не должны переходить улицу
Гость
21 января 2017, 14:10
Ты себя уже обеспечил сопровождающими на время своей безоблачной старости? Кому надо будет с тобой таскаться? Или может ты сейчас пожилых через дорогу переводишь каждый день туда-сюда, вместо того чтоб на работу ходить?
Гость
20 января 2017, 14:36
Явно просматривается серьёзная недоработка епархии: надо во всех храмах организовать в проповедях скрупулёзную пропаганду ПДД, надо связаться с ГАЙцами и узнать наиболее проблематичные места, чтобы организовать там молебствия во спасение от ДТП. В общем, им виднее, но притворяться, что это не их дело - пора прекращать! Слово за губернатором, а то получается игра в одни ворота: попам - храмы, а от них, выходит, никакой пользы?! Это не по-божески!
23 января 2017, 15:39
Вы конечно грязный еретик, но доля истины в ваших словах есть - хорошо бы пропаганду ГИБДД вести везде где только можно. Почему бы и не в храме, зато запомнят.
Гость
20 января 2017, 16:29
Понятию : "пешеход должен убедиться, что его пропускают" дать четкое пояснение . В моем понимании это машины остановились пешеход пошел . Водитель обязан пропустить пешехода тут тоже надо точно дать пояснения . Машине что бы со скорости 60 км .ч остановиться требуется порядка 15 метров если не что не припятствует обзору , так как нарушение водителя фиксируется на видео то можно без труда определить была возможность у водителя остановиться или нет . Тогда будет порядок . А до тех пор пока не будет четких пояснений этот бардак так и будет на нерегулируемых пешеходных переходах
Гость
20 января 2017, 19:08
Да успокойтесь! В целях безопасности их просто уберут. А переходить дорогу пешеходам вообще разрешат только в районе Прииска, около Первого озера, в Новосинеглазово и в районе ЧМЗ. Чтоб по городу не мешались!
23 января 2017, 21:25
Целый день сегодня про Мадонну .как она высказывалась в сторону Трампа, это наши новости. зачем они нам скажите!!!!
Гость
27 января 2017, 10:19
Обратите внимание на видео, что на Барбюса, что на Гагарина "Тефтелевы" кучи! на Копейском шоссе еще выше!
Гость
20 января 2017, 14:33
Пожилые пешеходы должны ДОЛЖНЫ СИДЕТЬ ДОМА !
Гость
20 января 2017, 15:45
и не жюжжать .
Гость
20 января 2017, 18:38
Ни кто тебе ни чего не должен, сам дома сиди.
Гость
20 января 2017, 22:28
Нет возможности за пешиками смотреть, только на ямы, дороги огонь!!!
Гость
21 января 2017, 19:13
в 80 лет многим пешеходам без присмотра родственников или соц. работников дома бы посидеть, а не портить жизнь водителям своим неадекватным поведением, ведь многим водителям своих маленьких детей кормить надо, а не лечить случайно попавших под их машины пенсионеров и не платить им сотни тысяч рублей компенсаций и по тюрмам кататься...
Гость
24 января 2017, 12:15
Это так называемая "автоледи" которые бычать сейчас больше мужиков. Морда кирпичом и пролетела почти по ногам на пешеходнике. Или скорую не пропускают. Всегда удивлялся, с чего вдруг они леди?
Гость
21 января 2017, 20:11
что остается сказать пешеходам ну прыгайте под машины что поделаешь раз дорога ваша, но не забывайте, что водитель сядет да выйдет, а что пешеход встанет да побежит не факт и мвд и суд здоровья ни в объвинительном заключении ни в решении не выдают, да и деньги отжатые у другой семьи чуда могут и не сотворить, как известно здоровье не продается, продолжайте верить ментам, что вы главные на дороге...
Гость