RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Генерал Сергеев объяснил, зачем полиция возбудила дело «Гринфлайта»

Генерал Сергеев объяснил, зачем полиция возбудила дело «Гринфлайта»

Уголовное дело о хищении более 6 млрд рублей при строительстве микрорайона «Академ Riverside», которое вела компания «Гринфлайт», возбудили в первую очередь для контроля соблюдения прав дольщиков. Поэтому ждать скорого расследования и передачи в суд обвинения в адрес конкретного фигуранта преждевременно. Об этом заявил 26 января на пресс-конференции начальник ГУ МВД по Челябинской области Андрей Сергеев, уточнив, что процесс расследования ни в коей мере не повлияет на достройку микрорайона.

Отвечая на вопрос журналистов о том, когда в деле «Гринфлайта» появятся конкретные фигуранты, Андрей Сергеев заявил, что проще всего иронизировать и заниматься «шапкокидательством» из разряда «все знают, кто украл деньги, но полиция не знает, где они».

– Как правило, уголовные дела по сложным экономическим преступлениям возбуждаются после тщательнейших проверок и массы согласований. Следователь перед этим предоставляет все данные о возможном круге фигурантов, перспективах следствия, – сказал Андрей Сергеев. – Ситуация с «Гринфлайтом» с точностью до наоборот – дело возбудили для контроля соблюдения прав дольщиков, поэтому сразу же говорить о фигурантах рано. Расследование ведет усиленная группа следователей и оперативных сотрудников под надзором прокуратуры. Еженедельно план работы согласуется с первым замом прокурора области Виталием Лопиным. Ведется координация действий с рабочей группой под председательством вице-губернатора Сергея Шаля.

Расследование не повлияет на достройку домов, заверил Андрей Сергеев

Генерал Сергеев также добавил, что следствие быстро рассматривает все ходатайства, которые подаются потерпевшими либо в их интересах, там, где возможно, прошения удовлетворяются.

– Процесс расследования ни в коей мере не повлияет на достройку домов и восстановление прав граждан, – заключил начальник полицейского главка.

Как информировал 74.ru, 31 октября арбитражный суд Челябинской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Гринфлайт», которая продлится до 16 марта 2017 года. Сейчас дольщики микрорайона «Академ Riverside», строительство которого было заморожено в начале года из-за финансовых трудностей «Гринфлайта», должны вступить в реестр кредиторов.

12 октября «СМП Банк» выделил миллиард рублей на финансирование строительства. А 20 октября впервые с момента приостановки были подписаны акты ввода в эксплуатацию двух домов. Третий дом достроили в декабре 2016 года, тем самым обеспечив жильем 392 семьи дольщиков. В 2017 году компания планирует достроить еще 11 домов. Всего на момент заморозки стройки «Академ Riverside» недостроенными оказались 29 многоквартирных домов, жилье вовремя, по оценке специально созданной рабочей группы, не получили 4719 человек.

Расследование уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), возбужденное по итогам прокурорской проверки в отношении неустановленных лиц из числа руководства «Гринфлайта», началось в июле прошлого года. Фигуранты по этому делу до сих пор не установлены, поэтому срок расследования продлили до апреля 2017 года.

По данным сайта 74.ru, на сегодняшний день из более чем четырех тысяч дольщиков микрорайона «Академ Riverside» в рамках следствия опросили только около тысячи человек.

Фото: Фото Олега Каргаполова, предоставлено пресс-службой ГУ МВД Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления