Город На Южном Урале ищут лучшего мехатроника

На Южном Урале ищут лучшего мехатроника

В центре подготовки кадров ОАО «ММК» стартовал отборочный тур конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший мехатроник». Его участниками стали 27 специалистов Магнитогорского металлургического комбината и Объединённой сервисной компании ММК.

Мехатроника – это современное направление автоматизации, сочетающее механику, электронику, гидравлику, пневматику и программирование процессов. Сегодня практически ни одна отрасль промышленности не обходится без интеллектуальных мехатронных систем. Востребованы они и в современном металлургическом производстве.

Поскольку мехатроник – это специалист, который должен разбираться во всём – электрооборудовании, автоматах, гидравлике, механизмах, то не случайно конкурсные задания включали в себя и теоретические тесты, и задания по программированию, и работу с гидравличекими системами. А предприятия направили для участия в конкурсе лучших из лучших своих сотрудников.

– Для нас это демонстрация того потенциала, которым мы обладаем. Для вас – это возможность продемонстрировать свои знания, умения, возможность пройти в следующий этап конкурса – региональный, – отмечает главный инженер ООО «Объединенная сервисная компания» Павел Бовшик.

Практические задания отборочного тура выполнялись на стендах, повторяющих производственное оборудование. Например, участники должны были собрать станцию прессования и систему управления к ней, реализованную на релейно-контактной схеме.

Лучшие инженеры станут участниками регионального конкурса мехатроников.

Фото: фото с сайта Shutterstock.com

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления