Город Сотрудницы скорой в Челябинске чудом спаслись от овчарки в квартире пациента

Сотрудницы скорой в Челябинске чудом спаслись от овчарки в квартире пациента

В Челябинске с начала недели произошло сразу два случая нападения на сотрудников службы скорой помощи. В первом – двум женщинам-фельдшерам пришлось отбиваться от буйного родителя маленького пациента и немецкой овчарки, во втором – бороться с вооруженным дебоширом. Об этом сообщила пресс-секретарь горздрава Ирина Пономарева.

Оба случая произошли в Металлургическом районе. В воскресенье, 12 февраля, бригада скорой помощи приехала на вызов к ребенку.

– Женщинам-фельдшерам долго не открывали дверь, а когда они попали в квартиру, в ней помимо двоих детей и их бабушки и тёти оказался пьяный мужчина. Помощь сотрудники скорой оказывали в сопровождении угроз с его стороны, а когда приехала мать детей, угрозы посыпались в её сторону, – рассказала представитель горздрава. – Женщины вызвали полицию, чтобы угомонить дебошира, но он начал травить на них овчарку, не давая выйти из квартиры.

Сотрудницы скорой вместе с остальными чудом смогли выбраться за дверь, когда мужчина отвлёкся, после чего доставили старшего из детей в травмпункт. Мужчину забрали в отделение полиции.

Второй вопиющий случай произошел буквально на следующий день, в понедельник. На вечерний вызов по поводу боли в груди к женщине приехали два фельдшера-мужчины.

– У женщины оказался острый коронарный синдром, и врачи начали оказывать ей помощь, но в этот момент в квартире появился её сожитель и начал оскорблять медиков. Потом он схватил нож и замахнулся им, чтобы ударить в спину врача, который в этот момент работал с пациенткой, – рассказала Ирина Пономарева.

Благо фельдшер, владеющий навыками самообороны, вовремя отреагировал и скрутил нападавшего. Через семь минут приехал наряд и забрал дебошира, а женщину сотрудники скорой увезли в областную клиническую больницу №3.

В горздраве отмечают, с начала года в городе уже произошло девять случаев, три из которых квалифицированы как нападения на врачей скорой, и шесть угроз в адрес врачей. Практически во всех случаях пришлось прибегать к помощи стражей порядка.

Напомним, инциденты, в результате которых страдают работники скорой помощи, происходят на Южном Урале регулярно. В частности, в ноябре прошлого года Ленинский райсуд Челябинска приговорил к 200 часам обязательных работ 28-летнего Александра Туманова, избившего санитара бригады СМП. В январе этого года административное дело завели на 30-летнего жителя Еманжелинска, который сорвал работу городской скорой помощи, названивая врачам и оскорбляя их.

В июле прошлого года министр здравоохранения Вероника Скворцова в очередной раз выступила с предложением внести изменения в законодательство, чтобы защитить врачей во время исполнения ими служебных обязанностей. Заявление прозвучало буквально через несколько дней после того, как Госдума отклонила сразу четыре закона, выступавших за защиту медиков, и после очередного громкого нападения на врачей. Почему медработникам отказали в защите – в материале 74.ru.

Прогремевший на всю страну случай с нападением на сотрудников скорой помощи на днях произошел в Саратове. Там двое местных жителей вызвали скорую, а потом закрыли в квартире приехавшую на вызов молодую сотрудницу службы и попросили станцевать стриптиз. Девушку вызволили сотрудники полиции, которых она вызвала по телефону, закрывшись в ванной.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления