RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Шестеро туристов из Челябинска потерялись на Таганае, двое обморозились

Гость
20 февраля 2017, 14:03
Чтобы "выдвинутся в поход", надо сперва в администрации парка зарегистрироваться. Оттуда по тропе на Белый Ключ, потом на Гремящий, потом Откликной и Круглица. На последнем участке тропа идет по гребню хребта и куда не сверни - будет вниз. Как можно уйти на 2км к Магнитке (влево)? Тем более, это не лето - троп меньше. Такую фигню, как навигатор в телефоне - можно даже не упоминать. С таким умением ориентироваться надо не на Таганай, а до ближайшей булочной "выдвигаться".
20 февраля 2017, 14:59
Не все такие подкованные как вы, встречаются и люди в трёх соснах блуждающие. Таких и навигатор не выведет, зато спасатели без работы не сидят.
Гость
20 февраля 2017, 15:07
Если "архив погоды" источников метеорологической информации на ту местность и на ту дату не врет, где они были, то, не зная хорошо местность или не имея хотя бы схемы (я про карты и не говорю уже) под рукой, можно и не на 2 километра уйти: видимость очень ограничена, ориентироваться весьма сложно и нужен минимальный опыт для определения точки своего стояния. То, что пошли не подготовленными и не взяли с собой средства навигации - это да: минус и авантюра. Отсутствие опыта что делать в таких ситуациях, переохлаждение дали свои плоды, к сожалению. Надеюсь эта ситуация не отвратит ребят от следующих походов. Хорошо, что все кончилось относительно благополучно. Ну и урок им на будущее. А если они будут только до "булочной выдвигаться", то никогда и не научатся ориентироваться на местности.
Гость
20 февраля 2017, 15:15
Вообще план был чересчур амбициозным: за день до Круглицы и обратно - это километров 30, если не больше. Для неопытных туристов это и расстояние большое, и поход непростой. Куда вот поперлись эти дети?
Гость
20 февраля 2017, 13:48
Вто чего они все туда прутса?
Гость
20 февраля 2017, 14:05
Все правильно делают - не на диване же с бутылкой пива в зомбоящик долбиться или в кабаках бухать. Другое дело, что надо топографию почитать или навигатор приобрести.
Гость
20 февраля 2017, 14:11
Подышать свежим воздухом. Полюбоваться красотой. Физически размяться.
Гость
20 февраля 2017, 15:06
Гость
20 февраля 2017, 15:06
Все правильно делают - не на диване же с бутылкой пива в зомбоящик долбиться или в кабаках бухать. Другое дело, что надо топографию почитать или навигатор приобрести.
У вас шикарный отдых, все в подробностях расказал, а имелось в виду Не знаеш дороги Не чего ходить, логика у вас есть?
Гость
20 февраля 2017, 17:21
А на кой они туда поперлись.... Туристы ятоган им в бок...
Гость
21 февраля 2017, 11:06
Вам завидно что ли?
Гость
20 февраля 2017, 17:52
Что это за туристы которые костер развести не могут ? Теперь такая молодежь не костер развести , не банку тушенки открыть ... туристы еп.....
Гость
21 февраля 2017, 11:06
Зимой костер не каждый и турист то разведет. А вы про начинающих.
Гость
20 февраля 2017, 16:43
Разматывать клубок ниток необходимо для горе туристов и проблем с возвращением не будет.
Гость
20 февраля 2017, 16:46
Лишь бы главные конечности остались рабочими.
Гость
20 февраля 2017, 16:58
Они там перевал Дятлова искали?
Гость
20 февраля 2017, 17:54
Это не туристы, это вообще, не знаю что такое... Как можно в трёх соснах заблудиться? А закинь их куда нибудь в Саяны, всё трупы...
Гость
20 февраля 2017, 13:54
Давно уже пора за спасательные работы выставлять счёт этим туристам, грибникам и ягодникам.
20 февраля 2017, 14:33
мы налоги платим
Гость
20 февраля 2017, 14:46
20 февраля 2017, 14:46
мы налоги платим
И что? Я, поверьте, так жа плачу налоги. Вот только не желаю, что бы мои деньги уходили на вот таких...
Гость
20 февраля 2017, 14:51
20 февраля 2017, 14:51
мы налоги платим
Смешная Вы. Учитывая как большинство платят налоги..... со своих серых зарплат, нулевых ИП и прочее, очень глупо наедятся.
Гость
20 февраля 2017, 15:50
А где в Миассе находится бывшая биостанция? На Б.Миассово?
Гость
20 февраля 2017, 17:33
Почемуто думаю, что имелась в виду метеостанция.
Гость
20 февраля 2017, 15:44
Мозга нет - считай, калека. Горы, тем более зимой, в мороз, это не шутки!
Гость
20 февраля 2017, 19:34
Это не туристы,а искатели приключений на свою пятую точку... И ведь находят... И никто не хочет учится на ошибках считая себя круче всех.
Гость
21 февраля 2017, 08:07
Ну, блин, все такие "продвинутые"! Гаджетами себя увешали, а компас наверно никогда в руках не держали.
Гость
20 февраля 2017, 16:59
Ехать отдыхать надо зав бугор, а не шляться по снегам и лесам