В Челябинске проследят за корректным начислением платежей за общедомовые нужды
2 марта 2017, 19:14
Гость
3 марта 2017, 10:32
Жилищный кодекс РФ и Гражданский кодекс РФ давно стали инструментом выемки денег из карманов граждан. Изменения в эти законы происходят одновременно с растущими потребностями государства., так же как и изменения в КОАП. Министерства и ведомства придумывают каким образом пополнить бюджет, что бы прокормить самих себя. Это только начало, комплекс непопулярных мер будет только ужесточаться. Скоро народ доведут до состояния "украл-выпил-в тюрьму".
Гость
7 марта 2017, 09:41
А вы хотите- Украл-выпил и в депутатское кресло?,нет,ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ.
Гость
3 марта 2017, 10:43
Ну что за бред с этим ОДН придумали. 5 лет назад не было ни кого ОДН! и Челябэнергосбыт работал с прибылью. И почему из законов про ЖКХ (постанавлений и прочего) выкинули расчет по электросчетчикам, которые реальное ОДН считают (без учета квартир)?
Гость
4 марта 2017, 00:11
РЕШИЛИ, ЧТО ВСЕ МОЖНО.
Гость
2 марта 2017, 21:28
Платили по счетчику, в среднем выходило 20р в месяц, за январь учли прдвалы и чердаки - 140р, за февраль без них насчитали 55р. Какого мы должны переплачивать если есть счетчик?
Гость
2 марта 2017, 20:02
Может кто-то толком обьяснить: какого фига про площадь толкуют, если есть общедомовые приборы учета?! Нет приборов у 7,5% домов? Это только их касаются новые правила?
Гость
2 марта 2017, 21:50
Всех касается, успокойтесь. Министерство ЖКХ разрешило считать хоть по приборам, хоть по нормативу. УК считают по нормативу, потому что так им намного выгоднее - мы платим в несколько раз больше, чем реально потребляем.
Но Госжилинспекция обещает проследить, чтобы на квитанциях были расписаны все площади, исходя из которых нам насчитали в несколько раз больше - мы прочитаем, и нам станет легче.
Гость
3 марта 2017, 06:42
Гость
2 марта 2017, 21:50
Всех касается, успокойтесь. Министерство ЖКХ разрешило считать хоть по приборам, хоть по нормативу. УК считают по нормативу, потому что так им намного выгоднее - мы платим в несколько раз больше, чем реально потребляем.
Но Госжилинспекция обещает проследить, чтобы на квитанциях были расписаны все площади, исходя из которых нам насчитали в несколько раз больше - мы прочитаем, и нам станет легче.
Мне не нужны площади, даже правильные, т.к. по такой "методе" я должен платить больше, непонятно за что. Простой пример, зимой электричества тратится на освещение МОП намного больше чем летом. А нафига мне нужно летом платить за неупотребленное электричество? Для чего тогда ставили счетчики?
Гость
3 марта 2017, 09:36
Отвлекают народ от гос проблем, ОДН, хап ремонт, и т.д. проблемам в одном в бездарности и жадности не выбранного народом руководства
Гость
2 марта 2017, 20:43
Пришла квитанция за февраль с перерасчетом за январь.Все равно меня не устраивает такой вариант расчетов по ОДН, т.к. ресурсники брали меньше по счетчикам!!! Почему не берутся во внимание разъяснения Чибиса зам.мин.МС ЖКХ :если фактический размер расходов меньше размера норматива и расчет осуществляется по показаниям общедомового прибора учета, то возможно начисление по фактическому объему потребления. В этом случае, плата рассчитывается как разница между показаниями общедом. прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и (или) нормативов потребления коммунальных услуг. Полученный фактический объем потребления коммунальных услуг на ОДН распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Для включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения в размере ниже норматива принятия решения общего собрания собственников не требуе
Согласен на 100%. Был в УК с этим вопросом(у меня и дома на всё считчики стоят, и на самом доме). А мне сказали, типа у нас нет данных по вашим ИПУ, мы не сможем считать по ОПУ. И письмо Чибиса было от 14.02... Но воз и ныне там.
Гость
3 марта 2017, 08:43
Потому что пояснения Чибиса не являются постановлением правительства. И чибис в своем чибисятнике может кукарекать что угодно.
Потому что пояснения Чибиса не являются постановлением правительства. И чибис в своем чибисятнике может кукарекать что угодно.
Притом что в ЛЮБОМ письме, разъяснении, ответе МС (Москва) в конце приписывает абзац, типа наш ответ не является официальным, а носит рекомендательный характер. ТИпа мы только надзираем, но не руководим
Гость
2 марта 2017, 20:02
Еще бы с отрицательным ОДН разобрались, а то всё умалчивают и умалчивают. Напомню, что по 31 декабря 2016года отрицательный ОДН возвращалься населению (п.47 354 постановления), если такой образовывался (такое может быть в домах с входными электросчетчиками, а в домах где начисляли ОДН по нормативу отрицательного ОДН в принципе не было). В 2016 году в нашем доме было три месяца с отрицательным ОДН. Один из месяцев даже очень приличный -35000 кВт.ч На конец года у многих в квитанциях даже образовалась переплата по электричеству на ОДН. Редакция сайта 74.ру может вы выясните ответы на этот вопрос. А то у представителей ПАО "Челябэнергосбыт" не добиться внятного ответа.
Гость
3 марта 2017, 12:24
Обратись в энергосбыт, минус по ОДН без проблем зачтут в счет квартирного потребления. Я обратился - мне все сделали
Гость
3 марта 2017, 15:45
Гость
3 марта 2017, 12:24
Обратись в энергосбыт, минус по ОДН без проблем зачтут в счет квартирного потребления. Я обратился - мне все сделали
За 2016 год зачли. Речь идет как это будет теперь в 2017 году!
Гость
3 марта 2017, 13:10
Пришли в бухгалтерию ЖЭУ№1,,спросили по поводу начислений по общедомовым счетчикам и как нам узнать показания этих счетчиков, нам ответили, что начисления производятся по среднему тарифу. Вопрос: зачем нам тогда нужны были эти счетчики, ведь еще и за установку платили.
Гость
3 марта 2017, 14:16
Потому что по счетчикам УК рассчитывается с РСО. С жителей УК берет по нормативу. Рассчитывается с РСО по факту (по счетчику) потребления. Разница (между рассчитанным по показаниям и начисленным по нормативу)- плюсовая - в "карман" УК. Минусовая - за счет УК.
Гость
4 марта 2017, 00:13
ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ СРЕДНИЙ ТАРИФ. ЕСЛИ ЕСТЬ ПОКАЗАНИЯ НА 30(31) ЧИСЛО ДАННОГО МЕСЯЦА.
Гость
2 марта 2017, 19:38
Пришла квитанция скоректировали было 240 стало 200 руб. Один дом такими сборами освещает помоему целый район. И рикто толком не может сказать точный расчет. Олна Ук счииает одним методом другая Ук другим
Гость
2 марта 2017, 23:32
На сайте РЕАЛЬНОЕ ЖКХ в блоге " Мой дом уже не крепость" разъяснено: как надо считать и как считает ука.... Посмотрите и считайте сами , правильно считайте.
Гость
3 марта 2017, 09:02
А зачем оплачивать ОДН? УК себя давно сами дискредитировали.
Гость
3 марта 2017, 20:01
В жилом комплексе "Святогор" на ул.Бр. Кашириных плата ОДН за э/энергию с 1 января выросла в 7 (СЕМЬ) раз! Когда позвонили в УК за разъяснениями, там ответили, что в прошлом году плату начисляли по общедомовым счетчикам, а сейчас - по нормативу, такие нормативы установило наше правительство, к нему и обращайтесь. Интересно, в других домах УК "Легион" такой же рост ОДН?
Гость
4 марта 2017, 09:48
УК "Святогор" вводит в заблуждения собственников. Собственники на собрании жильцов могут решить, что плата должна быть по приборам учета. А рекомендованные нормативы - это только"рекомендованные нормативы" - не более того. Обидно, что УК "Святогор", зарекомендовавшее себя как вменяемое, скатилась до обычного обмана.
Гость
2 марта 2017, 22:11
По счетчику было 53р, по нововвввведению в январе стало 145. Пересчитали до 93,82. Это типа они затянули пояса??? Пускай еще тянут
Гость
2 марта 2017, 22:36
Да хватит вам врать и лицемерить, народ в России давно уже ни во что не верит, живём одним днём!
Гость
6 марта 2017, 20:35
С оплатой за электроэнергию на ОДН управляющим компаниям государство наступило на старые грабли: подобное уже было до 2010 года. Цены сразу выросли вдвое по сравнению с Энергосбытом. Сказывается жадность УК,которые хотят содрать деньги с добросовестных плательщиков за тех, кто не платит, за работу сварочного аппарата и станков в мастерской дома. и ничего никому не докажешь.И государство и местная власть против народа. Стоит также вспомнить о плате за уборку дворов.Отсутствие совести и жадность так и прут из нашей власти.
Гость
3 марта 2017, 13:45
Самое правильное решение: Либо ОДН перенести обратно ресурсникам (Челябэнергосбыт, Муп повв потому что у них есть данные по квартирам) то есть в коммунальные услуги, либо расчет с УК по ОДН вести через счетчики ОДН (без учета квартир), либо норматив на ОДН установить как в КАЗАНИ!!! И сбор на капремонт установить как в ПИТЕРЕ!!!
Гость
4 марта 2017, 00:17
Надо стать привилегированными. КАК С АКЦИЯМИ: ОБЫКНОВЕННЫЕ И ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕ.
Гость
6 марта 2017, 23:35
Правительство похоже на паука постепенно заматывающая в паутину жертву народ и доводы никакие слышать не желает.А суть проста чем сложнее и запутаннее система начислений ,тем больше можно украсть,а делать как всегда нужно так,чтобы никто не увидел результатов.Кричали на каждом шагу счётчики всех спасут-поставили счётчики,теперь считаем по нормативу,что будет дальше какие эксперименты ещё поставят над живыми людьми???
Гость
9 марта 2017, 13:02
ОДН ПО ЭЛЕКТОРОЭНЕРГИИ В КВИТАНЦИЯХ НАСЕЛЕНИЯ (недобросовестных УК, ПАО Челябэнергосбыт) это внутренняя сторона ИМИДЖА города Челябинска.
Гость
2 марта 2017, 21:23
У нас за ОДН(электричество) счета намного больше , чем счёт по внутриквартирному счётчик, за 3 лампочки в подьезде (9-этажка) и 2 ежедневные поездки на лифте я должна отдать 300 руб. А харя не треснет, Ремжилзаказчик ЖЭУ-5 Металлургический район????!!!!((((
Гость
2 марта 2017, 21:32
Зачем? Всё равно никто платить не собирается.
Гость
3 марта 2017, 14:17
ОДН- за счет фонда "ДАР" медведева.
Гость
4 марта 2017, 16:46
Либо ОДН перенести обратно ресурсникам (Челябэнергосбыт, Муп повв потому что у них есть данные по квартирам) то есть в коммунальные услуги, либо расчет с УК по ОДН вести через счетчики ОДН (без учета квартир), либо норматив на ОДН установить как в КАЗАНИ!!! И сбор на капремонт установить как в ПИТЕРЕ!!!
Гость
2 марта 2017, 22:03
Давайте здесь обсуждать ответы ваших управляек по конкретным расчетам ОДН по воде или по э/э.
Думаю, что это будет конструктивно!
Если на обороте квитанции вам не написали, как рассчитываются новые составляющие платы за содержание жилого помещения, то имеете право обратиться в надзорный орган или в Общественную палату Челябинской области, которая и проводила сегодня этот Круглый стол...
Гость
2 марта 2017, 23:21
Наша управляйка нам сказала. что Чибис разрешил считать по нормативу - и они считают по нему, исходя из общей площади. А не так, как это общественной палате или там Дубровскому хочется. Было 65 рублей - стало 220. Можно продолжать конструктивно читать обороты квитанции.
Гость
3 марта 2017, 06:44
Гость
2 марта 2017, 23:21
Наша управляйка нам сказала. что Чибис разрешил считать по нормативу - и они считают по нему, исходя из общей площади. А не так, как это общественной палате или там Дубровскому хочется. Было 65 рублей - стало 220. Можно продолжать конструктивно читать обороты квитанции.
А если им завтра разрешат мою собственную квартиру считать общей, я тоже должен всех пускать?
Гость
3 марта 2017, 16:36
А почему ОДН насчитывают все кому не лень? У нас в квитанциях сумма за ОДН проставлена и от Управляющей компании и от "Челябэнерго"? Видимо все очень хотят денег)
Гость
5 марта 2017, 11:42
Челябэнерго не рассылает квитанции - это филиал МРСК -Урала. Квитанции могут быть от ПАО "Челябэнергосбыт"!
Гость
7 марта 2017, 16:10
Оплата в январе за эл.энергию, испрользованую в декабре.
Гость
2 марта 2017, 21:32
"Почему не берутся во внимание разъяснения Чибиса зам.мин.МС ЖКХ :если фактический размер расходов меньше размера норматива и расчет осуществляется по показаниям общедомового прибора учета, то возможно начисление по фактическому объему потребления".
Потому что "ВОЗМОЖНО". А не обязательно.
Ни одна управляющая компания не откажется от возможности на ровном месте положить себе в карман многократную разницу между реально потребленной электроэнергией и платой, рассчитанной по нормативу - то есть с учетом всех чердаков, колясочных и прочих подвалов, где никогда не горит свет. Им это РАЗРЕШИЛО федеральное правительство в лице Чибиса. А местные власти - все эти Шали, Гончаровы и Кучицы - могут только надувать перед нами щеки и грозить им пальчиком. И так будет до июля, когда областной минтарифов пересчитает пресловутый норматив - но не факт, что в нашу пользу.
Гость
4 марта 2017, 00:02
ВСЁ В РУКАХ РЕГИОНА. ЗАЧЕМ ТАК ПОЗОРИТЬ ОДНами СВОЙ РЕГИОН.
Гость
2 марта 2017, 23:25
В ГЖИ всё как всегда. Даже думать не хотят. Укашки им же предоставили для выдачи лицензии , как бы, протоколы общих собраний , где эту ука, как бы, выбрали для дома. И в этих протоколах есть строка -"общая площадь дома". А ГЖИ, как бы и не знает, что в договоре управления домом (ДУМКД, который ука сами изготовили и навязали жителям домов ДОЛЖЕН БЫТЬ указан состав общего имущества конкретного дома, в том числе и те самые квадратные метры общего имущества : подъездов, подвалов, придомовых территорий и так далее. Пинпонгисты - футболисты работают в ГЖИ ?
Гость
3 марта 2017, 06:47
А почему вопрос вообще перешёл в плоскость обсуждения площади? Если есть потреблённый ресурс, то он должен оплачиваться, а не мифическая услуга! Завтра объявят, что продукты питания это услуга и станут вычитать из ЗП за квадратные метры?
Гость
2 марта 2017, 22:49
Вы тут обсуждаете какие то копейки за общедомовые нужды. ПОБОЙТЕСЬ БОГА!!!
Да уже пора "ноги делать" из этой деревни гадюкино, и не травить ни себя ни своих родных и близких.
А куда ехать? Я вот для себя присмотрел солнечную Италию, рядом с ДИМОНОМ.
Я посмотрел фильм, "Он вам не ДИМОН" и понял, что надо "рвать когти" в Италию, или в крайнем случае в Болгарию.
Гость
2 марта 2017, 23:28
И я посмотрел этот фильм про Димона. Так что у него точно денег нет. Привет ему от меня передай. В гости собираюсь к другану в испанку, и к нему заскачу на пару минут.
Гость
3 марта 2017, 09:08
Тяжело у тебя с логикой! Было бы денег, как у тебя с димоном, не считали бы копейки за ОДН, а свалили б в Италию или Болгарию.
Гость
3 марта 2017, 23:20
русские в италии на фиг никому не нужны
Гость
3 марта 2017, 16:26
Перреехал в новострой, в доме более 200 квартир и 3 подъезда. Моют пол 6 раз в неделю, ОДН начисляли только один раз и то составил не более 20 руб. Вывод ОДН в 99% это кормушка управляющих компаний на него списывают неоплаты за воду и т.д.
Гость
6 марта 2017, 09:19
платил за нежилое 5-6т в месяц, за февраль пришла квитанция 48т!!!!что за бред?
Гость
19 июля 2017, 09:06
А не пошли бы вы со своими хотелками по ОДН !!! Не платил и платить не собираюсь, т.к. оплата должна быть только за реально потребленный ресурс и реально оказанные услуги
Сейчас-2°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -8
6 м/c,
южн.
754мм 86%В Челябинске проследят за корректным начислением платежей за общедомовые нужды