Авто Город Над Челябинской областью проведут эксперимент по натурализации ОСАГО

Над Челябинской областью проведут эксперимент по натурализации ОСАГО

Денежные выплаты заменят направлением на ремонт.

Вместо денежной компенсации пострадавший автомобиль придется ремонтировать по направлению страховой

По информации наших источников, с большой вероятностью Челябинская область войдет в число регионов, на которых протестируют работоспособность концепции натурального ОСАГО. Напомним, она подразумевает замену денежной компенсации направлением на ремонт в один из автосервисов, с которыми у страховых заключен договор. По замыслу законодателей, такая практика снизит влияние на рынок так называемых «черных автоюристов», которых страховщики называют причиной убыточности страховки.

Законопроект о натуральном ОСАГО был принят в первом чтении в декабре 2016 года, второе и третье чтение запланированы на 10 марта.

Участие Челябинской области в пилотном проекте неудивительно, поскольку регион входит в число лидеров по активности «черных автоюристов». Это отражено в максимальном территориальном коэффициенте, который в столице региона равен 2,1.

Концепция натурального ОСАГО менялась несколько раз. Принятый в первом чтении законопроект предполагает, что клиент выбирает автосервис еще на стадии заключения договора об ОСАГО, что, по замыслу, исключает его направление в неудобную компанию.

Окончательный закон может отличаться от всех опубликованных ранее проектов. Один из высокопоставленных сотрудников страховых компания сообщил нам, что в последних редакциях законопроект в случае принятия лишь увеличит активность «черных автоюристов».

Переход на натуральное ОСАГО весьма настороженно воспринят и автомобилистами, в частности, остаются непонятными критерии качественного ремонта и порядок урегулирования споров в случае недовольства клиента результатом. Страховщики, в свою очередь, предлагают в качестве альтернативы повышение тарифов на величину до двух раз, что поднимет сумму средней страховки в России до уровня 20 тысяч рублей.

Фото: Фото из архива Аutochel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления