Город Реальные доходы южноуральцев за два года упали на 20%

Реальные доходы южноуральцев за два года упали на 20%

Губернатор предложил предприятиям «вернуться к теме роста зарплат».

О необходимости повышения зарплат Борис Дубровский заявлял и в прошлогоднем послании к депутатам

Падение реальных доходов населения Челябинской области по итогам 2015–2016 годов превысило 20%. Об этом сообщил 6 марта в отчёте в Законодательном собрании губернатор региона Борис Дубровский.

– Несмотря на то, что средняя зарплата по региону в 2016 году выросла на 6,6% и достигла 31 тысячи рублей, в целом снижение реальных доходов граждан составило 12%, – сказал он. – А если учитывать и 2015 год, то за два года доходы упали более чем на 20%. В этой ситуации нашей основной задачей стало усиление мер социальной поддержки населения, прежде всего пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, инвалидов. Получателями социальной помощи в 2016 году стали 800 тысяч южноуральцев.

Губернатор напомнил, что в 2016 году размер ежемесячных выплат ветеранам труда повысили на 7%. Также был принят ряд областных законов, благодаря которым южноуральцы получили дополнительную материальную поддержку. В частности, впервые был принят закон о мерах социальной поддержки людей, чьи родители погибли в Великой Отечественной войне. Почти 70 тысяч человек получили компенсацию оплаты взносов на капитальный ремонт, в 2017 году работу в этом направлении власти продолжат.

Дубровский также напомнил, что на Южном Урале есть предприятия, имеющие задолженность перед сотрудниками по заработной плате, некоторые из них находятся в стадии банкротства. Губернатор отметил, что ситуация на этих заводах взята под особый контроль.

– Считаю, что пора вернуться к теме повышения зарплат в коммерческом секторе, обращаюсь к руководителям предприятий, рекомендую им задуматься и в ближайшее время принять такие решения, – заявил Дубровский.

Напомним, о необходимости повышения зарплат губернатор Челябинской области заявил в прошлогоднем послании к Заксобранию. Тогда глава региона констатировал, что средняя зарплата по региону выросла на 6,5%, но весь этот прирост «съела» инфляция.

– Моя принципиальная позиция – зарплаты у людей должны расти. И не только в бюджетной сфере, но и в коммерческом секторе. Я вновь напоминаю: люди ждут повышения зарплаты! – сказал тогда Борис Дубровский.

Напомним, глава региона ежегодно выступает с отчётом о деятельности властей в соответствии с Уставом Челябинской области. Помимо депутатов в Заксобрании послание Бориса Дубровского сегодня выслушали руководители федеральных органов власти, правоохранительных и надзорных ведомств, члены правительства, главы и председатели собраний депутатов городов и районов Южного Урала, представители различных общественных организаций – всего порядка 300 человек.

Фото: Фото с сайта Zs74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления