Город Агрессивные собаки покусали двоих челябинских школьников

Агрессивные собаки покусали двоих челябинских школьников

Сейчас в городе нет компании, которая занималась бы отловом бродячих псов.

Сразу два случая агрессивного нападения собак на детей произошло в Челябинске в минувшие выходные. Родители пострадавших школьников хотели сообщить об этом в организацию по отлову бездомных животных. Но оказалось, что сейчас в городе этой работой фактически никто не занимается.

– Вечером 5 марта я с семилетним сыном приехала на штрафстоянку по Братьев Кашириных, 129а, куда эвакуировали наш автомобиль, – рассказала 74.ru мама пострадавшего мальчика Оксана Светлова. – Пока я пыталась попасть в помещение к сотрудникам стоянки, на сына с лаем накинулась огромная собака, с виду порода похожа на кавказца. Она повалила его на землю, схватила за рукав куртки и сквозь нее прокусила руку. Очевидно, что животное живет на территории стоянки. Но охранники на это никак не отреагировали, сказали, что сын своими криками сам спровоцировал собаку.

Женщина с ребенком тут же отправились в травмпункт, где после обследования оказалось, что на руке у мальчика ссадина и огромная шишка.

– Нам выписали уколы от бешенства, каждый день нужно ездить на перевязку, – продолжает собеседница. – Я обратилась в полицию, результаты проверки будут только через десять дней. Завтра нас ожидает судебная экспертиза. Кто-то же должен понести за это наказание. Но сотрудники стоянки сказали, что видео с камер удалят и мы ничего не сможем доказать.

Еще один случай нападения агрессивной собаки на ребенка произошел в Ленинском районе, рядом с ДК «Станкомаш».

– Пятиклассники во время урока физкультуры ходили на лыжах, – рассказывает мама пострадавшего ребенка Наталья. – Они уже шли последний круг, как откуда-то появилась бездомная собака и кинулась на дочь, схватила ее за ногу. Укус не сильный, но мы все равно вынуждены проставить курс вакцины от бешенства. Куда обращаться, чтобы сообщить о таких случаях? Ни один телефон не отвечает.

74.ru обратился за разъяснениями в «ГорЭкоЦентр», который до недавнего времени занимался отловом бездомных животных. Но в компании ответили, что контракт между ними и управлением экологии администрации Челябинска закончился. Фактически ни одна компания в Челябинске сегодня не занимается отловом уличных собак. Между тем чаще всего заболевают бешенством животные весной и летом.

– Сейчас проходит аукцион по выбору компании, с которой будет заключен договор на работы по отлову бездомных животных, – объяснил начальник отдела управления экологии и природопользования администрации Челябинска Дмитрий Никишин. – Его результаты будут известны в конце марта. После этого управление составит график объезда территорий, где могут находиться опасные животные. Правда, бродячие собаки постоянно мигрируют, и отловить их бывает довольно сложно.

В управлении уточнили, что в рамках контракта компания займется отловом животных только на муниципальной территории города. За агрессивное поведение собак на автостоянках и других частных территориях должны отвечать их владельцы.

Ранее сообщалось, что «ГорЭкоЦентр» продолжит заниматься отловом бродячих собачьих стай с 1 февраля. Однако в городской администрации отметили, что новая компания сможет принимать обращения горожан по отлову уличных собак только в конце марта. А пока челябинцам о фактах укусов бездомных животных предложили сообщать в МЧС или участковому полицейскому.

74.ru сообщал, что нужно делать, если вы оказались в помещении с агрессивной собакой, как действовать, чтобы не спровоцировать на нападение стаю бродячих псов, и как защищаться, если самое страшное – атака разъяренного животного – уже случилось.

Если вы стали свидетелем какого-либо происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, а также в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники» или звоните по телефону 7-0000-74.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления