Город Ловить бездомных собак в Челябинске начнут только с 1 февраля

Ловить бездомных собак в Челябинске начнут только с 1 февраля

Сегодня утром, 27 января, гуляющих в городском бору Челябинска напугала свора больших бездомных, агрессивно настроенных собак. Но, как оказалось, ловить их некому: договор между администрацией города и «ГорЭкоЦентром», отвечающим за отлов бродячих животных, заключен только с 1 февраля.

– Сегодня утром гуляли с мужем и ребенком в городском бору Челябинска со стороны Мелькомбината, – рассказала челябинка Ольга. – Там носилась стая больших агрессивных собак. Они лаяли на весь лес, между собой ругались и пугали тех, кто гуляет в парке – школьников на лыжах, пенсионеров, семьи. Не знаю, возможно, это жители леса и местные к ним привыкли, но нашей семье было не по себе. Мы уже думали, что, если нападут, придется отбиваться санками и лопаткой игрушечной. Позвонили в «ГорЭкоЦентр», который занимается отловом бродячих собак. Нам сказали, что будут работать только с 1 февраля, тогда и звонить. А что сейчас-то делать?

В МУП «ГорЭкоЦентре» подтвердили, что заявки на отлов бродячих животных будут принимать только с 1 февраля.

– У нас договор с администрацией начнет действовать с 1 февраля, тогда и звоните, – рассказал корреспонденту 74.ru ветврач «ГорЭкоЦентра». – Мы с 25 декабря заявки не принимаем. Я тут десять лет работаю, и у нас каждый год так. Но раньше мы и без договора работали весь январь. Теперь же более строго всё соблюдается, да и опасно это, собак ловить, вот и не работаем пока без договора.

Так что, если поблизости с вашим домом поселилась собачья стая, следует обратиться в «ГорЭкоЦентр» любым удобным способом: по телефонам (351) 236-03-00, оставить заявку на сайте, в разделе «Вопрос-ответ» или отправить ее по электронному адресу gor@ekocentr.ru. Но сделать это можно будет только с 1 февраля.

А пока о том, как вести себя при встрече с агрессивными животными, читайте в материале «Свернуться калачиком и замереть: челябинские кинологи рассказали, как спастись от нападения собак».

Напомним, за последнее время в Челябинской области произошло сразу несколько нападений собак на людей. Так, 18 ноября в поселке Тюлюк Катав-Ивановского района две собаки загрызли насмерть семилетнего мальчика. Известны и случаи проявления агрессии домашними животными: 19 ноября сторожевой мастиф напал на четырехмесячного ребенка. Малыш получил серьезные скальпированные раны головы и лица. А совсем недавно, 10 декабря, в Металлургическом районе стая дерущихся собак напугала двух девочек и набросилась на женщину.

Если вас напугали бродячие животные или вы стали свидетелем иного происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в группы 74.ru в «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники» или звоните по телефону службы новостей 7-0000-74.

Фото: Фото и видео Ольги Борисовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления