Город 74.ru выяснил, что знают челябинцы о 8 Марта

74.ru выяснил, что знают челябинцы о 8 Марта

Наш корреспондент попросил горожан рассказать об истории праздника.

В честь Международного женского дня сайт 74.ru решил выяснить, что знают об этом празднике челябинцы. Известно ли жителям нашего города о том, как он появился, когда и кто такая Клара Цеткин. Эти и другие вопросы, связанные с историей 8 Марта, задал горожанам наш корреспондент Дмитрий Танкоградский.

Международный женский день исторически появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию. 8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической партии прошел митинг с лозунгами о равноправии женщин. Он собрал более 15 тысяч участниц, прошедших маршем через весь город и требовавших сокращения рабочего дня и равных с мужчинами условий оплаты труда. Также представительницы прекрасной половины человечества требовали предоставить им право участвовать в выборах.

Два года спустя Клара Цеткин на международной социалистической женской конференции в Копенгагене предложила учредить международный день, в который женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам. Как известно, с тех пор праздничные традиции, связанные с 8 Марта, кардинально изменились.

Фото: Видео Андрея Винникова, монтаж Марии Романовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления