Город Южноуральцев, укравших 63 млн на стройке жилья для военных, отправили в колонию

Южноуральцев, укравших 63 млн на стройке жилья для военных, отправили в колонию

Приговор руководителям ЗАО «Атомхиммонтаж» вступил в силу.

Руководителей ЗАО «Атомхиммонтаж» Олега Пищету и Владилена Якимова, укравших из бюджета более 63 млн рублей по госконтракту на строительство жилья для военных в Озёрске, отправят в колонию на три года и четыре месяца. Челябинской облсуд оставил приговор по делу о мошенничестве без изменений, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Озёрский суд огласил приговор по громкому делу о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере 3 ноября прошлого года. Коммерсантов тогда взяли под стражу в зале суда.

– Сторона защиты обжаловала приговор в апелляционном порядке, адвокаты ставили вопрос об оправдании Пищеты и Якимова ввиду отсутствия в их действиях состава инкриминируемого преступления. Однако судебная коллегия по уголовным делам облсуда, согласившись с доводами прокурора, оставила решение без изменения, – уточнила Наталья Мамаева.

Напомним, как установили следствие и суд, в 2010 году управление Уральского регионального командования внутренних войск МВД России и ЗАО «Атомхиммонтаж» заключили госконтракт долевого участия в строительстве 333 квартир в четырех жилых домах Озерска стоимостью свыше 730 млн рублей.

– С февраля по декабрь 2011 года в ходе строительства соучастники по указанию руководителя организации, бывшего советника губернатора Владимира Косажевского, объявленного в международный розыск, перечислили свыше 63 млн рублей, поступивших в рамках контракта, на расчётные счета аффилированных организаций, – уточнила Наталья Мамаева. – Затем для сокрытия похищенного подписали и предоставили заказчику поддельные акты о якобы выполненных работах по строительству. Липовые работы были оплачены в полном объеме. Похищенными деньгами Косажевский впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

В прениях прокурор просил для обвиняемых по четыре с половиной года колонии общего режима. Сама санкция статьи предусматривает до пяти лет заключения.

Как ранее информировал 74.ru, начальник отдела капстроительства Уральского регионального командования внутренних войск МВД Олег Гетманский, который от имени командования заключал госконтракт с ЗАО «Атомхиммонтаж», в 2013 году был приговорен за аферу к трем годам лишения свободы.

7 апреля 2015 года Владимиру Косажевскому заочно предъявили обвинение. С 29 декабря 2013-го он находился на Кипре в Лимассоле. Два года назад Центральный райсуд заочно арестовал его.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления