Город Развлечения Кошки, Моцарт и валерьянка: в Челябинске прошел спектакль «Страна Кошландия» с Владимиром Куклачёвым

Кошки, Моцарт и валерьянка: в Челябинске прошел спектакль «Страна Кошландия» с Владимиром Куклачёвым

Артист достойно продолжает дело своего великого отца.

26 марта ДК железнодорожников превратился в «Страну Кошландию». В этот день на сцене выступило 35 кошек! Зрители увидели великолепных пушистых красавцев и человека, который удивительно похож на знаменитого артиста Юрия Куклачева. Это, впрочем, вполне объяснимо – в Челябинск с кошачьим спектаклем приехал его младший сын – Владимир Куклачев.

Ботинок — уютное место для кошки

«Страна Кошландия» – это уникальный спектакль, в котором, как отмечают критики, удалось соединить драматургию, цирковые трюки с кошками и танцы. Это история, в которой о своих необыкновенных приключениях на пути к исполнению мечты о прекрасном саде цветов человеческим языком расскажет главный герой Волшебный кот (артист театра кот Буслай) и его друг Тютюша по прозвищу Неумейкин (Владимир Куклачев). Спектакль ненавязчиво поучает малышей, как важно найти и не потерять верного друга, чтобы вместе преодолеть все трудности на пути к светлой мечте.

Кошка на самокате: и удовольствие, и угощение

Волшебная страна кошек населена яркими и красочными персонажами, которые исполняют кошки, собачки и артисты театра. В «Стране Кошландии» есть интрига, сюжет, различные характеры, легкий юмор, что не дает заскучать зрителю ни одной минуты. Многочисленные цирковые трюки с кошками, удивительные костюмы, трансформация декораций делают спектакль динамичным и запоминающимся. И люди, и кошки достойны зрительских аплодисментов!

«Страна Кошландия» – спектакль для детей, но музыка здесь звучит серьезная: Моцарт, Брамс, Чайковский, Прокофьев, Россини, Шнитке… Как, кстати, кошки относятся к музыке? А так же, как люди – по-разному. Как показали исследования ученых, больше всего они любят классическую музыку (адажио!), а вот рок и попса кошек раздражают. Кошки различают на слух 11 октав и даже воспринимают ультразвук. Что касается композиторов, то они тоже относились к кошкам неравнодушно. Маленький Моцарт даже прервал свое выступление, когда на сцене появилась кошка, и бросился с ней играть. Свой поступок он объяснил так: клавесин никуда не денется, а вот кошка может уйти! А Джоаккимо Россини даже написал вокальную пьесу для двух голосов и пианино «Дуэт кошек», которую исполняют звезды оперы. Для того, чтобы спеть эту пьесу, итальянского языка знать не нужно: язык кошек везде одинаков – артисты общаются друг с другом при помощи слов «мяу-мяу».

Кошки тоже могут быть матросами!

В этом спектакле собачки тоже привлекают внимание

Кошки – существа тонкие, капризные, независимые. Как удается Владимиру Куклачеву приучить это домашнее, но очень своеобразное животное?

– Приручить кошку вообще невозможно, – рассказывает Владимир, – кошка сама решает, что ты её человек. Только в случае, если коты нас выбрали, с ними можно найти общий язык. С кошками не так просто наладить хорошие взаимоотношения. Недостаточно только ухаживать за ними и кормить. Они чувствуют и видят много того, что не чувствуем мы. Всё это очень тонко и сложно, и может разрушиться в одну секунду. Но зато, если кошка тебя приняла, она станет самым верным другом на земле. Будет защищать, охранять, а если нечего будет кушать, принесет мышку.

Драть когти — еще одно удовольствие

Многих волнует вопрос: как кошки переносят гастроли? Да вполне нормально. Условия для них созданы весьма комфортные. За кошками ухаживают специалисты, у них полное медицинское обслуживание, большие вольеры, у каждой кошки свое место. Владимир утверждает, что кошки в его коллективе живут даже лучше, чем люди. Вот только в отличие от людей-артистов кошки равнодушны к аплодисментам. Они предпочитают другой стимул – мяту и валерьянку. А что? Коты тоже волнуются во время выступления…

Фото: Фото Игната Сарапулова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления