Город Самозащита в суде: как выиграть дело без адвоката

Самозащита в суде: как выиграть дело без адвоката

Советы тем, у кого нет денег на юридическую поддержку.

Почти 20% челябинцев, действующих в суде без адвоката, проигрывают процессы только лишь из-за недостаточной подготовки к нему. Бездействие в сочетании с верой в то, что суд сам разберется – не лучшая позиция для самозащиты в гражданском деле. Об этом рассказал ведущий адвокат коллегии адвокатов «Филатов и партнеры» Александр Щербинин в первой статье проекта «Ликвидация юридической безграмотности».

Ведущий адвокат коллегии адвокатов "Филатов и партнеры" Александр Щербинин

По словам эксперта, ситуации, когда человек, на чьей стороне больше правды, почему-то проигрывает дело более подготовленному оппоненту, далеко не редки в современной практике. Причины этому могут быть разные, но чаще всего виной становится плохая подготовка к заседанию.

Препятствий к самостоятельной защите своих интересов в суде по большинству типовых дел для граждан нет, отмечает эксперт. Важно потратить достаточное количество времени на изучение практики, правил судебного процесса и быть готовым разбираться в юридических тонкостях.

– Суд рассматривает доводы и документы, которые представлены ему, но он вовсе не обязан искать доказательства вашей правоты, – комментирует Александр Щербинин. – Поэтому, если хочется посудиться самому, нужно брать весь ход дела под свой контроль – от начала до конца.

Александр Щербинин – ведущий адвокат коллегии адвокатов «Филатов и партнеры». Специализируется на гражданских делах. На его счету более 1000 успешно проведенных процессов в мировых, районных, городских и областных судах. Полную версию интервью эксперта и полезные рекомендации для самостоятельного ведения дела в суде читайте на сайте компании – в статье «Как выиграть суд без адвоката».

Тщательная подготовка к процессу важна, даже если на первый взгляд дело кажется простым. Юристы рекомендуют воспользоваться открытыми источниками, из которых можно черпать информацию о законодательстве и судебной практике. В первую очередь, это официальные сайты районных судов Челябинской области, на которых размещается большинство решений. Будет полезным найти одно-два решения по аналогичным делам. На основании судебных актов гораздо легче будет составить исковое заявление и подготовиться к судебным заседаниям.

Как вариант, если денег на оплату услуг адвоката нет, можно обратиться к юристам за бесплатной первичной консультацией. Важно понимать, что в суде второй инстанции часто не принимают новые доказательства и доводы, и поэтому уже в первом суде нужно выложить максимум доказательств. В этом и состоит работа адвоката, который должен определить вопросы, подлежащие доказыванию и необходимые доказательства.

Коллегия адвокатов «Филатов и партнеры» – команда профессиональных адвокатов. Одно из основных направлений работы – представление жителей Челябинска в судах Челябинска и региона, а также оказание других услуг населению. Офис компании располагается по адресу: пр. Ленина, 33. Телефон: 200-36-03.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления