Город Челябинка, в состоянии аффекта убившая пьяного сожителя-дебошира, избежала тюрьмы

Челябинка, в состоянии аффекта убившая пьяного сожителя-дебошира, избежала тюрьмы

Как выяснилось, женщина на протяжении долгого времени терпела побои и издевательства от обидчика.

Суд не стал назначать реальный срок челябинке, убившей бывшего сожителя в результате очередной его пьяной выходки. Что интересно, даже мать погибшего просила оправдать женщину, а соседи рассказали, что подсудимая не раз была вынуждена прятаться у них от агрессивного мужчины.

Трагедия произошла еще в 2015 году в Металлургическом районе Челябинска. К тому моменту женщина, оказавшаяся в итоге на скамье подсудимых за убийство, уже рассталась со своим сожителем. Причиной тому были регулярные издевки. Как рассказали 74.ru в пресс-службе Металлургического районного суда, потерпевший злоупотреблял спиртным и постоянно устраивал ссоры. Мужчина оскорблял и избивал свою сожительницу, причем нередко – на глазах у детей. Соседи рассказывали, что женщина даже вынуждена была прятаться от пьяного агрессора у них. В итоге она решила расстаться с ним. Только вот у мужчины, видимо, были совсем другие планы. 28 ноября он вновь появился на пороге ее дома и учинил очередной скандал.

– Мужчина находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения. В ходе ссоры потерпевший сначала оскорблял женщину, а затем схватил её за шею и начал душить. Преодолевая её сопротивление, применяя силу, мужчина вывел подсудимую из кухни, завел в ванную комнату. Однако женщина смогла взять в руку нож, – рассказала консультант суда Наталья Белозёр. – В ванной комнате потерпевший, удерживая женщину за шею, вновь начал душить ее. В итоге подсудимая, действуя в состоянии аффекта, нанесла мужчине в грудь не менее трех сильных ударов ножом.

При этом в суде подчеркнули – женщину толкнули на это действие психическое напряжение, а также аморальные и противоправные действия самого потерпевшего. Проще говоря, терпение у нее лопнуло и, в ответ на агрессию, а также в защиту самой себя, подсудимая воспользовалась ножом.

Учтя все это, суд в итоге переквалифицировал действия женщины на ч. 1 ст. 107 УК РФ – убийство, совершенное в состоянии аффекта. Целый ряд других обстоятельств позволил назначить женщине мягкое наказание – два года без ограничения свободы с обязательством периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации.

– Суд учел, что подсудимая ранее не была судима, явилась с повинной, активно содействовала следствию, а также пыталась оказать первую помощь потерпевшему непосредственно после произошедшего, – уточнила Наталья Белозёр. – Кроме того, в расчет брались аморальное и противоправное поведение потерпевшего, а также то, что его мать не заявила к подсудимой требований о компенсации морального и материального вреда и попросила суд назначить женщине наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Известно также, что у женщины, убившей бывшего сожителя в состоянии аффекта, двое детей – восьми и шести лет, причем один из них инвалид. Сейчас приговор Металлургического суда уже вступил в законную силу.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления