11 июля суббота
СЕЙЧАС +27°С

Вязы и барбарисы: изучаем проект озеленения площади Павших революционеров

Знаковое для Челябинска место приведут в порядок общественники и городские власти.

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (96)

7 апр 2017 в 15:43

так много напланировали. как оно всё влезет на этот пятачёк?!

7 апр 2017 в 15:46

Молодцы. Одна их немногих инициатив от нашего Маг.... извините Челябинского руководства. Действительно спасибо. Очень хочется что бы Челябинск был уютным зеленым городом в котором приятно жить.

Гость
7 апр 2017 в 15:52

Красивая картинка! Только если посадят, за год все умрет! С дорог дресьва летит дышать нечем, все газоны в дресьве!

xXx
7 апр 2017 в 15:57

Совсем делать нечего, постройте лучше Торговый Комплекс!

Гость
7 апр 2017 в 16:08

И тут опять нытьё повылазило .

Гость
7 апр 2017 в 16:26

А памятник не запланирован? Там же камень памятный стоит

Прохожий
7 апр 2017 в 16:30

Возле Оперы и Балета тоже было красиво, пока не пришли планировщики новых идей...

Гость
7 апр 2017 в 16:31

Надо было вырубать сквер на Площади Павших ради несостоявшегося кафе (кстати зеленые насаждения обязаны были оставить) - засыпать все щебенкой, чтобы сейчас заново выращивать.

7 апр 2017 в 17:12

Лучше развести виноградник!
Ну как некоторые в Италии. И делать свое доморощенное вино.

Гость
7 апр 2017 в 17:14

Очень хороший подбор растений! дай Бог -приживутся! Еще бы несколько валунов и дорожки хоть из гравия.

7 апр 2017 в 17:15

Есенина любят. С дуба падают листья ясеня.

Гость
7 апр 2017 в 17:21

Барбарис - не самый удачный выбор. Красоты особой в нем нет, зато дает очень много колючей поросли. По собственному опыту знаю, лет десять уже вместе с соседями не можем извести его остатки после корчёвки. Лучше бы арункус (волжанку) посадили.

Гость
7 апр 2017 в 17:23

А зачем?

Гость
7 апр 2017 в 17:24

В принципе хорошо, что будет сквер. А в целом действительно не дал Бог ума, вначале вырубили деревья, теперь пустырь, понял, что можно засаживать. Очень хочется, чтобы работать в мэрию пришли умные люди, с экологическим мышлением. Люди, которые могли бы грамотно организовать строительные работы, а не так что "вначале все до основания разрушим, а потом строим новый мир"

Гость
7 апр 2017 в 17:24

Рельсы трамвайные в порядок приведите

Гость
7 апр 2017 в 17:45

Лучше поздно, чем никогда. Посмотрим как будут расти

Гость
7 апр 2017 в 18:32

На кулибина посадите или в парке дружбы так называемым

Гость
7 апр 2017 в 19:24

Такой бы рисунок для Воровского и Доватора еще сделать

Гость
7 апр 2017 в 19:29

А какой раньше там цирк-шапито был...

Виктор
7 апр 2017 в 19:30

Что в ней знакового? Название плохое - в честь павших уголовников большевиков. Вот заслуга - шакалить на деньги англии и германии, поубивать кучу народа и развалить страну. А потом их потомки учат нас... патриотизму и любви к Родине. Занавес.

Корбюзье
7 апр 2017 в 20:32

Давно не смотрел ваш город. И вот, пожалуйста! Крайне неудачное решение по застройке площади. Место экологически неблагополучное. Это грязевая воронка, бермудский треугольник, где не выживет ни растение, ни человек. Блокировано от пешеходов со всех сторон. Шумовой эпицентр. Срочно остановите это безумие, если всевышний не лишил вас разума. Было бы рационально разместить здесь обычную заправку. Но боюсь поздно. Неповоротливая бюрократическая машина не отступит.

Гость
7 апр 2017 в 21:03

В принципе Тефтелеву в плюс, но деревья вырастут ещё через лет тридцать. А людям и детям жить сейчас, надо добиваться компенсаций от правительства на летний отдых детей, санаторное лечение для жителей региона. Иначе все сдохнем здесь

Николай
7 апр 2017 в 21:06

Дамы и господа!
Многие из взрослого поколения помнят цирк на этом месте, можно придумать концепцию интереснее, памятней и функциональней

Гость
7 апр 2017 в 21:50

Провода под землю уберите!

Гость
8 апр 2017 в 08:41

Ха,ха,ха)))) Взяли бабосы: изучаем проект озеленения...

Гость
8 апр 2017 в 12:06

Даже не знаю сколько должно пройти лет, чтобы город вернулся хотя бы к тому уровню озеленения, который был до 2007 г

Гость
8 апр 2017 в 12:19

Деревья сажать нужно, но это безусловно долгая перспектива, а чем дышать сейчас? Нужно решать проблему с транспортом и контролем за выбросами.
Вот цена общественного транспорта для Челябинска.
Если верить официальной статистики у нас в городе 538 трамваев, 578 автобусов, по троллейбусам статистики нет.
Тефтелев говорит, что один автобус стоит 4 миллиона 550 тысяч, а один трамвай 8 млн. рублей, если покупать с учетом субсидий.
Для того, чтобы ситуацию заметно исправилась нужно заменить хотя бы 25% от парка. Несложные подсчеты - нужно 145 автобусов и 134 трамвая. Итого нужно 659 милиионов рублей на новые автобусы и 1 млрд. 72 млн. рублей на новые трамваи.
Если вдуматься на кардинальное решение транспортной проблемы и резкое снижение выбросов от маршруток в рамках всего города требуется сумма меньше, чем 2 млрд рублей!
Может ли такую сумму найти город, кончено да! Дорожная революция обходилась ежегодно в 8-10 млрд. рублей, на программу благоустройства выделяют миллиард

Гость
8 апр 2017 в 14:40

А с менее масштабного начать не пробовали? Тут говорят, у нас полным ходом уборка дорог идет, день и ночь пылесосят. Пр. Победы - Чайковского, в левой полосе дохлое животное, лежит 3 недели. Кто что пылесосит и убирает?

Гость
8 апр 2017 в 15:19

Мечты ... мечты... но с каждым годом город становиться все грязнее и грязнее, а деревьев пора заносить в красную книгу

Гость
8 апр 2017 в 16:25

Вспоминается роман Беляева Продавец Воздуха. Увы для Челябинска события романа не такая уж фантастика

Гость
8 апр 2017 в 18:03

Нас спасёт только чудо

Гость
8 апр 2017 в 23:29

Город закатанный в асфальт, кто бы мог подумать лет 20 назад, что это про Челябинск

Гость
9 апр 2017 в 13:26

Когда Грузинский дом снесут?

Гость
9 апр 2017 в 14:05

Чехов всегда актуален: В Москву, в Москву, в Москву! В Москву, в Москву, в Москву!
Как это про Челябинск))

Гость
9 апр 2017 в 14:39

Я понимаю, почему именно этот участок выбран для озеленения. Действительно посадить деревья после дорожной революции в Челябинске практически негде, а здесь большой участок, который мало востребован. С другой стороны, для нашей власти, данная акция - прекрасная возможность отчитаться о проделанной работе. Но в целом по городу все проблемы так и останутся, как не печально нужна "дорожная контрреволюция", сужение дорог, высадка новых газонов и парковок. Пока город к этом финансово и морально не готов, но от этого не уйти.
Челочек - существо биологическое, законы природы не обманет, он либо выживет, либо погибнет

Гость
9 апр 2017 в 14:53

Лучше бы высадили, там где рубили - на Кашириных, Доватора, Кирова, Худякова.
Доватора - с одной стороны можно бульвар вырастить новый - от дороги до дома метров 30, на Худякова убрать забор у Калибра или обязать собственника высадить деревья на своей территории, по Кашириных - все левая сторона, которая ближе к реке позволяет высадить широченный бульвар, с противоположной стороны тоже можно высадить в один ряд, на Кирова нужно убрать одну полосу, как никак центральная улица города, а сейчас между домом и проезжей частью расстояние 4 метра, грязь от машин из луж залетает прямо в квартиры, если окна открытыми держать. Это нарушение норм или нет?

Гость
9 апр 2017 в 15:23

Когда и где будут саженцы выдавать, хочу у себя во дворе посадить три дерева?

Гость
9 апр 2017 в 16:56

Как надоело это нытье, да город грязный. Но сейчас такое время, когда каждый сам за себя. Хочешь, чтобы ребёнок был здоров, так вывези его в деревню, хотя бы на 6-7 месяцев в году, и это абсолютно всем по карману. Власть ничего в плане экологии улучшать не будет, а вот ГОК Томинский обязательно будет

Гость
10 апр 2017 в 10:17

Уважаемые журналисты, обращаюсь к вам - напишите статью, о том каким был Челябинск в 1980-1990, покажите фотографии с дорожной революцией. Молодежь она ведь даже не знает, что мы потеряли. Тогда и будет понятно, что мы потеряли

Гость
10 апр 2017 в 10:52

Поливать кто будет???

Гость
10 апр 2017 в 14:53

Гениальная идея! Представляю, как через год-два, каждую неделю будут выходить новости: очередной ребенок, играя или прогуливаясь по скверу, выпрыгнул из-за деревьев на трамвайные пути... Машинист не успела затормозить... У нас и так управление связкой "Пешеход-Транспорт" оставляет желать лучшего (дурацкие нерегулируемые переходы, светофоры каждые 50 метров, трамвайные остановки посреди дорог). Может уже кое-кто головой начнет думать, прежде чем что-то сделать?