RU74
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Челябинске
Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
59 комментариев к публикации

Плату за общедомовые нужды для челябинцев хотят пересчитывать каждый год

12 апреля 2017, 18:02
Гость
12 апреля 2017, 18:53
Ну что за бред?! Верните все как было! У меня стоят общедомовые приборы учёта и все индивидуальные. Почему я должна переплачивать в 5 раз!!!!! Я хочу платить только за то, что я потребила Реально!!!! Сейчас я должна платить за освещение подъезда столько же, сколько плачу за свою квартиру, где работают телевизоры, холодильники, посудомойка, стир.машинка, плита, чайник и пр.бытовая техника!!!!
Гость
12 апреля 2017, 18:40
Никогда ужесточения, смягчения не приводили к снижению оплаты. Цель одна-забота о гражданах, результат тоже один-повышение платежей. Уже надоело.
Гость
12 апреля 2017, 19:03
Общедомовые-> Общегородские-> Общероссийские-> На мировую революцию Развиваемся!!!
Гость
12 апреля 2017, 20:06
Что у нас за страна? Экономика - валится.Жизнь становится всё хуже и хуже, а в это время проводят непопулярные реформы. Но самое страшное, что те кто их проводит делают это по принципу "куда кривая выведет" или "главное ввязаться в бой, а там посмотрим"... Но ведь эти охломоны кому делают хуже - не себе, а миллионам людей.
Гость
12 апреля 2017, 22:20
НУ так выборы в 2018 году, смотрите
Гость
13 апреля 2017, 08:09
Гость
12 апреля 2017, 22:20
НУ так выборы в 2018 году, смотрите
А что выбор то кандидатур не богат у народа. Выбирать то особо не из кого.
Гость
13 апреля 2017, 09:52
Гость
12 апреля 2017, 22:20
НУ так выборы в 2018 году, смотрите
В губернаторы в 2019.
Гость
12 апреля 2017, 18:25
Кручу - верчу, как же ресурсникам то побольше заплатить? Бедный челябхапсбыт не обидеть главное!!!
Гость
12 апреля 2017, 20:33
Сейчас ук деньги собирают, ресурсникам как раз ничего не достается.
Гость
12 апреля 2017, 21:38
Гость
12 апреля 2017, 20:33
Сейчас ук деньги собирают, ресурсникам как раз ничего не достается.
Не говорите того, чего не знаете. Ресурсники выставляют УК всю разницу показаний между ОПУ и ИПУ. А УК может выставить собственникам суммы только в пределах установленых нормативов.
Гость
13 апреля 2017, 07:11
Гость
12 апреля 2017, 21:38
Не говорите того, чего не знаете. Ресурсники выставляют УК всю разницу показаний между ОПУ и ИПУ. А УК может выставить собственникам суммы только в пределах установленых нормативов.
По нормативам сумма получается больше, чем по фактическому потреблению, так что не переживайте за УК
Гость
12 апреля 2017, 18:41
Пересчитают?! т.е. с начала 2017 пересчитали так, что вместо 50 руб. ОДН за электроэнергию получилось 120 руб. Писала, а как же - и в УК, и в жилинспекцию... Дудки! все у них верно, платите, не сомневайтесь!!! Кто пи....л, про то, что ничего не увеличится после передачи ОДН в УК?! ага... а с июня, значиться, еще пересчитают? Не иначе рублей по 700 будем платить! Одно могу сказать - если там вам от вашей жадности однажды разорвет ... - от всех жителей желаю, чтобы никакой помощи никто не оказал. Ибо поделом!
Гость
12 апреля 2017, 23:04
Пока будем молча платить этим ненасытным УК и монополистам, они так и будут повышать тарифы! Где наши правители? Почему не могут "заморозить" тарифы на период кризиса?
Гость
12 апреля 2017, 22:31
А в газете Аргументах и фактах №11 -2017 читали такую информацию: в Челяб.обл.норматив ОДН по э/энергии в 2 раза выше,чем в Архангельске или Воронеже; ОДН по горячей воде более в 3 раза выше,чем в Пскове или Подмосковье.Вот как это можно назвать???? Как вообще их земля носит,как не стыдно! Все не нажрутся с***!!!
Гость
13 апреля 2017, 08:09
Так озвучить бы фамилии тех кто эти нормативы подписал.
Гость
13 апреля 2017, 09:07
Гость
13 апреля 2017, 08:09
Так озвучить бы фамилии тех кто эти нормативы подписал.
Кучиц.Т С
Гость
12 апреля 2017, 21:02
Ой, не должны платежи увеличиться, не должны, не должны... А чего тогда они увеличились??? В 4-5 раз??? И никто их не пересчитывает,
Гость
13 апреля 2017, 08:52
а переплаты и не вернут - они освоены (потрачены)
Гость
12 апреля 2017, 19:27
Из статьи понятно только одно, что платить будем больше!
Гость
12 апреля 2017, 21:44
Математика у наших ЖКХ простая. Берем воду, есть норматив потребления на человека, есть счетчики в квартирах, есть счетчик на дом. ОДН должен появляется когда есть разница между "оплата по счетчику"+"оплата по нормативу" и делится на всех потребителей, т.е. на квартиры. Он считается как считается, а считается потому что считается. И он будет считаться, пока нужны деньги.
Гость
12 апреля 2017, 19:05
я там за воздух не платил 99 лет
Гость
13 апреля 2017, 09:51
Здоровья Вам и дожить до 100 лет и далее.
Гость
12 апреля 2017, 20:12
Специально что ли? Что не день то ужесточееия и увеличения?
Гость
13 апреля 2017, 15:22
Так госдеповские пришельцы во власти и госдуре по три гражданства имеют,вот и каждый хочет от населения оттяпать себе кусок больше!Они же не о народе и стране радеют,а о своем кармане заботятся!
Гость
12 апреля 2017, 21:25
Спасибо за заботу о людях.
Гость
13 апреля 2017, 09:54
"Заботу" надо писать в кавычках или Людях (людях с большой буквы, т.е. не о всех)
Гость
12 апреля 2017, 23:10
Пока мы будем молча платить и не возмущаться, эти монополисты услуг и УК так и будут постоянно повышать свои тарифы и коэффициенты! А где наше правительство? Почему бы не "заморозить" тарифы на ЖКХ на период кризиса? Видимо, они в доле?
Гость
13 апреля 2017, 09:55
Они в Думе ,в органе Тарифного регулирования , ...
Гость
12 апреля 2017, 23:47
Переплата ОДН по электроэнергии >900руб. Так и висит в квитанции от Энергосбыта, а в квитанции с квартплатой ОДН снова начисляют, как будто никакой переплаты нет. Догадываюсь, что потом сумму переплаты тихо спишут. Народ, кто знает, что будет с переплатой по ОДН?
Гость
13 апреля 2017, 07:37
Напишите заявление о возврате или зачёте суммы в счёт личного потребления
Гость
13 апреля 2017, 07:39
Через личный кабинет обратитесь в Энергосбыт, чтобы переплату по ОДН учли за бытовое потребление. Я так сделала, пересчитали сразу.
Гость
13 апреля 2017, 07:40
Напишите в энергосбыт, чтобы перенесли переплатили из одн в бытовое потребление
Гость
12 апреля 2017, 22:21
Они сами поняли,что написали? Каким образом , суммы в платежках челябинцев не должны увеличиться в сравнении с прошлым годом????? Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/287005238116352.html В УК никакой информации не дают и в квитанциях ее тоже нет!!!! Хотя согласно постановлению 354 обязаны доводить поквартально. Хапают,кто как может!
Гость
13 апреля 2017, 08:39
вгения Исакова-автор статьи Хотелось бы знать кто вы и от к какого ведомства статья 1. «сделают более понятной формулу расчёта платы за общедомовые нужды. Ей пользуются управляющие компании во всех регионов, включая Южный Урал-«------- а где можно увидеть эту формулу , если ей уже пользуются 2.«Предполагается и ежегодная корректировка платежей за эту услугу по показаниям коллективных приборов учета. Если результат будет ниже норматива, установленного расчетным методом, для начислений будет использован аналоговый метод.» ------ аналог по сравнению с чем? – 3.« Если раньше норматив можно было рассчитывать как аналоговым, так и расчетным методом, то с 1 января 2017 года применяется только последний»-------- а что такое аналоговый норматив? «По словам Госжилинспекции, коммунальщики, неверно начислившие платежи по ОДН, должны добровольно сделать перерасчёт» -т.е могут и не делать.
Гость
13 апреля 2017, 12:17
Один маленький нюансик по перерасчетам, распределение объема ОДН производится по площади, а перерасчет по количеству зарегистрированных, т.е. если вы, проживаете в квартире 60.кв м, но зарегистрированы один, а соседи на 30 кв.м зарегистрированы впятером, то платить больше будете Вы, а перерасчета больше получат они. Никакой перерасчет не перекроет неверного начисления.
Гость
13 апреля 2017, 12:22
Предлагаем Вам ознакомиться с Правилами № 354 и Правилами № 306
Гость
12 апреля 2017, 19:38
давай давай - загоняй меня в долги заплату на карту не получаю - сбережения сразу в валюту перевожу на пенсии буду жить хорошо
Гость
13 апреля 2017, 10:56
жить хорошо-не всем получиться.Остальные будут лапу сосать или еще что-нибудь, если есть у него это что-нибудь!
Гость
12 апреля 2017, 19:15
Не платил, не плачу и платить все эти поборы и оброки не буду!
Гость
13 апреля 2017, 09:52
Ну так наказание плетьми отменили вот и не платят оброки и долги. Совсем распоясались.
Гость
13 апреля 2017, 10:53
То же не плачу,хочу платить по честному,как при ССССР!
Гость
12 апреля 2017, 19:41
да хоть каждый день пересчитывайте мои деньги - не платил и не буду
Гость
13 апреля 2017, 12:19
Да, с 1 янв.2017 ОДН перекочевали из КУ в ЖУ и норма ч.9.2. ст.156 ЖК РФ не предполагает расчета платы по фактическому потреблению (т.е. по ОДПУ воды и э/э), а только по нормативу (в нашем случае, который действовал на 01.11.2016г) Но жилищное законодательство предполагает, что размер расходов(платы) за ЖУ (жилищные услуги - за содержание и ремонт общего имущества в МКД) определяется РЕШЕНИЕМ собственников помещений в этом МКД, а не государством или УО. Предлагаю, на ОСС МКД, где все КУ оприборены, обычным большинством принимать решения по установлению своих обоснованных фактическим потреблением ком.ресурсов НОРМАТИВОВ для целей содержания ОИ МКД Надеюсь, что ко 2-му чтению в ГД РФ нормативы потребления будут применяться только в случаях отсутствия коллективных приборов учета, а собственники получат право устанавливать на общем собрании свой расчетный "норматив потребления" для одного дома
Гость
13 апреля 2017, 15:18
Спасибо. Хорошие рекомендации и разъяснения.
Гость
13 апреля 2017, 08:40
продолжение 4.Жители имеют право, обратившись в УК, получить обоснованный расчёт по ОДН со всеми исходными данными, начисления должны быть прозрачными и понятными. Мы также рекомендуем УК размещать эти сведения на оборотной стороне квитанций, на стендах офиса компании и на сайте УК. ---------т.е. хочу, даю расчет, хочу, нет? 5.«До этого времени плату за ОДН челябинцам будут начислять по нормативу, действующему до 1 января 2017 года. Таким образом, суммы в платежках челябинцев не должны увеличиться в сравнении с прошлым годом» --- по суммам предъявляемых энергоснабжающими организации или УК.
Гость
13 апреля 2017, 09:32
Господа и дамы от журналистики. Хочется отметить, что коммунальная услуга ОДН осталась только при непосредственном управлении и на тех домах, где не определились с выбором управления. И, естественно, она начисляется по счетчикам. А вот для домов, на которых создано ТСЖ (ТСН) или выбрана УК, там нет коммунальной услуги ОДН и никто это пересчитывать (в связи в отсутствием) не будет.
Гость
13 апреля 2017, 10:30
А обоснование этого?
Гость
13 апреля 2017, 12:21
Гость
13 апреля 2017, 10:30
А обоснование этого?
Закон! ПП 1498
Гость
13 апреля 2017, 12:22
Вы не верно поняли законодательство, в указанных Вами домах ОДН начисляет и выставляет энергосбыт (по приборам учета, или нормативу, при отсутствии оных). А остальные дома передали в УК, УК начисляет энергосбыт, но на сколько соответствуют ОДН, рассчитанные УК и выставленные энергосбытом, вот это большой вопрос и ответа, скорее всего никто на него не даст. Вероятнее всего, то, УК выставляет больше.
Гость
13 апреля 2017, 09:31
Что-то я не пойму, то все дружно поддерживаете этот чиновничий беспредел, то вдруг вас это все неустраивает,так что ненужно плакаться,чиновники же заботиться о вас,ну и подтягивайте пояса.
Гость
13 апреля 2017, 14:10
Есть санитарные нормы освещения помещений разного назначения,причём для жилых и общественных зданий–различные.То же самое–для помыва пола. И по этим "Санитарным Правилам и Нормам"("СанПиН" называются) воды и эл.энергии на м2 нужно мизер,а если раскинуть на все квартиры (а не на площадь этих квартир умножать,–ведь квартиры не моют и не осещают общедомовами ресурсами; это вообще манёвр незаконный),то вообще копейки получатся.А вот это "нормативы расчитываются и нормативным,и аналоговым методами"–изощрённое словоблудие Министерства тарифов в сговоре с УК,областными властями и ресурсниками.Перекидывают оплаты–как напёрстки крутят. И вертятся,как ужи на сковородке,чтобы содрать три шкуры и сделать деньги из воздуха.Это уже на "ОДН-терроризм" похоже.
Гость
13 апреля 2017, 15:13
Пока УК будут принадлежать депутатам, которые законы трактуют под себя, так и будет. Смотрите внимательно , кого выбираете...
Гость
13 апреля 2017, 20:00
Люди хватит ныть!!!! Пора уже смириться!!!! У нас везде воруют и воровать будут!!!!!!
Гость
13 апреля 2017, 22:02
Что такое ОДН? Очередная Дурилка Народа.
Гость
13 апреля 2017, 22:40
Товарищи хорошенько думайте за кого голосовать в 2018 году
Гость
18 апреля 2017, 02:58
Постановление Правительства Российской Федерации № 344 от 2013 года не предусматривает физическим лицам , установившим индивидуальные квартирные приборы учета на воду обще домовые нужды не оплачивают -- ЭТО ДА !!!