RU74
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Челябинске
Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

6 м/c,

с-в.

747мм 53%
Подробнее
2 Пробки
USD 88,17
EUR 92,02
Город Развлечения На крыльях любви: челябинцы повесили в городском бору десятки скворечников и кормушек

На крыльях любви: челябинцы повесили в городском бору десятки скворечников и кормушек

В акции мог поучаствовать любой желающий.

В воскресенье, 16 апреля, на тропе пенсионеров в городском бору появилось 55 скворечников и несколько десятков кормушек для птиц. Началось всё с того, что скульптор Данил Шмыгин бросил клич – «каждой птице по скворечнику» – и начал искать единомышленников. Его поддержали краевед Федор Жижилев, пивовар Илья Ройтенберг, руководитель студии деловых игр Людмила Портнягина, очень позитивная и деловая женщина Мария Анохина. К началу акции о своем желании обеспечить городских птиц жильём заявили больше 40 человек.

Парад суперскворечников | 74.ruПарад суперскворечников | 74.ru
Парад суперскворечников
Кто в домике будет жить?Кто в домике будет жить?
Кто в домике будет жить?

– Не каждый может смастерить скворечник, – отметил Данил Шмыгин, – поэтому значительную часть скворечников мы приобрели заранее. Например, 30 штук приобрёл на свои деньги Илья Ройтенберг. Тем не менее среди челябинцев нашлось немало умельцев, сделавших своими руками чудо-скворечники, которыми можно любоваться. В изготовлении домиков для птиц принимали участие дети, и это очень здорово! Многие принесли с собой кормушки. Так что в воскресенье, в день Светлой Пасхи, получился двойной праздник.

Настю и Таню Тетериных привела в парк мама КатяНастю и Таню Тетериных привела в парк мама Катя
Настю и Таню Тетериных привела в парк мама Катя
С какой любовью сделан этот домик!С какой любовью сделан этот домик!
С какой любовью сделан этот домик!
Данил Шмыгин с сыном Егоркой готовят семейный скворечникДанил Шмыгин с сыном Егоркой готовят семейный скворечник
Данил Шмыгин с сыном Егоркой готовят семейный скворечник

Люди, приносившие «семейные» скворечники, подписывали их. Вот, например, одна из надписей: «Семья Зелингер. Для птичек. Воронам и курицам вход запрещён». Елена Черепанова пришла с двумя сыновьями. Старший сын Илья (ему 14 лет) смастерил дуплянку, в этом ему помог школьный учитель труда и младший брат Данил, которому всего лишь шесть лет. Автором 30 скворечников, которые раздавались бесплатно, стал Александр Шестаков. Он работает в горнолыжном комплексе «Солнечная долина» (Миасс), делает деревянные скульптуры для «Парка каменного века». Здесь акция по установлению скворечников началась двумя неделями раньше: в районе горнолыжных трасс гости курорта установили более 30 скворечников.

Люди у нас с юморомЛюди у нас с юмором
Люди у нас с юмором
Илья Ройтенберг купил для акции 30 скворечниковИлья Ройтенберг купил для акции 30 скворечников
Илья Ройтенберг купил для акции 30 скворечников

Консультации по установке скворечников дал ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян. Некоторые участники птичьего праздника собираются прийти в парк, чтобы посмотреть, поселились ли в домиках скворцы. Но дело в том, что скворцы в новых домиках не селятся, и занимают жильё только на следующий год.

– Не удивляйтесь, – сказал Карен, – если обнаружите, что в домике для скворцов живёт белка. Это тоже неплохо. Белке тоже нужна красивая, сухая и надежная квартира!

Сувенир на память от Данилы ШмыгинаСувенир на память от Данилы Шмыгина
Сувенир на память от Данилы Шмыгина

Данил Шмыгин подарил многим участникам акции сувениры – маленькие скворечники, сделанные из глины. Увы, сувениров на всех не хватило: количество людей, которые пришли помочь птицам, превзошло все ожидания.

Фото: Фото Сергея Смирнова, Федора Жижилева, Анны Саксоновой, Данилы Шмыгина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
18
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления