Город Челябинский двор оставили разбитым после подводки труб к новому торговому центру

Челябинский двор оставили разбитым после подводки труб к новому торговому центру

Привести территорию в порядок подрядчик обещал минувшей осенью.

Из-за стройки торгового центра жители двора домов № 63 и 63б на улице Российской лишились детской площадки и возможности проехать на машинах к подъездам. По двору осенью прошлого года провели коммуникации к новому зданию. Разрушенную площадку 2 ноября подрядчик пообещал привести в порядок в течение недели, но не успел – выпал снег. Жители ждут благоустройства до сих пор.

– В октябре прошлого года в нашем дворе провели коммуникации к строящемуся в соседнем дворе торговому центру, – напоминает челябинка Ирина Андросова. – Представитель подрядчика «Алру» Руслан Абрамов заверил, что детскую площадку восстановят полностью. Но уже весна наступила, снег растаял и все плоды «восстановительных» работ теперь налицо. Если раньше наш двор был местом гуляний мамочек с колясками, бегали толпы детворы и на лавочках сидели бабулечки, то теперь даже пересечь двор невозможно, не повредив обувь.

Впрочем, и покалечиться здесь теперь недолго, отметила Ирина.

– Весь двор в огромнейших булыжниках, ранее отсыпанная площадка покрыта толстым слоем глины вперемешку с остатками мусора после «раскопок», – перечисляет Андросова. – Большинство лавочек исчезли. Закопанная наспех траншея начала понемногу проседать, участок заасфальтированной дороги во дворе тоже провалился больше чем на 15–20 см. Этот своеобразный «впуклый» лежачий полицейский полностью блокировал проезд.

Жители сами убрали самые опасные булыжники подальше от середины двора, огородив ими клумбы под окнами

– Но всё равно проблема остается мегаглобальной, – продолжает челябинка. – Мамочки с колясками перебрались в соседние благоустроенные дворы. А мы мечтаем, чтобы наш двор снова стал «обитаемым». Вот только подрядчика и след простыл.

В компании, которая прокладывала коммуникации во дворе, 74.ru заверили, что благоустройство территории не в их компетенции.

– Заказчик работ – компания «Майлстоун девелопмент», они же «Мосбилдинг» и «Оптима», – рассказал руководитель ООО «Алру» Руслан Абрамов. – В договоре прописано, что благоустройством двора будет заниматься заказчик. Я свою работу сделал. Дело за ними.

В компании-застройщике заверили, что о своих обязанностях помнят и попросили жителей набраться терпения.

– Приведём двор в порядок, когда будут устойчивые положительные температуры и можно будет выполнять благоустройство, – прокомментировал заместитель директора по строительству компании «Оптима» Сергей Емчик. – Работы запланированы в полном объёме: восстановим малые формы, отсыплем гравием детскую площадку, заасфальтируем проезд, который был перекопан. Всё будет сделано до 1 июня. Лучше, чем было, там не станет, но и хуже не будет.

Если вы столкнулись с проблемами благоустройства в вашем дворе или микрорайоне, пишите на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости.

Фото: Фото предоставлено Ириной Андросовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления