Город Развлечения обзор Выходные с 74.ru: дерёмся на мечах, играем в настольные игры и гуляем по библиотекам

Выходные с 74.ru: дерёмся на мечах, играем в настольные игры и гуляем по библиотекам

Чем заняться в Челябинске в ближайшие выходные.

Погода, безусловно, влияет на настроение. Будни на этой неделе выдались не самыми солнечными и теплыми, но все впереди. Чтобы как-то наполнить жизнь красками, предлагаем вам с пользой провести предстоящие выходные. Что выбрать? Подробности в афише 74.ru.

Кино: «Наваждение» (16+)

Трудно забыть беспокойное прошлое...

Когда мечта превращается в кошмар...

Начнем, как всегда с кино: Тесса Конновер тяжело переживает развод с мужем Дэвидом. Он теперь счастливо помолвлен с Джулией Бэнкс, которая вторгается не только в дом, в котором они когда-то жили с Тессой, но и в жизнь их дочери Лили. Джулия, в своей новой роли жены и мачехи, отчаянно верит, что, наконец, встретила мужчину своей мечты, который поможет ей забыть ее беспокойное прошлое. Но зависть Тессы набирает обороты, и ничто не помешает ей превратить мечту Джулии в ее худший кошмар.

Где: в кинотеатрах города;
когда: по расписанию;
цена билетов: от 200 рублей.

Балет: «Слуга двух господ» (6+)

В этом балете слуге приходится много бегать

В этом балете слуге приходится бегать за двоих

Постановщик из Санкт-Петербурга, балетмейстер Мария Большакова видит этот балет живым и радостным представлением. В этом спектакле есть все, что итальянцы называют «веселостью души»: жизнеутверждающая музыка с ритмом итальянской тарантеллы, задор, юмор, комичность ситуаций. Ведь, как комедия дель арте, «Слуга двух господ» является носителем этих черт: переодевания, дуэли, погони, измены.

Действие происходит в Венеции в XVIII веке, а потому на сцену выйдут гондольеры, а дуэлянты, разумеется, будут сражаться на шпагах. Прекрасные танцовщицы, переодетые в мужское платье, будут отстаивать свою честь. Действие балета развивается стремительно и, как положено в комедии, завершается общим ликованием, а именно – счастливым соединением влюбленных пар.

Челябинск пополнил театральный список городов, где был поставлен этот удивительно веселый и жизнерадостный спектакль. В Петербурге и Перми публика просто обожала своего «Слугу». А исполнители партии Труффальдино называют эту роль глотком свежего воздуха. Ведь балет включает не только классические па, но и гротесковые сложные трюки.

Где: театр оперы и балета;
когда: 23 апреля, 18:00;
цена билетов: 150–1 000 рублей.

Вечеринки: «Тараканы» набирают силу (18+)

"Тараканы" - вполне симпатичные ребята

Вполне симпатичные "Тараканы"

«Даже один в поле воин!» – именно такое послание передает поклонникам группа «Тараканы» своей новой пластинкой. Активные личности выглядят ярче на фоне пассивного большинства, и именно поэтому их идеи способны преображать мир. Собственно, группе удалось продемонстрировать это лучше всего: альбом «Сила одного» появился как раз благодаря тому, что музыкантам удалось увлечь идеей его создания поклонников, поддержавших запись релиза. Пластинка получилась мощной, жесткой и даже нестандартной. «Тараканам» удалось наполнить ее лиризмом, даже не прибегая к пространным акустическим балладам, а музыка стала более взрослой, немного грубой, но при этом продуманной и даже замысловатой.

Где: «Галактика развлечений», Комсомольский проспект, 16;
когда: 22 апреля, 19:00;
цена билетов: 900–2 500 рублей.

Рыцарский турнир: стрельба из лука, копейные бои и фехтование на мечах (6+)

Увы, эти битвы проходят без крови

В Челябинске предстоят бои с применение холодного оружия – на центральной сцене парка им. Ю. Гагарина пройдут ежегодные спортивные соревнования за Кубок по историческому фехтованию им. Александра Невского. На огромном ринге сойдутся более 100 рыцарей-бойцов из Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Кургана, Омска, Нижнего Тагила, Златоуста, Южноуральска. Формат битв в этом году – 3х3 бойца и 10х10 бойцов. Бой продолжается до трёх побед одной из команд, выигрывает та, чьи бойцы остаются на ногах.

Для зрителей будут проводиться средневековые аттракционы – стрельба из лука, гладиаторские, копейные бои и спортивный меч, а юные рыцари смогут попробовать себя в бою на мягком оружии.

Где: центральная сцена парка им. Гагарина;
когда: 22 апреля 2017 года с 14:00 до 18:00;
цена билетов: вход свободный.

Память: «Танкоград. Наша Победа»: свадебное платье, печь-буржуйка и фронтовые письма (6+)

В Государственном историческом музее Южного Урала открылась выставка «Танкоград. Наша Победа». Несколько десятилетий в фондах музея хранились воспоминания о той войне – письма с фронта, фотографии и дневники, личные вещи солдат и их родных, трудившихся в тылу. Например, свадебное платье 1944 года и проржавевшая печь-буржуйка, которой обогревали землянки; письмо с благодарностью Уралу от эвакуированных воспитанников детского дома; рушник, вышитый украинскими женщинами в подарок воинам Челябинской добровольческой танковой бригады, освобождавшей Западную Украину.

Все предметы, показанные на выставке, специально к празднованию Дня Великой Победы достали из фондов Исторического музея, за исключением моделей танков, выпускавшихся на челябинских заводах, – их предоставил историко-технический клуб «Танкоград». В дополнение к экскурсии на выставке пройдут интерактивные занятия и викторины для школьников, посвященные героическому прошлому Челябинска. А 9 мая вход на выставку будет свободным для всех. Выставка продлится до конца июня 2017 года.

Где: Государственный исторический музей Южного Урала;
Когда: по выходным с 11:00 до 19:00, касса работает до 18:00.
В 12:00 и в 14:00 – экскурсии и в субботу, и в воскресенье.
Цена билетов: 150 рублей.

Библиотеки начнут работать в ночную смену (12+)

В ночь c пятницы на субботу в челябинских библиотеках начнётся «Библионочь» – акция, которая проходит по всей России. Тема этого года – «Новое прочтение».

«Библионочь» в публичке (пр. Ленина, 60) пройдет под девизом «Открытый театр: новое прочтение». Гости смогут выбрать для себя роли актёра, режиссёра, костюмера или зрителя. Погружение в мир театральных подмостков начнётся даже не с вешалки, а уже на подходе к зданию библиотеки: с праздничной программой «Библиофары – 2017» гостей шоу будет встречать автомобиль КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания).

Молодых людей областная юношеская библиотека (Свердловский пр., 41) приглашает на «зелёную» библионочь – 2017 год объявлен Годом экологии. Сотрудники библиотеки подготовили насыщенную программу с музыкальными выступлениями и шоу. Гостей ждут мастер-классы по флористике, оригами, каллиграфии и фурошики (искусство складывания ткани), конкурс экокостюмов, экотатуаж хной и даже экологическая экспертиза продуктов питания.

Библиотека имени А.С.Пушкина (ул. Коммуны, 69) примет участие в «Библионочи» уже в шестой раз. В год 100-летия библиотеки главной героиней праздника станет Книга. Она предстанет в необычных образах. Челябинцы смогут погрузиться в чтение с помощью разных видов искусств. Гости Пушкинки совершат путешествие по книжным выставкам, узнают, как создается современное фэнтези и графический роман, как пишется стихотворение и снимается телесюжет, станут свидетелями музыкальных и театральных прочтений по мотивам хорошо известных произведений и сами примут участие в творческих мастер-классах, литературных играх и викторинах.

21 апреля в 17:00 в детской библиотеке им. Маяковского (ул. Коммуны, 133) начнутся «Библиосумерки – 2017». Юных читателей проведут по «заповедным тропам Южного Урала», познакомят с безусым Самусамом и Шестипрыгом, научат танцевать под зооритмы, рисовать настроение на лицах и читать стихотворения о природе в стиле рэп.

Азартные игры на антресолях (18+)

23 апреля в уютном гастропабе «Антресоль» будет большой съезд любителей настольных игр. Играем в «Имаджинариум», «Мафию», «За бортом», «Лампочку Ильича» и «Данетки». Если не знали и забыли, ведущий напомнит правила. А для тех, кто за олдскул, есть шахматы, нарды и лото!

Где: гастропаб «Антресоль», ул. Молодогвардейцев, 17.
Когда: 23 апреля.
Цена билета: 200 рублей.

M.O. Con 2017: косплей-фестиваль (18+)

«Игра воображения» – в Челябинске вновь состоится косплей-фестиваль. Самые необычные костюмы, самые фантастические сюжеты. В программе несколько дефиле – «Восток», «Запад», «Ориджитал», Game, парное дефиле, дефиле-антикосплей. Погружение в нереальный мир, придуманный реальными людьми.

Где: ДК Железнодорожников, ул. Цвиллинга, 54;
когда: 22 апреля, 12:00;
цена билетов: 300–500 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления