Город репортаж Охрана челябинской больницы жёстко избила фельдшера скорой на глазах у больных

Охрана челябинской больницы жёстко избила фельдшера скорой на глазах у больных

Конфликт дошёл до применения дубинок и обернулся для пострадавшего сотрясением мозга.

30-летний сотрудник «Службы перевозки пациентов» приехал в больницу, чтобы разместить объявление компании

В среду, 26 апреля, в приёмном покое челябинской областной клинической больницы № 3 сотрудники охранного предприятия «Воевода» на глазах у пациентов и сотрудников медучреждения избили мужчину. 30-летний сотрудник «Службы перевозки пациентов» приехал в ОКБ, чтобы разместить объявление компании. Сначала охранников не устроило, что молодой человек начал хозяйничать на их территории, а потом словесный конфликт перерос в серьёзный инцидент. Пострадавшего отстояли женщины – сотрудницы больницы. Подробности – в репортаже 74.ru.

О вопиющем случае в стенах больницы 74.ru сообщил руководитель компании «Служба перевозки пациентов» Алексей Кузнецов.

– Мне позвонил сотрудник и сообщил, что его избивают охранники третьей облбольницы. Я сначала не поверил, но сразу выехал на место, чтобы выяснить, что произошло, – рассказал он. – Сотрудник находился на моём задании по размещению информации на территории медучреждения. Оно было согласовано с администрацией больницы – есть соответствующий договор. В приёмном покое после размещения рекламы охрана в приказном порядке попросила удалить информацию. Сотрудник пояснил, что мы заключили договор и имеем право размещать рекламу на согласованном месте. Охрана могла проверить информацию, но вместо этого они оторвали наш стенд и положили его себе на стол. Когда сотрудник решил его забрать, они его догнали и начали избивать.

Пострадавший Александр Юшин говорит, что не ожидал нападения

Сейчас есть две версии конфликта. Охранники говорят, что решили сопроводить мужчину к сестре-хозяйке, но он начал отмахиваться, а потом ударил начальника смены по лицу.

– После этого он побежал, мы его догнали и толкнули, он упал и ударился о пол лицом и рёбрами, – рассказал один из участников конфликта.

Охранники пригласили его поговорить в коридор без камер

Однако по словам пострадавшего, сопроводить его предложили не до сестры-хозяйки, а в тёмный коридор, где нет камер наблюдения.

– Когда охранники начали требовать убрать рекламу, я спросил, кто у них за это отвечает, к кому обратиться? Они ответили, что сестра-хозяйка. Спросил, как к ней пройти, на что мне в грубой форме ответили: «Убирай свою рекламу», – вспоминает Александр Юшин. – Я пошел искать нужный кабинет, но дверь оказалась закрыта. Когда вернулся, увидел нашу рекламу на столе у охранников, я её взял. В этот момент подошел один из сотрудников, взял меня под руку и сказал: «Пойдем, мы с тобой без камер поговорим». Отвёл в закуток и сразу нанёс удар в голову. Я упал, закрылся, и они начали меня избивать.

Охранники утверждают, что не били мужчину, только толкнули, а он сам ударился головой и ребрами

Александр признаётся – нападения не ожидал.

– Работу в компании по перевозке пациентов я совмещаю с работой в службе скорой помощи. За 13 лет работы на вызовах случалось всякое, но ты к этому морально готов, а здесь нападение стало совершенно неожиданным.

Мужчина попытался убежать от дубинок, которыми, по его словам, охранники хлестали по телу и голове, но сотрудники его догнали в холле второго этажа, где днём обычно довольно многолюдно. Это и спасло молодого человека.

– Выскочили сотрудницы больницы и встали на мою защиту. Охранник начал им угрожать, но они успели закрыть меня в будке стола справок, – говорит Александр.

Охранники продолжат работать в больнице, пока идет разбирательство

В результате, уже после обследования, всё в том же приёмном отделении у пострадавшего врачи диагностировали сотрясение мозга, ушиб живота, множественные гематомы на ногах и серьёзный кровоподтёк под глазом. Мужчину госпитализировали.

– Я согласился лечь в больницу, чувствую себя очень неважно, а дома двое маленьких детей, не хочу их шокировать. Правда, страшно, ведь охранники могут и в палату подняться, – опасается пострадавший.

За полгода к охранникам предприятия претензий не возникало

Инцидент уже начали разбирать и в больнице, и на охранном предприятии, и в полиции.

– Ситуация очень неприятная, и, я думаю, соответствующая оценка действиям сотрудника должна быть дана, это будут делать правоохранительные органы, – отметил заместитель главного врача областной больницы №3 Владимир Погодин. – У нас действительно заключён договор на размещение рекламы в больнице агентством по перевозке пациентов, но информации о том, что сегодня будут производиться какие-то работы, в больнице не было. С одной стороны, можно понять позицию охраны, когда заходит посторонний и начинает осуществлять в больнице хозяйственную деятельность, – это вызывает вопросы. Они проводили товарища к сестре-хозяйке. Что было дальше, сейчас сложно судить, но на втором этаже была просто вакханалия. Считаю, не должны были так поступать сотрудники охраны, потому что никаких признаков правонарушения, которое надо было пресекать, тем более с применением физической силы и спецсредств, не было.

Алексей Кузнецов уверен, что сегодняшний случай выходит за рамки разумного

Владимир Погодин добавил: с охранным предприятием «Воевода» медучреждение заключило договор около полугода назад. С прежней компанией соглашение пришлось расторгнуть, потому что они дискредитировали учреждение. К новым охранникам до сегодняшнего дня претензий не было.

– Конечно, случай вопиющий, и наказание сотрудники понесут заслуженное, – заверил замруководителя охранного предприятия «Воевода» Георгий Шпортко. – Выводы делать рано, мы разбираемся в ситуации. Сейчас их повезут на освидетельствование, сделают всё как положено, а потом будем говорить.

По словам Владимира Погодина, свидетели подтвердили, что на втором этаже охрана избивала мужчину дубинками

Георгий Шпортко также рассказал корреспонденту 74.ru, что сотрудник, который избивал мужчину, работает в компании недавно, около месяца. До этого он трудился в больнице, будучи сотрудником другого охранного предприятия. До конца расследования мужчины продолжат работать в больнице.

Сотрудники полиции уже начали проверку по факту нападения в ОКБ №3

Впрочем, работодатель Александра пообещал сделать всё, чтобы охранники понесли наказание и компенсировали нанесённый ущерб.

– Мы в медицинском сообществе привыкли относиться к людям с пониманием, но данный случай выходит за рамки разумного, – подытожил Алексей Кузнецов.

Напомним, на днях педиатр областной больницы №2 Светлана Столяр попала в реанимацию после выезда на осмотр к ребёнку. Как сообщили 74.ru в медучреждении, где работает женщина, мама пациентки осталась недовольна назначенным лечением и сначала заперла врача в квартире, а затем грубо вытолкала в коридор. От стресса у 53-летней женщины случился гипертонический криз, приведший к инсульту. А две недели назад врача городской поликлиники №5 Анастасию Нефёдову избил отец челябинки, к которой доктор прибыла на вызов. Терапевт попросила закрыть собаку в другой комнате, мужчина разозлился и набросился на женщину, с разбега ударив ее в грудь. После этого он вытолкал ее из квартиры, ударив дверью по голове. Врач получила сотрясение мозга и черепно-мозговую травму.

Если вы стали свидетелем этого происшествия, пишите на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости.

Фото: Видео Андрея Винникова, монтаж Марии Романовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления