Город Агитпоезд привезёт в Челябинск пулемёт «максим» и танк Т-34

Агитпоезд привезёт в Челябинск пулемёт «максим» и танк Т-34

Состав «Армия Победы» прибудет в город в четверг, 4 мая.

В составе будет вагон-музей, составленный из экспонатов военно-исторического музея ЦВО

В четверг, 4 мая, в 15 часов по местному времени на первый путь станции Челябинск прибудет агитационный поезд «Армия Победы». В экспозиции на открытых платформах будет представлена легендарная техника времени Великой Отечественной войны, а также новейшие образцы вооружения. Об этом сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

– Символическое значение этой акции – возвращение воина-красноармейца домой. Поэтому на открытых платформах будут представлены не только раритетные танк Т-34, 122-мм гаубица образца 1938 года М-30, 57-мм противотанковая пушка образца 1941 года ЗиС-4, но и новейшие танк Т-72Б3, а также бронетранспортёр БТР-82АМ, – сообщили в пресс-службе.

Также в поезде будет вагон-музей, составленный из экспонатов военно-исторического музея ЦВО, расположенного в Самаре. Посетители вагона смогут увидеть легендарный пулемёт «максим», нагрудный знак Третьего рейха «Крымский щит», а также одну из знаменитых наград Советского Союза – орден «Победа». Весь состав поезда можно посмотреть на сайте проекта.

Напомним, два агитационных поезда отправились в путь 29 апреля и 1 мая. Первый едет из Иркутска и следует по маршруту Красноярск – Юрга – Новосибирск – Омск – Тюмень – Екатеринбург. Навстречу ему стартует из Пензы поезд, который пройдет через Самару, Уфу, Чебаркуль, Челябинск. 5 мая они встретятся в Екатеринбурге. По пути в южноуральскую столицу поезд сделает остановку в Чебаркуле в 10:30.

А на следующий день, 5 мая, из музея железнодорожной техники ЮУЖД на станции Челябинск традиционно отправится ретропоезд с ветеранами железной дороги. Он поедет по маршруту Челябинск–Кыштым. О том, как это было в прошлом году, читайте в нашем репортаже.

Фото: Фото предоставлено Дарьей Половниковой/VK.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления