RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мой дом Хозяйку челябинского риелторского агентства осудили за мошенничество

Хозяйку челябинского риелторского агентства осудили за мошенничество

Женщина брала предоплату за покупку жилья, но услуг не предоставляла.

За мошенничество директору агентства дали три года условно

Директор ООО КГ «Дипломат» заключала с челябинцами агентские договоры на оказание услуг по покупке долёвки. Клиенты оплачивали агентские услуги и аванс около 500 тысяч рублей, однако никаких услуг после получения денег компания не оказывала. За мошенничество владелицу агентства приговорили к трём годам лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу, сообщили 74.ru в областном суде.

В 2012 году челябинцы обращались в ООО КГ «Дипломат», желая купить жильё в строящемся доме. Директор компании Марина Усова заключала с ними агентский договор. По его условиям женщина принимала на себя обязательства, направленные на покупку гражданами права собственности на жильё – была агентом между дольщиками и застройщиком.

Позже клиентам компании предлагали заключать договор уступки права требования на квартиру и дополнительное соглашение к агентскому договору, по которому челябинцы вносили аванс за будущее жильё. По разным оценкам, каждый из пострадавших заплатил риелтору около полумиллиона рублей. После того, как компания получала деньги, никаких услуг клиентам её сотрудники не оказывали.

– Срок агентского договора истёк, а граждане так и не получили жильё, за которое вносили предоплату, – рассказал 74.ru председатель правозащитной организации «Правосознание» Алексей Бабин. – Возвращать аванс в компании им отказались. Клиенты обратились в полицию и в суд. Сперва в возбуждении уголовного дела им отказали. Но это решение удалось обжаловать, материал отправили на дополнительную проверку. Позже потерпевшими по делу признали трёх человек и возбудили уголовное дело.

Пять раз расследование уголовного дела приостанавливалось, отметил юрист. Только в ноябре 2015 года Марине Усовой предъявили обвинение в мошенничестве (по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса). После этого компания в течение нескольких месяцев выплатила потерпевшим основной долг. А 18 января 2017 года в Советском районном суде Челябинска директору ООО КГ «Дипломат» огласили приговор – три года лишения свободы условно. Женщина обжаловала вердикт, но 26 апреля областной суд оставил его без изменения.

Ранее двух жительниц Кунашакского района отправили под суд за мошенничество с маткапиталом на 9,6 миллиона рублей. Согласно материалам дела, аферистки под видом юристов оформляли владельцам сертификатов на маткапитал фиктивные документы о займе на приобретение или строительство жилья. Так, они оставили без выплат 24 семьи.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления