Город Специалисты минсельхоза выяснили причины массового мора рыбы в озере Кунашак

Специалисты минсельхоза выяснили причины массового мора рыбы в озере Кунашак

Эксперты провели вскрытие рыбы и проверили её на токсичность.

На массовый мор рыбы повлияло строительство автодороги Кунашак – Усть-Багаряк

В массовой гибели рыбы в озере Кунашак виноват лёд, который вызвал кислородное голодание. Таковы результаты токсикологических исследований и вскрытия погибшей и живой рыбы, отобранной в водоёме. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза со ссылкой на данные директора ФГБУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория» Виктора Тихонова.

Напомним, в конце апреля после таяния льда на озере Кунашак местные жители обнаружили погибшую рыбу и сообщили о чрезвычайной ситуации в общественную организацию и правоохранительные органы. Районная прокуратура и Следственный комитет начали проверку. Происшествие вызвало широкий резонанс и породило слухи и предположения, что аборигенную рыбу в водоёме могли отравить, чтобы впоследствии зарыбить озеро более ценной породой. Исследования опровергли это предположение.

– Уже на вскрытии было понятно, что рыба, скорее всего, задохнулась, придавленная льдом, – рассказал Виктор Тихонов. – Жабры рыбы были неестественного серого цвета, что свидетельствует о наличии в них иловых отложений. Патологоанатомы не обнаружили в рыбе никаких глистных инвазий, а токсикологические исследования подтвердили чистоту образцов: отравляющих веществ в них не найдено.

По словам начальника управления ветеринарии минсельхоза Челябинской области Сергея Слободянского, пробы рыбы были отобраны и переданы в лабораторию 28 апреля. После этого погибшая на водоёме рыба, по его разрешению, была собрана и захоронена на территории скотомогильника.

– Сегодня чрезвычайная ситуация, возникшая из-за замора рыбы, ликвидирована, – отметил Сергей Слободянский. – Эпизоотическое благополучие территории не пострадало.

По мнению руководителя ветеринарной службы региона, на возникновение замора, скорее всего, повлияло строительство автодороги Кунашак – Усть-Багаряк, в ходе которого построен обводной канал.

– Фактически этот канал сделал из двух озёр – Кунашак и Уелги – сообщающиеся сосуды, – объяснил Сергей Слободянский. – Это привело к падению уровня воды на озере Кунашак и, как следствие, к нехватке кислорода для жизни аквакультуры зимой.

– Пробы воды и биоматериала также отобрали специалисты отдела госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области, но материалы этих исследований будут известны позже, отметили в минсельхозе.

Тем временем в Свердловской области расследуется массовая гибель рыбы в Верх-Сысертском водохранилище и озере Щучьем. И если в Щучьем в море рыбы виновато, вероятнее всего, кислородное голодание, то, по словам рыбаков, в водоёме Верхней Сысерти незадолго до ЧП произошёл спуск воды. Екатеринбуржец сам сдал воду на анализ.

– Сейчас рыба так же по берегам дохлая лежит, – отметил Василий. – И есть свежие дохлые мальки. Химанализов пока нет, ждём. Делают порядка двух недель. Плохо всё на водоёме. Щука на дне лежит. Вкратце так, причина, судя по всему, в сбросе отравы, если учесть, что рыбу ни вороны, ни чайки не клюют, то надо думать, что там не всё так просто. Все службы подняты, жду информации, пока проводят проверки.

Если вы стали очевидцем массового мора рыб, сделали фото или видео, присылайте их на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости.

Фото: Фото с сайта Chelproc.ru, видео Рустама Хасанова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления