Город фоторепортаж «Дед Берлин брал»: челябинцы прошли «Бессмертным полком» с портретами фронтовиков

«Дед Берлин брал»: челябинцы прошли «Бессмертным полком» с портретами фронтовиков

В акции приняли участие более 50 тысяч горожан.

В рамках празднования Дня Победы в Челябинске четвёртый год подряд прошла акция «Бессмертный полк». Напевая «Катюшу» и выкрикивая «Ура! Ура! Ура!», тысячи горожан пронесли портреты своих отцов, дедов и прадедов: тех, кто дошёл до Берлина, пережил ужасы концлагерей, погиб на полях сражений или пропал без вести, а также тех, кто обеспечивал фронт оружием и снарядами.

В этом году путь «Бессмертного полка» составил более двух километров – от улицы Энгельса до Вечного огня.

Для семьи Мухаметовых 9 Мая – такой же важный праздник, как, скажем, день рождения и Новый год
В память о фронтовиках – военный костюм

Участник шествия по имени Радик отметил, что для членов его семьи 9 Мая – такой же важный праздник, как, скажем, день рождения и Новый год. Дети восхищаются мужеством подростков того времени, которые воевали на поле боя и работали на заводах, и отмечают, что их сверстники так бы не смогли. До начала шествия семья уже съездила к мемориалу «Скорбящие матери» и возложили цветы к нему.

– Пока ехали сюда, дети рассуждали, что если бы дед погиб, то и нас бы не было. Когда он лежал раненый, немцы начали зачистку. Один солдат выстрелил возле его головы и показал, дескать лежи тихо. В итоге дед прошел всю войну, – рассказал Радик. – Ещё один дед был в плену у немцев, весил 36 килограммов! И там была девочка лет 5–7, которая его поила молоком через трубочку. Когда этих немцев расстреливали, он спас девочку, а после назвал в честь нее свою дочь – Эльзой.

Фотография фронтовика Александра Худякова была сделана 9 мая 1945 года

Челябинец Александр с гордостью отмечает, что портрет деда, который он несёт, был сделан в Берлине 9 мая 1945 года. Самого деда, в честь которого его назвали, молодой человек живым, увы, не застал и знает о его судьбе только по рассказам родителей.

– Он много рассказывал, как Берлин брал. Под городом было очень много подземных ходов, и там он потерялся. В какой-то момент услышал немецкую речь, открыл дверь, их там много. А у самого в руках ничего не было. Он сжал кулак и строго сказал «Хэнде хох!». Немцы были очень напуганы и вывели его из подвала, – рассказывает Александр.

«Бессмертный полк» возглавили ретро-автомобили

– Дядя в июне 1941-го попал в концлагерь, был пленником Бухенвальда. Он не любил рассказывать про войну, потому что, кроме ужаса, не видел на ней ничего. После освобождения вернулся домой, женился и прожил счастливую жизнь, – рассказала челябинка Екатерина.

В шествии «Бессмертного полка» приняли участие более 50 тысяч горожан

– Бабушка – блокадница, дедушка на Ленинградском фронте воевал. Двоюродный дед дошел чуть ли не до Берлина и пропал на фронте, – рассказала челябинка Оксана.

Борис Дубровский пронёс фотографию деда своей супруги - Василия Рябова

В ряды «Бессмертного полка» в Челябинске встал губернатор Борис Дубровский. Глава региона пронёс фотографию деда своей супруги Василия Рябова. Как сообщает пресс-служба главы региона, ефрейтор прошёл три войны или, как уточнил губернатор, одну войну и две военные кампании: начал боевой путь в Советско-финской войне, с 1941 года сражался на фронтах Великой Отечественной: принимал участие в обороне Москвы, в битве на Курской дуге, в освобождении Венгрии и Чехословакии, участвовал в боях за Вену и Белград. Не дойдя 60 километров до Берлина, был отправлен на войну с Японией. Василия Егоровича демобилизовали в 1945 году, он вернулся к семье в родное село.

– Сегодня я испытываю чувство единения и гордости. В выражении «Пока мы их помним, они живы» и есть главная идея акции. С каждым годом всё больше людей становится в ряды полка. Я готовился, чтобы сюда прийти с этим портретом, специально ездил за ним. Моя дочь несла этот портрет в «Бессмертном полку» в Москве два года назад, и я попросил у неё портрет, чтобы пройти с ним по Челябинску, – рассказал Борис Дубровский.

Напомним, 74.ru провёл онлайн-репортаж с празднования 9 Мая на улицах Челябинска. Всё самое интересное – в нашем материале.

Фото: Фото Татьяны Тихоновой, видео Максима Шмырова, Anton Shevchenko/Youtube.com, krugo//Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления