RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
3 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
91 комментарий к публикации

Старейшая электростанция Челябинска остановила последний котел

Гость
10 мая 2017, 18:10
А вы могли бы опубликовать текст послания из 1968 года? Очень было бы интересно прочитать.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
10 мая 2017, 18:55
Там написано что нужно хорошо трудится. И непосрамить партию Ленина.
Гость
10 мая 2017, 19:36
Там написано: если вы вдруг читаете это послание и владельцы ваши финны, то знайте - ничего хорошего вас не ждет!
Гость
11 мая 2017, 09:19
Вскроют в 2018, как завещали потомки. Не спешите.
Гость
10 мая 2017, 18:58
Мировая элстанция. Столько пользы стране принесла. Столько Энергетиков выпустила. Жалко что закрылась.
Гость
10 мая 2017, 21:46
К сожалению, ничего не вечно. На ЧГРЭСе впервые было внедрено ГЗУ. Раньше лопатками да вагонетками шлак и золу таскали.
10 мая 2017, 18:16
-Здорово!!! Наверное , теперь на новом оборудовании с эффективностью в 83% , жителям Центрального, Калининского , Курчатовского и Советского районов, можно рассчитывать на скидку по поставке ресурса. Парковчанам и Чуриловцам опять не повезло.
Гость
10 мая 2017, 18:44
Кизяками пускай отапливаются!
Гость
10 мая 2017, 18:44
везет тому кто везет
Гость
10 мая 2017, 19:04
Ну зворово очередное повышение тарифов не загорами нету никаких 83% скидок эффективности и прочего есть 100% дикий капитализм согласно которому выжимай больше денег любыми средствами и способами... Скидка да нет вы что нам нужно новое оборудование окупить инвестировать в развитие т д может потом как окупим инвестируем ... А потом будет ремонт кроче скидок не будет так что могли вообще эту новость не писать зря работу выполнили.
Гость
10 мая 2017, 19:20
строили теплосети деды а принадлежит финам нормально прото слов нет горе руководители
Гость
10 мая 2017, 20:37
Речь то о станции вообще то идет. И новую станцию построили уже не деды.
Гость
10 мая 2017, 22:12
ММК тоже деды строили. И ЧЭМК, и ЧТПЗ, и еще много чего - и что дальше?
Гость
11 мая 2017, 09:22
Гость
10 мая 2017, 22:12
ММК тоже деды строили. И ЧЭМК, и ЧТПЗ, и еще много чего - и что дальше?
Угу, и кому это все теперь принадлежит? Московские олигархи все купили (ну и местные примазались, конечно)
Гость
10 мая 2017, 20:15
В статье говориться "Сегодня первая электростанция Челябинской области, построенная в 1930 году...", а как известно, что в Челябинске первая электростанция дала ток в 1907 г. Она была частной, принадлежала товариществу "Колбин, Кокорев и Кo". И находилась она в здании по ул. Труда, 66. Здание до сих пор сохранилось. О нем можно прочитать в статье по этой ссылке: http://chelchel-ru.livejournal.com/72639.html Но даже если автор не знал об этой станции, то в Челябинской области уже существовала и давала ток электростанция "Пороги" под Саткой. Она была пущена в 1910 году. Старейшая непрерывно действующая гидроэлектростанция России . Памятник истории и культуры областного значения. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%AD%D0%A1_%C2%AB%D0%9F%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8%C2%BB
Гость
10 мая 2017, 22:53
Пороги - это гидроэлектростанция, от воды работает. А ЧГРЭС строилась работающей на угле Это первая из мощных станций
Гость
10 мая 2017, 19:56
Очень интересно узнать ,как оказалось ,что такое огромное энерго хозяйство( у нас зима 250дей в году) было отдано в частные руки,а челябинские эл.станции вообще оказалось в чужих руках. Это был уже не 1991год. Почему к продаже энергомощностей не допустили жителей России,а гражданам Финляндии пожалуйста. Прошло сообщение ,что Фортум выставил счёт за тепло администрации г. Тюмень в несколько миллиардов рублей сверх тарифа.Но Тюменская область -это область с профицитом бюджета и Тюменская область оплатила, а что будет делать Челябинская область при таком обороте.
Гость
10 мая 2017, 22:13
А вы про приватизацию не слышали?
Гость
10 мая 2017, 22:45
а вы про приватизацию ничего не слышали?
Гость
11 мая 2017, 07:14
Гость
10 мая 2017, 22:13
А вы про приватизацию не слышали?
повторяю .это были не дебильные 90 годы. а гораздо позднее.
Гость
11 мая 2017, 00:24
нормально, свою энергию Финам отдали, а они нас теперь доят.
Гость
11 мая 2017, 05:22
прям так и отдали?
Гость
11 мая 2017, 09:35
Что же ты не брал то, когда отдавали? Сейчас бы ты нас доил.
Гость
11 мая 2017, 09:47
может, продали за кучу евро?
Гость
10 мая 2017, 18:43
Фины вкладывают средства в модернизацию производства, а местные олигархи только отжимают все до последней капли!
Гость
11 мая 2017, 08:57
Скоро вы ощутите для чего Фаины вкладывают
Гость
10 мая 2017, 19:01
В какой стране зарегистрирован Фортум?
Гость
10 мая 2017, 20:38
В России.
Гость
11 мая 2017, 15:43
Челябинск! это точно знаю, работал там
Гость
10 мая 2017, 19:12
А зарплаты как у холопов! 20-25т.р
Гость
11 мая 2017, 12:37
вам и это много, работать надо как там, так и зарплаты будут как там
Гость
12 мая 2017, 08:13
Зарплаты там хорошие, на порядок выше средних по городу
Гость
10 мая 2017, 18:28
Под ТРК отдайте.
Гость
11 мая 2017, 15:50
Да пошел ты,парк или бассейн лучше .
Гость
10 мая 2017, 20:47
предлагаю восстановить первую эл.станцию на Труда. для демонстрации потомкам.
Гость
11 мая 2017, 16:46
за ваш счет?
Гость
10 мая 2017, 21:00
слабо музей сделать? или опять всё уйдет барыгам?
Гость
11 мая 2017, 16:46
купите и делайте - все советы дают
Гость
10 мая 2017, 20:36
Всё еще работающую турбину 1914 года от Вентигауза куда денут?
Гость
10 мая 2017, 19:35
Вообще- то, первая электростанция, была построена в начале XX-го века. Строительство и содержание оной, производилось за счет городской думы. Останки ее, где- то в районе улицы Свободы.
Гость
11 мая 2017, 12:37
Не где-то, а за домом Колбина на улице Труда.
Гость
10 мая 2017, 19:43
Что интересно, у нас ЧМК, ЧЭМК, а теперь вот ЧГРЭС выглядят как готовые декорации заброшенных заводов. Пейзажи из Сталкера. По моему, даже ЧАЭС смотрится куда оптимистичней, нежели наши заводы-развалюхи. Когда смотришь на цеха ЧМК со стороны путепровода, где трамвайка 19-ый ходит, на ЧЭМК с Г.Танкограда, ЧГРЭС вон сами фото выложили, кто там у них прессухой заведует, позор же! Выбитые стекла, стены без ремонта, запустание, уныние, денег на предприятия не предусмотрено, модернизации не будет. Все идет на выкачку бабла!
Гость
11 мая 2017, 16:45
фото старых корпусов, которые вывели уже из строя - читайте внимательно
Гость
10 мая 2017, 18:58
При чем здесь Ленин? План электрификации был разработан при царе. Большевики его только слизали. А оборудование вроде все из США как и на ЧТЗ.
Гость
10 мая 2017, 21:45
Авторов в студию! Кто разрабатывал ГОЭЛРО все знают, а кто разрабатывал ваш план?
Гость
10 мая 2017, 22:10
А вы царский план видели?
Гость
11 мая 2017, 10:36
турбины английские Виккерс-Метрополитен
Гость
10 мая 2017, 19:47
Странно, всю жизнь думал , что первая электростанция находится на улицеТруда. Фортки историю подзабыл
Гость
10 мая 2017, 19:58
Старейшая электростанция была на Труда же.
Гость
11 мая 2017, 12:30
поправьте, если ошибаюсь. Челябинская ГРАДООБРАЗУЮЩАЯ ( а не государственная) районная электростанция.
Гость
11 мая 2017, 12:41
Как может электростанция быть градообразующей? Вы вообще поняли что написали?
Гость
11 мая 2017, 13:43
Гость
11 мая 2017, 12:41
Как может электростанция быть градообразующей? Вы вообще поняли что написали?
Гость имел ввиду под градообразующей единую энергетическую сеть страны, которую при нашем капитализме разбазарили на отдельные частные участки, как и железную дорогу, без возможности вести конкуренцию.
Гость
11 мая 2017, 16:43
что за чушь?
Гость
11 мая 2017, 10:17
ВАЖНО: Председатель партии "Единая Россия" и по совместительству (ну, уж так получилось) Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства РФ от 5 мая 2017 года №534. "С 2018 года расчётная предпринимательская прибыль не будет устанавливаться для регулируемых организаций в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Это решение направлено на развитие института концессии в жилищно-коммунальном хозяйстве." Перевод на русский: Это означает, что верхнюю планку величины стоимости этих услуг будет устанавливать для себя сама организация, их оказывающая. Если говорить ещё проще - это означает никем не регулируемое повышение цен на эти услуги. Так что, затягиваем пояса потуже, еще туже, меньше дышим, меньше возмущаемся в 2018 году рост тарифов на " теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и обращения с твёрдыми коммунальными отходами" вырастет не менее чем на 30%, а может быть и в разы !
Гость
11 мая 2017, 14:27
Медведев молодец отменил какую-то непонятную формулировку - расчётная предпринимательская прибыль. Это как так??? Расчётная предпринимательская прибыль??? По мне прибыль и есть прибыль, чем больше продал ресурсов тем больше получил прибыль. Расчитать её конечно можно, но никакого практического применения эти цифры не дают, они могут быть ориентиром к "звездам". В любом случае всё будет зависеть от покупательной способности потребителей, к тарифам это никак не относится. Тарифы жестко регулируются государством. Никто не даст снимать с людей последние трусы, это не красиво. В России любая антисоциальная политика рано или поздно обречена на провал, это надо помнить властям, иначе революция и хаос.
Гость
11 мая 2017, 15:58
Затягиваем пояса и не ждём ,а готовимся!
Гость
10 мая 2017, 21:57
А кто именно остановил последний котел???
Гость
10 мая 2017, 22:44
а какая разница - Иванов, Петров, Сидоров?
Гость
11 мая 2017, 02:54
Электростанции нам нужны. Централизованное отопление устарело как общественный транспорт.
Гость
11 мая 2017, 15:57
То то сегодня ждал автобуса ровно час,устарело оно у тебя,в Европе работает ,а тут устарело.
Гость
11 мая 2017, 12:10
Пора на свечи и дрова переходить! Ссовсем обнаглели наши ченуши в погоне за деньгами!
Гость
11 мая 2017, 12:43
В чем наглость - поясните?
Гость
11 мая 2017, 19:20
А Пекка Лундмарк - он гражданин какого государства? Не Финляндии ли? Или наш, россиянин? Что спрашиваю - Аргаяшская ТЭЦ как то незаметно перешла в руки иностранных владельцев...это что нормально, стратегической объект отдавать за границу? Или я что то не понимаю в этом мире?
Гость
11 мая 2017, 22:13
Ему что, ноги приделали, что он взял и ушел? Ничоси!
Гость
10 мая 2017, 19:50
На фотографии что- то с иностранными надписями- видимо, оборудование, оставшееся с 30 годов. Будет жалко, если сдадут в металлолом. Музей бы там организовать!
Гость
11 мая 2017, 00:36
пойду варить буржуйку!
Гость
16 мая 2017, 23:18
Это продолжение реформы энергетики началом которой была распродажа электростанций инвесторам. У государства не было ни денег, ни оборудования для того чтобы что-то менять, вот и продали. И разумеется создали условия для возврата инвестиций и прибыли, потому да, цены будут расти, это планировалось властями изначально. А Фортум всё таки профессионалы в энергетике, они на плохом оборудовании не работают и бесплатно работать не станут - это не богадельня, а коммерческая компания.
Гость
9 июня 2017, 10:54
Всех местных специалистов сократили, а набрали чужих и не опытных , на которых тратят деньги на обучение . А люди которые работали по 20 и по 30 лет теперь никому не нужны , даже спасибо никто не сказал кода сокращали . Обидно...
Гость
26 июня 2017, 16:48
Теперь в поселке ЧГРЭС порядок наведите! А то там даже мимо проезжать страшно! Как там люди вообще живут? Под боком ЧЭМК дымит, дорогу с меридиана через ЧГРЭС пустили, чем они дышат там вообще??? Там давно уже пора все снести и засадить все деревьями, хоть какая то преграда от ЧЭМК будет!
Гость
10 мая 2017, 19:05
Затратное и экономически не выгодное это дело вырабатывать энергию таким способом. Хотя физически единственно возможное. В последствии можно организовать там лабораторию по исследованию способов выработки энергии. Или музей энергетики. Что тоже не рентабельно для данной отрасли.
Гость
11 мая 2017, 15:10
Чего-то я Вас не пойму: невыгодным делом можно назвать только в том случае, если есть дешевле, но Вы говорите, физически этот способ единственно возможный. Так есть что-то выгоднее, или нет? Если нет, то не называйте способ экономически невыгодным, а если есть, то не называйте его единственно возможным. Определитесь, пожалуйста.