Город Скончался космонавт Виктор Горбатко, который помог Магнитогорску получить почётное звание

Скончался космонавт Виктор Горбатко, который помог Магнитогорску получить почётное звание

82-летний герой СССР умер после продолжительной болезни.

Виктор Горбатко трижды побывал в космосе

Сегодня, 17 мая, скончался советский летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко. На его счету три космических полета.

– Последние две недели он находился в госпитале Мандрыка, где и скончался сегодня в реанимации, – приводит ТАСС слова источника.

Первый полет в космос Виктор Горбатко совершил 12–17 октября 1969 года, второй – в феврале 1977 года, а третий старт состоялся в июле 1980 года.

В 1970 году Горбатко поучаствовал в первой истории шахматной партии «Космос – Земля».

Виктор Васильевич активно занимался общественной и просветительской работой, был председателем ряда общественных организаций, в том числе Межгосударственного союза городов-героев и городов воинской славы. Как сообщают в мэрии Магнитогорска, именно благодаря его поддержке Магнитогорск в 2015 году был удостоен почетного звания «Город трудовой доблести и славы». Тогда же председатель совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников получил памятную медаль межгосударственного Союза городов-героев и городов воинской славы «70 лет Великой Победы».

В Челябинск Виктор Горбатко приезжал в 2011 году, чтобы встретиться со студентами и школьниками в год 50-летия первого полета человека в космос. Он рассказал студентам о своих тренировках в первом советском отряде космонавтов, где он работал вместе с Юрием Гагариным, о первом полёте в космос.

Фото: Фото Ru.wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления