Город

Кража автоаккумулятора в «Парковом» попала на видео

Снять батарею с машины вору удалось меньше чем за минуту.

За ночь челябинец снял четыре аккумулятора

Камеры видеонаблюдения в квартире в микрорайоне «Парковый» зафиксировали момент кражи аккумулятора из Lada во вторник, 16 мая. На всё про всё у вора ушло меньше минуты.

– Аккумулятор сняли с машины соседа. Камеры, установленные у меня дома, поймали этот момент, – рассказал челябинец Виктор. – Сосед в полицию заявил.

– Возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса «Кража», – подтвердили в пресс-службе УМВД по Челябинску. – Расследование ведёт курчатовский райотдел полиции.

В УМВД добавили, это уже четвёртое заявление о краже автомобильного аккумулятора за последнюю неделю в разных районах города.

Напомним, 10 мая полицейским удалось задержать подозреваемых в совершении серии краж аккумуляторов из машин, припаркованных во дворах. Один из них пытался вытащить аппарат из «газели» в Тракторозаводском районе – его поймали с поличным. Второго задержали по горячим следам – он признался сразу в четырёх кражах за ночь в Курчатовском районе.

– В ходе работы с подозреваемыми полицейские установили их причастность к совершению ряда аналогичных преступлений в Челябинске, – добавили в ГУ МВД.

Эксперты уверены, что с меньшей вероятностью под прицел «автопотрошителей» попадают автомобили на платных стоянках. Но и это не панацея.

– Такими кражами промышляют мелкие хулиганы, а не профессиональные угонщики. Поэтому защитить от них может любой, даже самый дешёвый механический замок капота, – отметил директор «Центра защиты автомобиля» Андрей Чичерин. – Экономическая ситуация даёт о себе знать. К примеру, сейчас с Volkswagen крадут фары.

При этом Андрей Чичерин не заметил резкого скачка спроса на охранные системы среди челябинцев.

О том, как грабители легко и бесшумно вскрывают машины южноуральцев, 74.ru рассказывал в конце апреля.

Если вы стали свидетелем какого-либо происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Фото: Фото предоставлено Отделением по связи со СМИ УМВД России по г. Челябинску, видео Виктора Исаева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления