RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Прокурор Челябинской области потребовал снять руководство СИЗО, откуда сбежал рецидивист

Прокурор Челябинской области потребовал снять руководство СИЗО, откуда сбежал рецидивист

Сотрудникам следственного изолятора, допустившим ЧП, грозит уголовная ответственность.

Сергей Рудиковский приговорён к 24 годам заключения

Прокурор Челябинской области Александр Кондратьев поставил вопрос о снятии с должности начальника следственного изолятора №1, откуда сбежал рецидивист. Должности могут лишиться также заместители руководителя СИЗО. Материалы прокурорской проверки направлены в следствие для решения вопроса об уголовном преследовании виновных по статье 293 Уголовного кодекса (халатность), сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

– Произошедшее стало возможным в результате серьёзных просчётов и ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами следственного изолятора, – прокомментировала Мамева, – включая руководящий состав, при планировании, организации и проведении оперативной, режимной и воспитательной работы с осуждёнными.

Напомним, как ранее сообщал 74.ru со ссылкой на собственные источники, около 6 часов утра 21 мая 34-летний Сергей Рудиковский, осужденный за убийство и грабежи, сбежал из СИЗО №1. Он, используя ножовку по металлу, перепилил решетку и через окно вылез из камеры, которое выходило к стенам неохраняемого административного здания. Туда-то и отправился уголовник. В служебном помещении Рудиковский переоделся в форму сотрудника ГУФСИН и через административное здание, примыкающее к режимному корпусу следственного изолятора, вышел на улицу.

Задержать рецидивиста удалось только к вечеру. Он успел уехать в Миасс, где отправился в ТРК «Слон». Там его и задержали сотрудники угрозыска и ФСБ. В отношении Рудниковского по требованию прокурора области уже возбудили уголовное дело по статье 313 УК РФ (побег из места лишения свободы).

– Во многом на создавшуюся чрезвычайную ситуацию повлияло отсутствие должного руководства и контроля со стороны сотрудников ГУФСИН по Челябинской области, – добавила Наталья Мамаева. – Рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено прокуратурой области на контроль.

Как сообщал 74.ru, Сергей Рудиковский орудовал вместе с женой Людмилой в Чите и Улан-Удэ. В августе 2013 года супруги убили 39-летнюю женщину, похитив у нее золотые украшения на сумму более 70 тысяч рублей, дорогостоящие мобильные телефоны и автомобиль Toyota Harrier, на котором скрылись. Позже они бросили машину и попытались на поезде уехать в Хабаровск, но в пути их задержали полицейские. В ходе следствия вскрылась их причастность и к другим преступлениям. Приговор Рудиковским был вынесен в январе 2015 года: мужчина получил 24 года, а его жена – 22 года.

Фото: Фото пресс-службы ГУФСИН России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления