Город Мой дом Дом в Челябинске оказался под угрозой взрыва из-за жильца, не пускавшего газовиков

Дом в Челябинске оказался под угрозой взрыва из-за жильца, не пускавшего газовиков

Мужчина накинулся на специалистов службы с топором.

В доме по улице Артиллерийской едва удалось избежать трагедии, газ вовремя перекрыли

В квартире на первом этаже дома №65б на улице Артиллерийской произошла утечка газа. Через несколько часов коммунальщики перекрыли голубое топливо, но решить проблему удалось только спустя четверо суток. Всё это время хозяин квартиры не пускал на порог специалистов. Как быть соседям, оказавшимся в опасности, выяснял 74.ru.

Утечка газа произошла ещё в минувший четверг, 25 мая. Четыре дня жителям нескольких квартир пришлось жить без газа – по одному из стояков его полностью перекрыли.

– Мы почувствовали ощутимый запах газа, начали спрашивать у соседей, у кого газ не закрыт, – рассказала 74.ru жительница дома №65б на улице Артиллерийской Василиса. – Выяснилось, что утечка у соседа с первого этажа. Мы вызвали газовиков, они пытались попасть к нему в квартиру, объясняя, что в доме аварийная ситуация и источник утечки именно в его квартире. Но сосед вёл себя неадекватно, открыл двери и кинулся на газовиков с топором. Конечно, им пришлось оставить попытки попасть в квартиру.

Позже соседи вызвали полицию, но в отсутствие сотрудников газовой службы доступ в квартиру бесполезен – они не могут устранить причину аварии, для этого нужны специалисты.

– В ЖЭКе на наши просьбы помочь попасть в квартиру, где произошла авария, объяснили, что у них нет полномочий взламывать двери, – добавила собеседница 74.ru. – Говорят – договаривайтесь с собственником сами, вылавливайте его. Но он из квартиры не выходит и никому не открывает дверь. Пока у него не перекроют, не пустят газ в другие квартиры.

Вечером 29 мая жильцам всё-таки удалось выследить в подъезде соседа. Они тут же вызвали газовиков, которые практически чудом зашли в его квартиру.

– Он, конечно, очень сильно кричал, но всё-таки пустил сотрудников газовой службы на кухню, – говорит Василиса. – Оказалось, что плиты у него нет, только газовые горелки. К ним и был подключен газ, при этом все трубы сгнившие. Видимо, из-за этого и произошла утечка. К счастью, трагедии удалось избежать. Но риски, по словам газовиков, были высокие – газовое оборудование в этой квартире в ужасном состоянии.

Правда, решить проблему с утечкой газа сотрудникам удалось лишь на время. Они установили специальную заглушку на газовую трубу. Но, чтобы избежать повторных аварий, трубу нужно заварить полностью. А для этого специалистам снова придётся попасть в квартиру, где хозяин опять может забаррикадироваться.

Доступ в квартиру, где собственник не позволяет устранить аварию, угрожающую жизни и здоровью других жителей, есть у сотрудников газовых служб при содействии участкового полицейского, уверены юристы.

– Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нём людей, – отмечает специалист «Уральской юридической службы» Мелик Меликян. – Исключение составляют случаи, предусмотренные законом. Например, если в одной из квартир произошла авария, а собственник доступ в помещение не предоставляет, соседям нужно обратиться в органы внутренних дел. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения допускается для спасения жизни граждан, а также обеспечения их безопасности при чрезвычайных ситуациях. Об этом говорится в 15-й статье закона «О полиции».

– Сотрудники МЧС при необходимости проводят спасательные работы, – объяснили в региональном управлении МЧС. – Например, если уже произошёл взрыв бытового газа, и из дома нужно эвакуировать людей, ликвидировать пожар. Проникать в квартиру в других случаях у нашего ведомства нет полномочий. В любом случае утечку газа устраняют газовые службы, именно они должны войти в квартиру, но обязательно в сопровождении полицейских.

- В случаях, когда аварийная бригада не может попасть в квартиру, где произошла утечка газа, необходимо отключить от газоснабжения весь стояк, от которого получают газ владельцы аварийной квартиры, – говорит главный инженер АО «Газпром газораспределение Челябинск» Вячеслав Бостриков. – Для восстановления газоснабжения дома специалистам необходимо попасть во все отключенные квартиры в подъезде. Обязанность по предоставлению свободного доступа газовиков в квартиру в такой ситуации ложится на управляющую компанию.

В ресурсоснабжающей организации добавили, что если утечка газа в квартире произошла из-за неисправности газового оборудования, газоснабжение остальных квартир возобновляется только после проведения ремонта. При этом затраты на оплату этих работ ложатся на владельца квартиры.

Напомним, в апреле этого года причиной взрыва бытового газа в доме №3 по улице Кудрявцева в Челябинске стала неисправная газовая плита. В квартире, где произошёл взрыв, проживала семья с тремя детьми. По счастливой случайности во время пожара детей не оказалось дома.

В мае этого года из-за засоренного вентиляционного канала в доме №60 по улице Дегтярева газом насмерть отравились три человека. По факту трагедии возбуждено уголовное дело. Виновным может грозить до десяти лет лишения свободы.

Если вы стали свидетелем коммунального происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости.

Фото: Фото с Wikimapia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления