Город Экономика Москвичи купили челябинский банк

Москвичи купили челябинский банк

Одним из владельцев стал бизнесмен, выпускающий пылесосы и фильтры.

В Челябинске остался один филиал

Челябинский банк «Резерв» нашёл нового инвестора, чтобы продолжить выдавать кредиты, принимать вклады от иностранцев, а также сохранить доступ к операциям с ценными бумагами. С 1 июня в состав акционеров вошли столичные бизнесмены, говорится в официальном сообщении банка.

Банк «Резерв» зарегистрирован в Челябинске в 1993 году. Имея офисы и в столице Южного Урала, и в Свердловской области, он находился под контролем екатеринбургского предпринимателя Александра Иванова и связанных с ним лиц.

Продажу банка объяснили новыми изменениями в законодательстве. Напомним, с 1 июня кредитные учреждения разделили на универсальные и базовые в зависимости от собственных средств (капитала). Первые могут предлагать больший спектр услуг, например, могут кредитовать и принимать вклады от иностранцев, но должны иметь капитал не ниже 1 млрд рублей. По итогам 2015 года собственный капитал банка «Резерв» составил 544,9 миллиона рублей, уставный капитал – 450 миллионов рублей.

– С учетом произошедших изменений в сфере банковского регулирования акционерами БАНКА «РЕЗЕРВ» (АО) было принято решение о наращивании собственных средств (капитала) путем привлечения нового инвестора, – сообщили в банке. – Так, в состав акционеров банка с 1 июня 2017 года вошел ряд физических лиц из столичного региона.

Пока называется только один акционер, который стал председателем совета директоров – Андрей Андреев. Бизнесмен уже много лет является директором ООО НПФ «ЭНЕРГИЯ-СЕРВИС», компании по производству кухонных процессоров и пылесосов SANYO, фильтров для очистки воды «Барьер» и сетевых фильтров торговой марки Pilot.

Новый состав совета директоров выбрал и председателя правления банка – Константина Базанова.

По информации источников 74.ru, изменения в челябинском офисе начались ещё в марте – были закрыты два из трёх от филиалов, проведены сокращения. Банк работает как с населением, так и с бизнесом – выдает кредиты, принимает вклады, денежные переводы, продаёт валюту.

Сейчас «Резерв» работает только в БЦ «Славянский» на улице Труда. На сегодняшний день действуют ещё по два отделения в Екатеринбурге и Москве, одно – в Верхней Салде (Свердловская область).

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления