Город Пять семей отказались менять аварийные квартиры в регионе на челябинские новостройки

Пять семей отказались менять аварийные квартиры в регионе на челябинские новостройки

Люди не захотели переезжать из Ашинского и Катав-Ивановского районов.

Новые дома в ЖК «Смолинский» введут до 30 июня

Пять семей из Ашинского и Катав-Ивановского районов отказались переезжать из аварийных квартир в челябинские новостройки. Людям сейчас подыскивают жильё в родной местности, а тем временем в областном центре готовятся к сдаче домов в ЖК «Смолинский» и на улице Агалакова. Новые многоэтажки заселят жители сразу нескольких муниципалитетов. Об этом сообщил замминистра строительства и инфраструктуры региона Виталий Передерий.

По словам замминистра, на сегодняшний день по программе расселения из аварийных домов возможность улучшить жилищные условия получили 10 тысяч семей.

– Ещё надо расселить две тысячи человек из 12 муниципалитетов, – добавил Передерий. – Заключены муниципальные контракты на приобретение 331 жилого помещения путём участия в долевом строительстве ЖК «Смолинский» в Челябинске. Ввод домов жилого квартала запланирован до 30 июня, что на месяц раньше запланированного срока.

До конца месяца намерены ввести дом на улице Агалакова. Там для переселения предусмотрены 117 квартир. Ранее, 2 июня, в областном центре ввели в эксплуатацию дом № 1 на улице Хохрякова с 79 квартирами для переселенцев. В этих домах помещения по программе займут жители Челябинска.

Запланирован ввод многоквартирных домов в Пласте, Кыштыме, Троицке.

Представитель минстроя отметил, что при этом темпы сноса аварийного жилья пока недостаточно высоки. Хуже всего обстоят дела Саткинском районе, Усть-Катаве, Копейске и Карабаше.

Напомним, жителей аварийного фонда, признанного таковым до 2012 года, должны расселить до 1 сентября 2017 года.

До 1 сентября 2017-го в Челябинской области необходимо снести 469 аварийных домов. В середине марта губернатор Борис Дубровский поручил главам городов районов срочно ликвидировать все расселённые дома до июня этого года.

Фото: СК «Никс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления