Город Изменились приметы: на пропавшем Иване К. из Каслей была другая одежда

Изменились приметы: на пропавшем Иване К. из Каслей была другая одежда

Появились новые уточнения в деле о пропаже подростка.

Появились новые уточнения в деле о пропаже подростка

Полиция сообщила о новых деталях в деле о пропаже десятилетнего мальчика, который ушел в библиотеку и пропал девять дней назад.

– Ранее сообщалось, что ребенок был одет в оранжевую футболку с коротким рукавом, в настоящее время установлено, что на ребенке была надета синяя футболка, – пояснили в ГУ МВД по Челябинской области. – Кроме того, мы не подтверждаем факт обнаружения велосипеда, принадлежащего подростку.

Как вчера сообщал наш сайт, поисковый отряд «Легион СПАС» ищет мальчика в другой одежде, а не той, что значится в ориентировке. Источник 74.ru, близкий к полиции, пояснял, что при повторном осмотре дома семьи К. оперативники и следователи обнаружили ту одежду, которая якобы должна быть на пропавшем ребенке.

Мама мальчика изначально уверяла, что в то утро, когда сын ушел в библиотеку, она была дома. Почему женщина назвала полицейским не ту одежду, пока неизвестно. Связаться с женщиной у нашего корреспондента второй день не получается, её телефон отключен. Известно, что родителей ребенка проверили на полиграфе. Кроме того, директор школы №25 Александр Нефёдов с уверенностью заявлял вчера 74.ru, что ученик у них в библиотеке не появлялся.

Для поиска ребёнка группировка межведомственных сил была разбита на отделения для работы на четырёх участках, сообщили в МЧС.

Первый участок – Касли. Два десятка сотрудников 8-го отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области совместно с коллегами из полиции с утра начали проводить подворовой обход.

– Накануне пожарные Каслинского гарнизона вдоль и поперёк осмотрели канал, ведущий от местных шлюзов до озера Иртяш. Сегодня, помимо подворового обхода, мы уделим внимание территории местных кладбищ в районе посёлка Пригородный, – отметил заместитель начальника 60-й пожарно-спасательной части Вячеслав Безродных.

Второй участок – от уфалейского выезда до железнодорожного переезда. Это направление закрывал отряд волонтёров.

– Ежедневно неравнодушные жители города и района, а также добровольцы из Кыштыма, Озёрска, Снежинска, Челябинска, Екатеринбурга, Миасса и других населенных пунктов принимают участие в поисковых работах. Волонтёры проверяют заброшенные дома, канализационные люки, болота, лесной массив и места, где ребёнок мог спрятаться. Пока, к сожалению, результатов нет, но мы продолжаем надеяться на лучшее, — рассказал временно исполняющий обязанности координатора поискового отряда «Легион-Спас» Олег Витковский.

Третий участок – лесной массив в районе дороги Касли-Уфалей до озера Светлое – прочёсывали полсотни сотрудников Уральского учебного спасательного центра МЧС России.

Последний четвёртый участок – озеро Светлое. На этом направлении работали специалисты областной службы спасения и специализированной пожарно-спасательной части. При помощи водолазного снаряжения, сонара и лодок они проводили обследование береговой линии, акватории и водной глади водоема.

Также для осмотра территории с воздуха сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам, Специального управления ФПС №1 МЧС России (Озерск) и военнослужащими Уральского учебного спасательного центра были запущены беспилотные летательные аппараты. Съёмка с квадрокоптеров велась на территории устья канала, городского пляжа и озера Светлое.

Напомним, по заявлению матери, ребенок бесследно пропал около 11 часов 14 июня. Он на велосипеде уехал из дома в школьную библиотеку и исчез. Телефон школьника отключен еще с 13-го числа, связи с мальчиком нет. Родители, педагоги и тренер по боксу – все отзываются о школьнике крайне положительно, как о домашнем ребенке.

Следователи СКР возбудили уголовное дело об убийстве (пункт «в» части 2 статьи 105 УК РФ). Поиски поставил на контроль глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Расследованием занялся центральный аппарат управления СКР региона. Площадь поиска увеличена с 50 до 200 квадратных километров.

Подробнее о поисках читайте в наших материалах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления